Налог на транспорт в Казахстане — обязательная норма почти для всех владельцев транспортных средств. Проверить, нужно ли совершить оплату, сможете онлайн. Выяснить, есть ли задолженость по налогу, помогут порталы еgov.kz, КГД МФ РК и специальные приложения , сообщает  nur.kz.

Где и как уплатить налог на транспорт за 2018 год — OTYRAR

Проверка налога на транспорт через еgov.kz

Существует несколько способов проверки налога на транспорт. Все они доступны в электронном дистанционном формате. Как проверить налог на транспорт через еgov.kz? Чтобы это сделать, необходимо пройти регистрацию или авторизоваться, если сделали этого ранее. После выполните следующие шаги:

1. Войдите в аккаунт.

2. Кликните вкладку «Гражданам».

3. Откройте раздел «Налоги и финансы».

4. Перейдите на страницу «Просмотр и оплата налоговой задолженности».

5. Нажмите на «Заказать услугу онлайн».

6. Укажите свой ИИН и кликните кнопку «Отправить запрос».

Если задолженность есть, она отобразится на странице. Погасите ее, нажав кнопку «Оплатить». После проведения операции скопируйте и распечатайте электронную квитанцию, чтобы при необходимости предоставить ее сотрудникам налоговых органов.

Совершить оплату можно и другими доступными способами, например через онлайн-приложения банков второго уровня (Народный сберегательный банк Казахстана, First Heartland Jysan Bank, ДБ «Сбербанк России», Kaspi Bank, АТФБанк).

Как проверить налог на транспорт через Комитет государственных доходов?

Налогообложение и взыскание налогов — сфера ответственности Комитета государственных доходов. Поэтому проверить налог на транспорт можете на сайте Минфина РК. Для этого:

1. Перейдите на главной странице в разделе «Электронные вкладки» в подраздел «Сведения о наличии или отсутствии задолженности» (в правой части страницы).

2. Внесите данные (ИИН / БИН) в соответствующее поле.

3. Пройдите защиту от ботов. Кликните «Получить результат».

Если задолженность существует, на портале можно рассчитать сумму налога. Для этого выполните следующие шаги:

1. Зайдите на сайт kgd.gov.kz:

2. Выберите вкладку «Расчет налога на транспорт».

3. Введите год, количество месяцев, вид транспорта, диапазон объема двигателя, фактический объем двигателя в см³ в соответствующие поля.

4. Нажмите кнопку «Рассчитать».

5. Если все сделали правильно, калькулятор выдаст сумму налога.

Как проверить налог на транспорт через приложение e-Salyq Azamat?

Чтобы проверить налог на транспорт через e-Salyq Azamat, установите приложение на смартфон через AppStore или Google Play, откройте его, зайдите во вкладку «Предстоящие платежи». Система автоматически проводит все расчеты, а затем присылает push-уведомление на телефон владельцу при приближении расчетной даты.

Воспользоваться услугой в приложении могут только те казахстанцы, чьи номера телефонов зарегистрированы в базе Центра обслуживания населения на их индивидуальные идентификационные номера.

Узнать о начислении транспортного налога можно в мобильном банкинге, например в Kaspi.kz. Система показывает сумму с начисленной оплатой или переплатой. Предстоящие платежи не считают налоговой задолженностью.

В 2022 году уплату налога гражданами РК регулирует приказ о формах и правилах составления отчетных налоговых документов. В соответствии с ним оплату проводят на основании формы 701.00 за 2022 год (п. 52).

Согласно Налоговому кодексу РК (ст. 490 п. 3, п. 5), есть категории людей, которые освобождаются от уплаты этого налога. Среди них:

  • Ветераны ВОВ, боевых действий в других странах, приравненные к ним лица.
  • Герои Советского Союза и Социалистического труда.
  • Обладатели званий «Халық қаһарманы», «Қазақстанның Еңбек Epi», орденов Славы трех степеней и «Отан».
  • Многодетные матери-героини или удостоенные наград «Алтын алқа», «Күмiс алқа».
  • Граждане с инвалидностью.

Все остальные казахстанцы обязаны платить ежегодный налог на транспорт. Прежде чем рассчитывать свой налог на 2022 год, убедитесь, использовав любой из приведенных способов, что за 2021-й все оплачено. В случае неуплаты, помимо пени, неплательщику может грозить наказание вплоть до ареста имущества.

Автор Максим Бартюк

Источник  nur.kz