На этой неделе криптовалютный рынок находится под существенным давлением, но лично я не верю, что это окажет существенное влияние на биткоин и альткоины. Скорее, даже наоборот.

Kogan

Как писали коллеги на канале Bitkogan Hotline американский регулятор Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) подала иски против криптовалютных бирж Binance и Coinbase за продажу токенов, являющихся незарегистрированными ценными бумагами, как сказано в обвинении.

Похоже, что глава SEC Гэри Гэнслер поставил себе очень четкий дедлайн в 1 год на предъявление обвинений, ведь 6 июня 2022 года появились сообщения о расследовании регулятора в отношении Binance.

Лично у меня ощущение, что судебные процессы против криптобирж могут затянуться на месяцы и даже годы.

– Регулятор будет стремиться всеми силами притянуть за уши действующее законодательство по ценным бумагам к криптовалютам.

– Binance и Coinbase будут напирать на то, что законоадетльства, которое могло бы четко сказать, что так делать криптокомпаниям нельзя попросту не существует.

И они будут правы, ведь уже много лет SEC и CFTC тянут одеяло друг на друга в попытках признать крипту ценными бумагами или товаром, а законопроекта так никто и не представил из них.

Варианты развития событий:

1. Вероятнее всего, может повториться судьба поданного в 2020 году иска SEC к Ripple. Судя по последним новостям, чаша весов правосудия склоняется в пользу Ripple. Регулятор не смог предъявить весомых аргументов, в чем ошиблась криптокомпания. Поэтому вполне возможно повторение истории и с новыми исками.

2. Криптокомпании не получат серьезное наказание по итогам судебных баталий, вероятнее всего, они заплатят не столь существенный штраф (хотя все более склоняюсь к мысли, что победа будет на их стороне).

Однако, любое из решений по искам против трех криптокомпаний станет прецедентным и может повлечь за собой новые иски против отрасли, если победит SEC.

От себя добавлю, что криптовалюты и отношение к ним со стороны государств могут прететерпеть изменения. Вероятно,

– присущая цифровым валютам свобода может уйти в историю, и

– государства постараются ограничить ее хождение на законодательном уровне.

Ожидаю, что в ближайшие годы на сцену выйдут государственные цифровые валюты (CBDC), которые потеснят децентрализованные криптовалюты.

Что касается акций Coinbase, аналитик Berenberg Марк Палмер подсчитал, что около 37% чистой выручки платформы окажется под угрозой, если SEC нацелится на торговлю токенами и услуги стейкинга. Возможно, что риски потенциальных потерь уже заложены в цены, поэтому любой позитивный сдвиг в судебном иске будет воспринят рынком, как повод для покупок ценных бумаг.

Лично я уже присматриваюсь к акциям Coinbase и считаю, что они на привлекательных уровнях.

Вывод

Как писали коллеги в канале в СryptoKogan, несмотря на текущий упадок, криптовалюты остаются важной частью глобального финансового ландшафта. Поэтому инвесторы верят, что криптокомпании смогут отбить атаку в судах.

Законодательной базы попросту нет, иначе сектор давно стерли бы с лица земли.

И график в вопросе оценок исков показателен – после просадки на 5% Bitcoin после выдвинутых претензий против Binance вырос на 5,8% на следующий день, нивелировав все снижение.

Источник: Finversia