Дети в Казахстане имеют право на полный объем помощи в рамках обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). Кто производит за них взносы и какими услугами они могут воспользоваться бесплатно .

 Детская медицина в Швеции

Десять вопросов, касающихся детской медицины, и ответы на них опубликовал Фонд медицинского страхования (ФМС).

Нужно ли оплачивать взносы на ОСМС за детей?

Нет, дети до 18 лет относятся к льготной категории, за которые отчисления за ОСМС делает государство. Поэтому медицинская помощь в пакете медстрахования доступна детям в полном объеме.

В льготную категорию также входят парни и девушки, обучающиеся по очной форме обучения в организациях среднего, технического, профессионального, послесреднего, высшего, а также послевузовского образования.

Входят ли стоматологические услуги для детей в пакет ОСМС и какие из них можно получить бесплатно?

Детям до 18 лет стоматологическая помощь оказывается бесплатно, как в экстренном, так и плановом порядке. В пакет стоматологических услуг медицинского страхования входят:

  • обезболивание и удаление зуба;
  • наложение пломбы;
  • вскрытие абсцессов;
  • лечение пульпита, периодонтита;
  • полное функциональное восстановление анатомической формы зуба при гипоплазии, флюорозе;
  • пластика уздечек губ и языка;
  • ренгенография;
  • ортодонтические услуги: при наличии врожденных патологий челюстно-лицевой области и расщеплении неба (волчья пасть).

За стоматологической помощью можно обратиться, как в поликлинику, так и в частную стоматологическую клинику, которая является поставщиком Фонда медицинского страхования.

Со списком поставщиков можно ознакомиться на официальном сайте фонда.

В каких случаях дети бесплатно обеспечиваются сухими молочными смесями?

Для детей до года адаптивные сухие смеси бесплатно выдаются в поликлиниках по месту прикрепления в следующих случаях:

  • усыновление грудного малыша;
  • наличие у матери ВИЧ-инфекции или активной формы туберкулеза, острых психических заболеваний, врожденных и приобретенных пороков сердца, заболеваний, сопровождающихся декомпенсацией сердечно-сосудистой системы, тяжелых формы эндокринных и аллергических заболеваний;
  • наличие у ребенка подтвержденной врожденной лактазной недостаточности, галактоземии, фенилкетонурии, болезни «кленовый сироп»;
  • прием матерью цитостатических, радиоактивных, тиреоидных, психотропных и наркотических лекарственных препаратов;
  • рождение нескольких детей и нехватка грудного молока;
  • обучение женщины на очной форме обучения; нахождение женщины на лечении в стационаре.

В зависимости от состояния матери, ей могут назначить как исключительно искусственное, так и смешанное вскармливание.

Какие реабилитационные мероприятия предусмотрены для детей с хроническими заболеваниями?

Дети и подростки с хроническими заболеваниями могут проходить бесплатную регулярную поддерживающую медицинскую реабилитацию два-три раза в год. Это делается при динамическом наблюдении в поликлиниках во избежание осложнений.

Реабилитацию третьего этапа проводят в поликлиниках, дневных и круглосуточных стационарах, реабилитационных центрах и стационарах на дому по направлению медицинских работников поликлиники в зависимости от заболевания пациента.

В ФМС также отмечают, что в 2020 году было проведено 58 тысяч реабилитационных мероприятий для детей, больше половины из них были проведены при хронических заболеваниях.

Можно ли бесплатно пройти ЭКГ, УЗИ сердца и получить заключение кардиолога для ребенка перед записью на спортивные секции?

Да, все это также входит в список услуг ОСМС. Для их прохождения необходимо записаться на прием к участковому врачу по месту прикрепления и во время консультации указать причину обращения.

Врач даст направление к кардиологу, а тот назначит необходимые обследования, чтобы исключить противопоказания для занятий спортом.

В каких случаях можно бесплатно вызвать детского врача на дом?

Дети до 5 лет совершенно бесплатно обслуживаются на дому участковым врачом при любом ухудшении состояния здоровья.

Вызов к детям старше 5 лет обслуживается врачом или средним медицинским работником в зависимости от повода вызова и самочувствия ребенка.

Можно ли получить плановую прививку в частных клиниках бесплатно, что для этого нужно сделать?

Плановые профилактические прививки против инфекционных заболеваний детям проводятся бесплатно в медицинской организации по месту прикрепления независимо от ее формы собственности.

В список таких заболеваний входят: туберкулез, гепатит, полиомиелит, коклюш, дифтерия и столбняк, гемофильная инфекция типа b, пневмококковая инфекция, корь, краснуха и паротит (свинка).

Сроки проведения вакцинации определены Национальным календарем прививок согласно возрасту.

Ребенку диагностировали врожденную аномалию сердца, какая помощь ему положена?

Медицинская помощь детям с врожденной аномалией сердца оказывается бесплатно на всех этапах диагностики и лечения.

Нужно ли покупать медицинскую справку при оформлении в детский сад или школу?

Медицинскую справку для зачисления в детский сад или школу можно бесплатно запросить в поликлинике по месту прикрепления.

В справку заносятся физиологические параметры ребенка, имеющиеся аллергические реакции, хронические и перенесенные инфекционные заболевания, полученные прививки, результаты профилактических осмотров и лабораторных анализов и так далее.

После поступления ребенка в детский сад или школу карту продолжает заполнять медицинский работник образовательного учреждения.

Как часто детям должны проводить профилактические осмотры?

Бесплатные профилактические осмотры детей проводятся ежегодно – от рождения до совершеннолетия.

Воспитанников дошкольных учреждений, школьников, учащихся среднеспециальных учебных заведений и студентов до 18 лет обследует выездная бригада в организациях образования.

Осмотр детей, которые не посещают дошкольные учреждения, проводится в поликлинике или семейном центре здоровья.

Таким образом, практически все медицинские услуги детям в Казахстане должны предоставляться бесплатно. В случае отказа поликлиники в их предоставлении и по другим вопросам можно обращаться в контакт-центр Фонда медицинского страхования по номеру 1406.

Автор Екатерина Сохарева

Источник nur.kz