Мнения экономистов дрейфуют в сторону ослабления рубля, а риск новой волны мобилизации может активизировать поиск убежища для капиталов россиян , сообщает inbusiness.kz .

Выборы президента в России: влияние на курс рубля и объем переводов в Казахстан

Фото: inbusiness.kz

Эскалация украинско-российского конфликта, продолжающаяся более двух лет, вгоняет экономику РФ во все более жесткие рамки. Стремительно сокращаются денежные переводы из России в соседние страны. Как сообщает РБК, объем денежных переводов из России в четыре соседние страны (Казахстан, Грузию, Армению и Кыргызстан) по итогам 2023 года снизился на 12%. К слову, за год в эти страны в общем объеме было отправлено 7,7 млрд долларов. Сокращение переводов началось во II квартале 2023 года .

В частности, из России в Казахстан в 2023 году было направлено около 237,6 млн долларов, что на 69% меньше результата 2022 года. Как отметил экономист Ерлан Ибрагим, денежные переводы из России сократились в связи с практически полным запретом переводов из Российской Федерации.

Еще до недавних пор казахстанские банки как-то продолжали оказывать услуги российским клиентам, но после очередных санкций вовсе перестали. Теперь россиянам нужно самим приезжать в Казахстан, чтобы лично открывать здесь банковскую карту. Как раньше, через доверенность, это сделать не получится.

"Сокращение денежных переводов в первую очередь обусловлено политической повесткой. Как будет новая призывная кампания и миграция, мы увидим новый виток. Если в прошлом году многие банки заигрывали по обслуживанию граждан РФ, то сейчас уже до всех донесли, что меры по санкциям будут жесткими и беспристрастными. Даже российский Freedom Bank (Freedom Bank Kazakhstan, принадлежащий бывшему гражданину России и получившему впоследствии казахстанский паспорт предпринимателю Тимуру Турлову. – Прим. авт.) полностью отказался в обслуживании", – поделился мнением экономист Бауржан Шурманов.

Однако, несмотря на запреты, и россияне, и казахстанцы, имея в обеих странах родственников и друзей, продолжают переводить друг другу деньги. Чаще для этих функций используют мобильные приложения крупнейших банков. Так, на одном из российских закрытых чатов корреспондент inbusiness.kz, изучая тему денежных переводов между двумя соседними странами, поинтересовалась, каким образом в сегодняшних условиях санкций и запретов можно отправить перевод родным, живущим в Казахстане. Большинство россиян ответили, что переводы осуществляют в основном через онлайн-сервис "Золотая корона" на карту казахстанских банков Jusan и Kaspi Bank. Но комиссия там не маленькая, говорят россияне, поэтому легче обратиться к надежным посредникам.

Напомним, что в период мобилизации многие россияне переехали в Казахстан, и для них наша страна стала транзитом для переезда в другие страны. Кто-то спустя время вернулся, но есть и те, кто здесь обосновались. Да и вообще, у многих в обоих государствах есть родные, с которыми они, несмотря на геополитическую обстановку в мире, продолжают поддерживать родственные и дружеские отношения.

Есть и те, кто за небольшую комиссию помогает с денежными переводами. Одним из них стал и Алмас (фамилию парень называть не стал), проживающий в Казахстане, но часто по делам посещающий Россию. Покупает товары, потом продает. Поэтому открыл карту российского "Сбербанка" для удобства. Затем, как это обычно бывает, начал помогать с переводами родным, близким, знакомым, проживающим в РФ. Алгоритм выглядит так: ему отправляют по мобильному приложению на счет в банк, а он в свою очередь переводит дальше по внутрибанковским переводам посредством банка Kaspi. Такие операции молодой человек проводит с середины 2023 года.

"Чаще просят отправлять денежные переводы из Казахстана в Россию, чем наоборот. В целом товарооборот как шел, так и продолжает идти. По переводам есть проблемы – не каждый банк осуществляет. Но люди переводы отправляют, это не запрещено", – говорит Алмас в беседе с редакцией .

Какой прогноз у рубля после выборов?

По мере приближения к президентским выборам в России актуализируются разговоры о последующей ситуации с курсом российского рубля. Напомним, что дата голосования в соседней России намечена на 17 марта. По мнению Ерлана Ибрагима, курс рубля прогнозировать очень сложно в связи с тем, что с началом боевых действий РФ в Украине курс рубля перестал формироваться на рыночных условиях и формально имеет декларативный характер.

"В целом, безусловно, тренд будет иметь обесценивание, то есть на снижение курса рубля к доллару. Но как быстро, спрогнозировать сложно, так как даже уже сейчас рыночный курс рубля далек от того, который заявляет Центральный банк РФ", – подчеркнул экономист.

Как утверждает Бауржан Шурманов, рубль, очевидно, будет слабеть.

"Традиционный прием сдерживания каких-либо колебаний, чтобы продемонстрировать устойчивость экономики, – это стандартная политтехнология постсоветстких стран. Мы на своем примере неоднократно убеждались, как после выборов крепкий курс резко уходил к своим объективным реальностям. Главная составляющая курса —экономическое самочувствие страны. Учитывая огромные траты на оборону и уменьшение всего экспорта, здесь арифметика простая. Как бы они статистику ни крутили, курс вернется к 100 и выше", – заключил эксперт.

Автор Индира Кусаинова

Источник inbusiness.kz