Поощрять вакцинацию против Covid-19 — не украинское ноу-хау. Центральные и местные власти, а также бизнес стран мира опробовали широкий спектр стимулов.

В Узбекистане количество введенных доз вакцины против коронавируса  перевалило за 31 млн - статистика

 

В Украине вакцинированные граждане получат по тысяче гривен. Так власти пытаются стимулировать население прививаться против коронавируса. Впрочем, мы такие не единственные. Правительства и бизнес из разных стран не отстают в креативности. Мы подготовили обзор идей в разных уголках мира.

Филиппины

Жителям Лас-Пинас, получившим как минимум одну дозу, предлагалось выиграть дом, мотоциклы и даже продукты питания. А в Сукате на окраине Манилы еженедельно среди 20 привитых разыгрывают 25-кг мешок риса.

Гонконг

Несколько спонсоров в Гонконге также устроили розыгрыш для привитых. Главный приз – новая однокомнатная квартира стоимостью около 10,8 миллионов гонконгских долларов (1,39 миллионов долларов). А Китайская биржа золота и серебра объявила о раздаче золота на 1,1 миллиона гонконгских долларов тем, кто получил две дозы.

Индонезия

Правительство решило раздать 500 живых кур вакцинированным пожилым людям в Сипанасе.

Индия

В Индии сеть быстрого питания McDonald’s предлагает вакцинированным клиентам скидку – 20%. Тем временем ювелиры из Раджкота, чтобы поощрить людей 45+ привиться, дарили золотые шпильки женщинам и ручные блендеры — мужчинам.

Китай

Пекин медленно начал свою программу вакцинации, поскольку успешно контролировал вспышку вируса в начале пандемии. Поэтому многие граждане долго не видели необходимости делать прививки. Когда в стране начали появиться повторные вспышки, Пекинский медицинский центр решил раздавать по 2,5 кг яиц жителям старше 60 лет за первую дозу вакцины.

 GISMETEO: Китай установил рекорд по количеству вакцинаций от коронавируса -  Эпидемия коронавируса | Новости погоды.

Румыния

В Румынии местные чиновники предложили бесплатные фрикадельки в обмен на прививки и устроили вакцинацию в замке Дракулы.

Греция

В Греции в качестве поощрения предложили цифровую дебетовую карту на 150 евро, которая называется «пробел свободы». Ее получатели – граждане в возрасте от 18 до 25 лет, кто получил прививку. Деньги можно потратить до конца года на путешествия и культурные мероприятия.

Сербия

В Сербии населению для поощрения вакцинации начали раздавать 3000 динаров (30 долларов) наличными.

Литва

Правительство Литвы предложило заплатить 100 евро людям в возрасте от 75 лет за вакцинацию от COVID-19. Уже вакцинированные получат денежное вознаграждение, если сделают ревакцинацию до конца марта следующего года.

Германия

Более 150 немецких компаний присоединились к движению в социальных сетях, чтобы поощрять жителей вакцинироваться против COVID-19, включив такие слова как вакцинация или вакцина в свои рекламные слоганы. Например, Lidl заменил «Lidl того стоит» на «Вакцинация того стоит», Mercedes Benz теперь говорит клиентам «прививки или ничего», вместо «лучше или ничего».

ЮАР

Коронавирус: в Британии попробуют совмещать вакцины, шизофрения повышает  риск смерти - BBC News Русская служба

Президент ЮАР Сирил Рамафоса говорит, что его правительство будет поощрять людей делать прививки от COVID-19, но не будет их принуждать. Правительство планирует побудить людей к вакцинации с помощью таких стимулов, как разрешение на проведение футбольных матчей и музыкальных концертов для вакцинированных людей.

США

Инициатива Администрации Байдена «Shots at the Shop» призвана поощрить темнокожих американцев получить свои дозы в почти 1000 салонах и парикмахерских. Торгово-промышленная палата Миссури ввела активность «Covid останавливается здесь», в рамках которой отмечает предприятия, достигшие 70% или выше вакцинации среди сотрудников. В качестве награды – бронзовые, серебряные и золотые обозначения. Такое ранжирование позволяет клиентам знать, что заведение является безопасным местом для ведения бизнеса.

Стимулированием граждан вакцинации занимались и губернаторы. Так, губернатор штата Вашингтон Джей Инсли объявил о проведении государственной лотереи с призами, включая розыгрыш в 2 миллиона долларов, игровые системы и колонки, а также «оплату за обучение и помощь в получении высшего образования». В Нью-Джерси губернатор в партнерстве с Департаментом здравоохранения штата ввел программу поощрения, позволяющую каждому жителю штата, достигшему 21 года и получившему первую дозу, бесплатное пиво. А в Северной Каролине вакцинированным было предложено материальное поощрение на 25 долларов.

Автор Евгения Давыденко

Источник psm7.com