Потери Фонда насчитывают почти два триллиона тенге.

Что влияет на тенге, рассказали в Нацбанке: 03 августа 2020, 19:37 -  новости на Tengrinews.kz

В октябре активы нефтедолларовой «кубышки» Казахстана снизились в очередной раз. Это подтверждает опасения экспертов:
неуклонно приближается момент нарушения ключевого правила об ограничении неснижаемого остатка в 30% от ВВП страны,пишет 365info.

Расходы велики

Как следует из данных минфина, октябрьское снижение активов составило 0,8%. В абсолютном выражении — 201,7 млрд тенге. Напомним, в сентябре было соответственно 0,8% и 207,0 млрд.

В годовом выражении сокращение оказалось гораздо больше – 3,0%, или 784,4 млрд тенге. Если взять данные с начала 2020, за 10 месяцев активы фонда уменьшились на 7,1%. Это значит, что в абсолютном выражении в 2020 году он потерял уже 1 трлн 934,5 млрд тенге.

При этом минфин, приводя эти данные, учел доход, полученный от инвестиций средств фонда в первом полугодии.

Со слов главы Нацбанка Ерболата Досаева, по итогам 9-ти месяцев доход составил $1,5 млрд — и это несмотря на отрицательную корректировку в сентябре. Он также констатировал, что активы фонда в долларовом эквиваленте сократились за сентябрь почти на $1,4 млрд. Причиной стал отрицательный разрыв между поступлениями и гарантированным трансфертом в республиканский бюджет. Здесь же отрицательная корректировка на финансовых рынках ввиду опасения второй волны пандемии.

По итогам второго полугодия инвестиционный доход от управления активами фонда составил 1,218 трлн тенге. Указанные Досаевым $1,5 млрд по текущему курсу составляют примерно 650 млрд тенге.

Получается, что по этой статье доходов потери составили за третий квартал порядка 570 млрд тенге.

Нефтяникам вернули уплаченные ими штрафы

И эти потери не удалось компенсировать увеличением поступлений в фонд. За октябрь они прибавили лишь 1,2%.

При этом поступления прямых налогов от нефтяного сектора дали скромную прибавку на 1,5%, или 17,6 млрд тенге — до 1,176 трлн.

По другим поступлениям от нефтяных компаний в отчетности минфина по-прежнему стоит отрицательный результат — на этот раз минус 1,5 млрд тенге. Это означает обычно возврат государством начисленных ранее штрафов.

Приватизацией республиканской собственности, о масштабном проведении которой говорилось ранее, правительство сейчас практически не занимается. В результате поступления в Национальный фонд по этой статье весьма скромные — 0,9 млрд тенге.

Поступления от передачи в конкурентную среду активов квазигосударственных организаций и вовсе остались на мизерном сентябрьском уровне в 0,02 млрд тенге

Скромными выглядят и поступления от продажи земельных участков сельхозназначения – 0,2 млрд тенге.

В расходной части ключевая роль принадлежит гарантированным трансфертам из фонда в республиканский бюджет. Их объем за октябрь вырос на 5,6%, или 230 млрд. Увеличились и расходы, связанные с управлением активами фонда и проведением ежегодного внешнего аудита — на 3,8%, почти до 5,0 млрд тенге.

Отчет о поступлениях и использовании средств Нацфонда на 1 ноября 2020

Примечание: *С учетом инвестиционного дохода за 1 полугодие 2020 года, согласно утвержденному отчету Национального банка РК за 2 квартал 2020 года по доверительному управлению Национальным фондом РК.

Автор Тулеген Аскаров

Источник 365info.kz