Инвесторы обычно рассматривают обменный курс доллара США сквозь призму Федеральной резервной системы , сообщает forbes.kz .

Эксперт допустил укрепление доллара до 80-82 рублей после майских  праздников | Новости экономики | Известия | 27.04.2022

Вместе с тем, несмотря на то что в 2022 году агрессивный цикл повышения ставок ФРС явно работал в пользу доллара, гринбек обязан своим гиперболическим 25-процентным ростом прежде всего инфляции и геополитическим потрясениям. Таким образом, по мере снижения страха перед инфляцией и несдерживаемым военным конфликтом, доллар начал ослабевать, предлагая столь необходимую финансовую помощь странам с формирующимся рынком и уменьшая давление на другие центральные банки с целью ужесточения политики.

На протяжении большей части 2022 года инвесторы пытались найти укрытие на фоне редкого сочетания потрясений, которые снизили экономический рост и одновременно повысили инфляцию. В условиях гораздо более волатильной, чем обычно, денежно-кредитной политики, а также высокой корреляции между развитыми экономиками (что практически повсеместно находит отражение в резких скачках процентных ставок), волатильность выросла на рынках с фиксированным доходом, иностранной валюты и акций, а доллар – как основная мировая резервная валюта – превалировал в качестве надежного убежища.

Более того, в то время как ФРС играла ведущую роль в определении сроков и масштабов повышения ставок, ряд независимых потрясений навредил росту в Азии и Европе. Благодаря собственной энергетической независимости и географической удаленности от этих потрясений экономика США была лучше изолирована, чем большинство других.

Европа столкнулась с экзистенциальной угрозой потери доступа к своему основному источнику энергии. В опросах настроений показатели доверия упали гораздо больше, чем экономические показатели, что отражает дополнительную надбавку за риск по европейским активам. Многие беспокоились о рисках полного прекращения поставок энергоресурсов из России или, что еще хуже, ядерной катастрофы. Война между Россией и Украиной также вызвала шок с точки зрения торговли энергоносителями, что привело к ребалансировке спроса, поскольку импортеры углеводородов в Азии и Европе искали новых поставщиков, в том числе в США.

Политика ключевых стран также способствовала укреплению доллара. До декабря 2022 года Китай проводил свою политику нулевого COVID, которая вызвала независимый отрицательный шок спроса как внутри его границ, так и по всему региону. А Великобритания внесла свой особый вклад в пиковый спрос на доллар своим бюджетным фиаско в сентябре-октябре, которое сделало Лиз Трасс самым краткосрочным премьер-министром в британской истории и временно снизило курс евро.

Чего нам следует ожидать в дальнейшем для доллара? Данные за последние 30 с лишним лет показывают, что, когда инфляция сама по себе не является основным источником неопределенности, доллар не имеет тенденции к пику до тех пор, пока экономика США не окажется в рецессии, а реакция ФРС на эту рецессию не наберёт обороты в компоненте рисковых активов финансовой системы.

Напротив, пик доллара пришелся на время, когда ФРС подняла процентные ставки в 1970-х и начале 1980-х годов. В то время высокая инфляция представляла собой главный риск для роста и основной источник политической и рыночной неопределенности. Когда инфляция начала снижаться, уменьшилась как политическая неопределенность, так и неопределенность роста. В конечном итоге рынок восстановил свою уверенность в способности ФРС смягчить политику по противодействию рискам рецессии, не жертвуя при этом своей приверженностью низкой и стабильной инфляции.

По мере снижения инфляции ожидания роста будут улучшаться, неопределенность будет снижаться, так же как и доллар. После получения выгоды от быстрого темпа кумулятивного повышения ставок на пути к росту, доллар теперь, по всей вероятности, пострадает, поскольку США являются мировым лидером в снижении инфляции, так как поведение ФРС, как правило, определяет темпы движения ставок в других странах. По мере того как ФРС приближается к паузе – или даже к возможному концу – в ужесточении политики, все остальные центральные банки будут готовы замедлиться и в конечном итоге сделать паузу. Это выманит инвесторов из их долларовых убежищ обратно к более рискованным активам. Доллар, вероятно, будет предлагать относительно высокую процентную доходность в абсолютном выражении, но в 2023 году этот статус доходности должен сократиться, поскольку рыночные цены включают некоторый рост, произошедший в 2022 году.

С точки зрения относительного темпа роста, США не замедлились так резко, как их коллеги, в основном потому, что они не были так близки к потрясениям, упомянутым выше. Но в 2023 году, если не будет какого-либо нового экзогенного шока или значительного распространения войны в Украине, эта динамика должна действовать от обратного.

Пересмотр темпов роста Китая в сторону понижения и последующее отставание от курсов иностранной валюты стали явным сдерживающим фактором для международных валютных рынков в целом. Прекращение политики нулевого COVID, по крайней мере, в той степени, в которой стратегия выхода окажется успешной, может стать важным источником понижательного давления на доллар. В сочетании с восстановлением ожиданий роста в Китае, валюты Азии и Европы станут вероятными бенефициарами экономики США, характеризующейся замедлением роста и продолжающейся инфляцией.

Безусловно, всегда остается риск новых и неожиданных потрясений. Но до тех пор, пока они не возникнут, обесценивание доллара должно продолжаться по мере снижения неопределенности вокруг инфляции и волатильности денежно-кредитной политики. Для остального мира обесценивание доллара является самой дешевой формой стимулирования. Это хорошая новость для глобального роста – до тех пор, пока он продолжается.

Автор Джин Фрида

Источник forbes.kz