Глава Halyk решительно настроена оградить банк от влияния военных действий в Украине и последовавших за ними санкций в отношении России - основного торгового партнера Казахстана , сообщает forbes.kz.

Умут Шаяхметова объяснила, почему санкции в отношении РФ негативно скажутся  на Казахстане - Аналитический интернет-журнал Власть

Умут Шаяхметова возглавляет Halyk Bank уже 14 лет. Такой внушительный стаж позволяет ей глубоко понимать банковские процессы и внутренние комплаенс-процедуры. Кроме того, благодаря большому опыту г-жа Шаяхметова поименно знает большинство крупнейших клиентов банка, пишет The Banker, которому глава банка дала интервью. «Не могу с уверенностью сказать о других руководителях [банков], но я привыкла активно участвовать в процессах, — заявила она в кулуарах ежегодного собрания Европейского банка реконструкции и развития в узбекском Самарканде. — Возможно, это объясняется тем, что я проработала в банке достаточно долго, поэтому хорошо знакома с нашими клиентами. Я детально понимаю наши внутренние процедуры, и, честно признаться, мне приходилось сталкиваться с различными ситуациями».

«Мы безусловно требовательны к нашим клиентам»

Опыт Умут Шаяхметовой приходится как нельзя кстати, когда в условиях войны России с Украиной нагрузка в части комплаенса увеличивается в разы. Поскольку Казахстан является одним из основных торговых партнеров России, а Halyk Bank - крупнейшим банком РК, по словам г-жи Шаяхметовой, война в Украине оказала на банк огромное давление с точки зрения предоставления инвесторам, рейтинговым агентствам и внешним аудиторам дополнительной информации о соблюдении международных санкций против России.

«Им требовалось узнать, что мы предприняли и как изменили свои процедуры, поскольку нам пришлось полностью перестроить свою комплаенс-службу», - комментирует проблему г-жа Шаяхметова. Она перечисляет список мер, которые были предприняты банком после введения против России санкций: «Мы усилили штат департаментов комплаенс-контроля и валютного контроля. Ввели новые внутренние процедуры контроля платежей и счетов новых клиентов, провели тщательную проверку чеков для установления конечных владельцев компаний - клиентов банка».

Председатель правления Halyk в течение 14 лет работала над укреплением международного авторитета банка среди инвесторов и рейтинговых агентств. На сегодня Halyk имеет наивысшие рейтинги от авторитетных международных рейтинговых агентств среди казахстанских банков без иностранного участия (Halyk Bank является одним из двух казахстанских банков, зарегистрированных на Лондонской фондовой бирже), поэтому г-жа Шаяхметова не могла допустить, чтобы война неблагоприятно отразилась на его репутации.

«Некоторые валютные контракты и международные платежи стали проверяться буквально вручную, - поясняет Умут Шаяхметова - Что касается корпоративных отношений, то здесь все зависит, прежде всего, от конечного владельца и характера деятельности или самой компании. Мы безусловно требовательны к нашим клиентам; мы не подвергнем риску свой обширный бизнес в Казахстане, поскольку не можем позволить себе потерять репутацию».

Небоевые потери

В 2022 году Halyk Bank продал 100% акций своей российского дочернего Москоммерцбанка. Г-жа Шаяхметова отметила, что не хотела ставить под угрозу казахстанский бизнес банка, продолжая работать в России. «Мы видели, что бизнес сокращается, поскольку мы отказались от сотрудничества с некоторыми клиентами в России, и рентабельность банка значительно снизилась. Мы продали его в убыток, но такова цена всей ситуации». Общий убыток Halyk Bank от продажи составил $41 млн.

Еще $1 млн Halyk Bank потерял от продажи дочернего банка в Таджикистане. По словам г-жи Шаяхметовой, группа покинула таджикский рынок по причине угасания бизнеса: «От нас требовались значительные управленческие усилия, при этом перспективы развития бизнеса до приемлемого уровня были весьма ограничены».

Согласно Fitch Ratings, в конце 2021 года более 30% банковских займов и депозитов в Казахстане приходилось на Halyk Bank. Также рейтинговое агентство отмечает «его мощную внутреннюю франшизу в корпоративном и институциональном банкинге». По мнению Fitch, прочные отношения с крупнейшими местными корпорациями обеспечивают банку способность серьезно влиять на ценообразование, а сильные рыночные позиции поддерживают оценку его бизнес-профиля на уровне «BBB-».

Г-жа Шаяхметова также подчеркнула роль международных инвесторов в продвижении Halyk Bank к высочайшим стандартам качества.

«Мы зарегистрированы на Лондонской фондовой бирже с 2006 года, и около 30% банка принадлежит международным инвесторам. Для нас всегда было важно обеспечивать максимальную прозрачность и высокий уровень профессионализма, строго следовать нормативным требованиям и выполнять свои обещания перед инвесторами. Каждый квартал мы проводим выездные презентации, чтобы лично встречаться с нашими инвесторами. В этом и суть нашей культуры управления», — говорит глава банка.

Системный цифровой игрок

Сегодняшний Halyk Bank все больше напоминает IT-компанию, нежели банк в традиционном понимании. Его конечной целью является полная цифровая интеграция свыше шести миллионов розничных клиентов. «К примеру, мы видим, что клиент собирается зарегистрировать свой брак. Весьма вероятно, что в дальнейшем он задумается над ипотекой, — предполагает г-жа Шаяхметова. – Мы можем предложить автокредитование и услуги по регистрации новорожденного, чтобы молодая семья получала социальные льготы от государства. Это повышает общий уровень удовлетворенности, гарантирует большое удобство для наших клиентов и в конечном счете означает, что они чаще взаимодействуют с нами через наше приложение. Такой уровень функциональности обеспечивается за счет тесной интеграции баз данных банков и правительственных органов. Возможность моментальной аутентификации клиента позволяет нам предлагать большинство этих инновационных сервисов онлайн».

Учитывая развитость цифровых банковских услуг в Казахстане, председателя правления Halyk Bank не тревожит перспектива появления на рынке новых игроков в лице небанковского финтеха. «Что касается платежных услуг, здесь первыми конкурентами стали телекоммуникационные компании, — поделилась Умут Шаяхметова. – Уже пять лет назад было много разговоров о том, что они лишат банки их бизнеса, но ситуация складывается как раз наоборот. Телекоммуникационные компании стремятся купить небольшие банки, поскольку для привлечения клиентов им необходима банковская лицензия».

По словам г-жи Шаяхметовой, у банка значительный стаж обслуживания казахстанских пенсионеров и студентов, поэтому Halyk Bank по-прежнему сохраняет свои отделения в сельской местности, несмотря на низкие доходы отделений. «Мы поддерживаем их работу, чтобы охватить местное население, поскольку там наблюдается недостаточная финансовая грамотность или отсутствует стабильное интернет-соединение. От нас требуется не только создавать ценность для наших акционеров, но и быть социально ответственным бизнесом, а для своих сотрудников – хорошим работодателем, при этом не упуская из виду вопросы экологии», — заключает глава банка.

Источник forbes.kz