Последние события показали, что цены на нефть достаточно стабильны – поднять их не могут даже серьезные геополитические события. Зато тенге стал расти, причем нацвалюта укрепляется даже когда стоимость Brent идет вниз.

Картинки по запросу картинки нефть

Ракетная атака Ирака на американские военные базы в ночь на 8 ноября вызвала на рынках нервную реакцию. Индексы азиатских стран в первые минуты торгов потеряли до 2,6%. Стал падать и американский S&P500, отражающий стоимость 500 крупнейших компаний США. Это говорит о том, что инвесторы предпочли продавать акции, вкладывая средства в более стабильные активы.

На этом фоне вырос спрос на золото и, как следствие, его цена. Впервые с 2013 года стоимость тройской унции оказалась выше $1600. Произошел скачок цен и на нефть: Brent подорожал на 5% — до $71,75 за баррель.

Однако такая реакция рынка оказалась недолгой.

Уже через несколько часов стоимость золота вернулась на уровень $1595, а нефти – на $69

Интересно, что это уже второй случай с начала года, когда Brent в моменте пробивает отметку в 70 долларов за бочку, но быстро cпускается обратно. Такая ситуация имела место 3-4 января на фоне возникшей неопределенности на Ближнем Востоке.

Трамп решил не воевать

Главной интригой для рынков была реакция США на атаку. Начало полномасштабных боевых действий привело бы к росту цен на нефть и ряд других инструментов. Более мягкая реакция могла вернуть уверенность инвесторов в акции. Все зависело от Дональда Трампа, точнее от его обращения к нации.

Президент США, как и ожидалось, обрушил на Иран волну критики. В его речи нашлось место и обвинению в финансировании терроризма, и в недопустимости ядерной программы, и напоминаниям о прежних проступках Тегерана (кстати, не все из них доказаны). Но главное в его речи сводилось к следующему: США введут санкции, но не войска.

Однако подобными заявлениями участников рынка не удивишь. США уже неоднократно вводили различные санкции против Ирана, некоторые из которых были названы «беспрецедентными». Но и Тегеран, и его партнеры постепенно научились их обходить. Поэтому очередная риторика Трампа многими была трактована так:

ничего принципиально нового не произойдет. А потому и торговля на биржах вошла в обычный режим

Стоимость Brent упала до 65,2 долларов – столько нефть стоила неделю назад, то есть до убийства Касема Сулеймани. Таким образом, цена Brent упала с пика на 9%. WTI потерял около 10% — его стоимость снизилась до 59,4 долларов.

Что будет с ценами на нефть?

Тема противостояния между США и Ираном, конечно, не закрыта. Причины для продолжения конфликта есть у обеих сторон. Тегеран все также хочет отомстить за убийство своего генерала. Трампу же не только важно напомнить, кто в доме хозяин, но и отвлечь внимание от импичмента, который ему могут вынести. Кроме того, в США на носу президентские выборы, так что образ внешнего врага и тут может пойти действующему главе Белого дома на пользу. А это значит, что рынок нефти еще может встряхнуться, реагируя на конфликт двух стран.

Однако пока на рынке нефти царит уже ставший привычным профицит. По оценке Международного энергетического агентства, в первом квартале 2020 года добыча превысит мировой спрос на 700 тыс. баррелей в сутки. И это несмотря на продление сделки ОПЕК и решение Саудовской Аравии снизить производство на дополнительные 400 тыс. баррелей в сутки.

К этому может привести рост добычи вне ОПЕК. Нефтяные компании в 2019 году инвестировали в новые проекты более $200 млрд, а это приведет к тому, что на рынке, где и так предложение превышает спрос, появятся миллионы тонн новой нефти. По оценке Rystad Energy, США увеличат производство на 1,1 млн баррелей в сутки. Еще 527 тыс. баррелей добавит Норвегия, 244 тыс. – Канада.

Бразильская Petrobras еще несколько лет назад была на грани дефолта, но сегодня эксперты все чаще говорят о том, что к концу 20-х годов эта компания сможет обогнать Saudi Aramco по объемам добычи. В 2020 году объемы по прогнозам вырастут на 459 тыс. баррелей в сутки.

Кроме того, в этом году на рынок выходит новый экспортер – Гайана. Тут были обнаружены гигантские запасы нефти (ориентировочно 5,5 млрд баррелей). В 2020 году тут впервые начнется промышленная нефтедобыча, объемы который на данном этапе могут доходить до 100 тыс. баррелей в сутки.

В сумме не входящие в ОПЕК государства увеличат добычу на 2,26 млн баррелей в день, оценивает Rystad.

Реальные цены ниже биржевых

Стоимость нефти на бирже и ее реальная стоимость в сделках может значительно отличаться. И подобная ситуация сейчас наблюдается все чаще. По данным finanz.ru, чуть больше чем за месяц стоимость российской нефти Urals в Европе относительно Brent рухнула до минимума с конца 2015 года. Если в последней декаде ноября каждый баррель российского экспортного сорта стоил в среднем на 25-40 центов дороже Brent, то к началу января продавцам уже приходилось давать скидки до 3,5 доллара и более.

Таким образом, за пять недель физическая нефть из России в Европе подешевела на 4,1 доллара. В результате взлет цен на фьючерсном рынке (с 62 до 69 долларов) оказался на 60% «бумажной» иллюзией, не затронувшей реальные поставки.

6 января очередной дисконт для своих клиентов предложила Саудовская Аравия

Там заявили, что партии с отгрузкой в феврале подешевеют на 1,6-2,5 доллара для Западной Европы и на 2,5-3,5 доллара для средиземноморских стран. Это значит, что в некоторых странах цена будет на 4 доллара меньше текущей стоимости Brent.

Все эти факторы сдерживают рост цен на нефть, но в том, чтобы она сейчас была высока, кажется, мало кто заинтересован. 8 января министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи заявил, что никто не хочет цен на нефть в 100 долларов за баррель.

Как реагирует тенге

Скачок цен на нефть не мог не отразиться на курсе казахстанской валюты. Официальная стоимость доллара на 9 января составила 378,21 тенге – минимум с июня 2018 года. Только за последние сутки тенге укрепился на 2,99 тенге, что также является рекордным показателем за последние 7 с половиной месяцев.

Еще сильнее за сутки потерял в цене евро – курс упал на 5,39 тенге. Эта самое резкое снижение с января 2018. Официальная стоимость европейской валюты на 9 января составила 421,25 тенге. Снижается и курс рубля. Если в новый год российская валюта входила со стоимостью 6,16 тенге, сейчас ее цена на 5 тиын меньше.

Интересно, что на динамику курса нацвалюты не повлияло даже падение стоимости нефти. По состоянию на 11 часов 30 минут 9 января доллар торгуется на Казахстанской фондовой бирже по 376,5 тенге. Таким образом, наша валюта к этому моменту укрепилась еще на 1,7 тенге.

Источник 365info.kz