После заметного укрепления тенге с начала года не исключается небольшое ослабление нацвалюты и рост доллара в августе. Насколько может подорожать доллар, zakon.kz рассказали эксперты.

Курс доллара пошел вверх в Казахстане

Согласно данным KASE, с начала года казахстанская валюта укрепилась более чем на 20 тенге: с 465 в начале января до 443,6 по состоянию на 2 августа. Однако в течение текущего месяца эта ситуация может незначительно измениться, считает генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев.

"С одной стороны, Нацбанк заявляет о меньшем объеме продаж и покупок долларов, и это фактор для ослабления тенге, с другой стороны – цена на нефть растет, базовая ставка высокая и поэтому инвестиции в тенге остаются привлекательными. Поэтому наш прогноз на август – небольшой рост доллара в коридор 450- 460 тенге. Тенге будет реагировать на цены на нефть, а также возможный первый раунд понижения базовой ставки Нацбанком". - Мурат Кастаев

По июльским оценкам экспертов Ассоциации финансистов Казахстана (АФК), в августе курс доллара к нацвалюте может составить 454,4 тенге за доллар, а в следующем году превысит 474 тенге за доллар.

Однако в первые дни августа нацвалюта выглядит достаточно крепкой. По итогам торгов 2 августа тенге снова укрепился до 443,66 за доллар.

Факторы укрепления тенге

По мнению Мурата Кастаева, стабильному положению тенге в первом полугодии способствовал большой список факторов, в том числе:

  • высокие цены на нефть, которые были вполне комфортными для Казахстана, и отсутствие перебоев в экспортной инфраструктуре;
  • политика Нацбанка, который сохраняет базовую ставку на высоком уровне и поддерживает привлекательность тенговых активов;
  • общая устойчивость казахстанской экономики, которая не только не пострадала от санкций против России, но и умудряется извлекать из этой ситуации выгоды.

"Также Нацбанк продает больше валюты из Нацфонда для финансирования расходов бюджета, нежели покупает для ЕНПФ. В результате баланс складывается так, что на биржу выбрасывается больше валюты, нежели покупается, и курс тенге либо стабилен, либо укрепляется". - Мурат Кастаев

Эксперт также отмечает, что на 27% уменьшился спрос на иностранную валюту. Дополнительно нацвалюту поддерживает внутриполитическая стабильность после прошедших президентских и парламентских выборов, которые, несмотря на отсутствие реальной конкуренции и реформ выборного законодательства, прошли без эксцессов и социального напряжения, считает спикер.

Финансист Расул Рысмамбетов в свою очередь отметил, что тенге укреплялся благодаря продажам значительного количество доллара через биржу со стороны экспортеров квазигоссектора. По оценкам эксперта, через KASE продается порядка 30-50% от выручки, однако такая норма была принята еще во времена пандемии и не является чем-то новым.

"Второй фактор, который укрепил тенге, это, конечно, нефть. Средние цены за полугодие складывались выше 80 за баррель, что также хорошо поддержало тенге". - Расул Рысмамбетов

Опосредованно на укрепление нацвалюты Казахстана могло повлиять снижение интереса к рублю.

"Если в 2022 году произошло резкое ослабление тенге на фоне того, что в экономику заходило много рублей, которые также менялись на другие валюты, то сейчас этот процесс несколько успокоился". - Расул Рысмамбетов

Спикер добавил, что любой дополнительный спрос на доллар ослабляет тенге, но можно предположить, что число таких факторов в первой половине 2023 года было меньше, чем в прошлом.

Автор Ольга Кудряшова

Источник zakon.kz