На своп-рынке фондовой биржи наибольшую активность в первом квартале показали «Народный банк Казахстана», ForteBank и Jusan Bank, пишет 365info.

Своп (финансы)

После одновременного роста в феврале, в марте обороты на валютных спот- и своп-рынках KASE пошли в разных направлениях.
Так, на спот-рынке иностранных валют по мере оживления национальной экономики рост объема торгов продолжается второй месяц подряд. За март к февралю по всем торгуемым валютам сложился прирост еще на 13,1% (против 3,8% месяцем ранее).

Напомним, что по официальным данным, по итогам первого квартала темпы экономического спада в Казахстане замедлились с 2,9% в январе-феврале до 1,6%.

В тренде доллар, рубль и юань

Ключевым «локомотивом» увеличения оборотов на спот-рынке по-прежнему выступает доллар США. Мартовский объем торгов им вырос по сравнению с февралем на 11,4% — до $2 млрд 583,8 млн. В абсолютном выражении – на $264,7 млн (в феврале – соответственно на 4,2% и $93,6 млн). При этом доллар подорожал за март к тенге на 1,8% — с 417,0 до 424,3 тенге.

Восстановилась позитивная динамика по российской валюте. После резкого снижения оборотов в феврале на 33%, за март по рублю они выросли втрое — до 3 млрд 65,9 млн рублей. В абсолютном выражении рост составил 2 млрд 59,1 млн. При этом следует отметить, что обменный курс российской валюты к концу первого месяца весны оказался на той же отметке, что и в его начале — 5,59 тенге.

Заметно увеличились темпы роста объема торгов и по китайской валюте – с 11,0% в феврале они поднялись до 32,4%. В абсолютном выражении прибавка составила 33,9 млн юаней. Курс этой валюты за март изменился незначительно, слегка поднявшись с 64,52 до 64,63 тенге.

Исключением из общего позитива стала европейская валюта, по которой обороты сократились на 19,0% — до 13,2 млн евро, тогда как за последний месяц зимы они выросли в 2,4 раза. Это и неудивительно, поскольку за минувший месяц евро подешевел с 505,5 до 498,1 тенге.

Казахстанские банки в лидерах торгов

На своп-рынке иностранных валют KASE по-прежнему доминирует доллар, тогда как по единой европейской и российской валютам в биржевой статистике стоят прочерки.

После увеличения оборотов здесь в феврале на 3,8%, или $111,2 млн, в марте произошло резкое снижение в 1,8 раз — до $1 млрд 648,1 млн.

В целом же по итогам первого квартала по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом суммарные обороты своп-рынка уменьшились на 22,6% — до 3 трлн 197,7 млрд тенге, в долларовом эквиваленте – на 28,3%, до $7 млрд 621,5 млн.

Примечательно, что наиболее активными участниками своп-рынка иностранных валют в этом году выступают не «дочки» инобанков вместе с межгосударственным «Евразийским банком развития», а отечественные участники рынка.

В марте в первую тройку здесь вошли Bank RBK, ForteBank и Jusan Bank. По результатам же за весь первый квартал лидируют «Народный банк Казахстана», ForteBank и Jusan Bank.

Автор Тулеген Аскаров

Источник  365info.kz