Начиная с краха Enron и заканчивая схемой Мэдоффа, компании и частные лица оказывались в самых трудных ситуациях из-за неэффективного управления финансами. Некоторые финансовые скандалы носят небольшой характер, а другие, кажется, сворачивают горы , сообщает  payspacemagazine.com.

Архивы финансовый скандал - Информационный портал Луганск1.info

Однако всех их объединяет одно: огромные последствия. Такие события также подтолкнули различные организации к внедрению решений по предотвращению финансового мошенничества . Вот пять крупнейших финансовых схем, потрясших мир, и их последствия.

Энрон Скандал

Скандал с Enron в 1998 году потряс мир. Он разоблачил культуру жадности, коррупции и преступного поведения, которая позволила свирепствовать в высших эшелонах корпоративной Америки.

Скандал начался, когда выяснилось, что Enron использовала неофициальные партнерства, чтобы скрыть долг от инвесторов и регулирующих органов. Со временем эти партнерства стали сложными и непрозрачными. Из-за этого никому за пределами компании было трудно понять, что происходит, или предсказать, когда они рухнут под их тяжестью.

К декабрю 2001 года цена акций Enron упала с 90 долларов за акцию до менее 1 доллара. В результате инвесторы потеряли почти 74 миллиарда долларов. Эти люди думали, что покупают солидную компанию с блестящим будущим.

Многие люди потеряли работу из-за этого скандала. Однако наиболее заметными среди них были генеральный директор Джеффри Скиллинг (отсидевший 12 лет в тюрьме) и основатель Кен Лэй (умерший до вынесения приговора).

Мировой скандал

В шаге, который должен был определить компанию, генеральному директору WorldCom Берни Эбберсу и финансовому директору Скотту Салливану были предъявлены обвинения в мошенничестве, заговоре и подаче ложных финансовых отчетов. Помимо обвинений против Эбберса и Салливана, главный юрисконсульт WorldCom признал себя виновным в воспрепятствовании правосудию.

Выпадение было незамедлительным. В 2002 году WorldCom подала заявление о защите от банкротства и уволила тысячи сотрудников по всему миру. Цена ее акций резко упала — с 60 долларов за акцию на пике до менее чем 1 доллара за акцию. Эбберс был осужден в 2006 году и приговорен к 25 годам тюремного заключения за участие в скандале.

Схема Понци Чарльза Понци

Понци был харизматичным человеком, который обещал инвесторам огромную прибыль, покупая международные почтовые ответные купоны в других странах и обменивая их в Соединенных Штатах, где они стоили больше. Он обещал возврат в размере 100% и более за 90 дней, и поначалу казалось, что все разбогатели.

Схема пирамиды Понци: суть, признаки, финансовое мошенничество | ВКонтакте 

Но по мере того, как инвесторы вкладывали в его схему все больше денег, ему приходилось искать новых инвесторов, чтобы расплачиваться со старыми. В конце концов, почтовые власти США заметили, что слишком много купонов используется для получения слишком малой прибыли, и закрыли его. После этого люди стали называть любую аферу «схемой Понци» — мы используем этот термин до сих пор!

Скандал вокруг хедж-фонда Берни Мэдоффа

Скандал с Берни Мэдоффом в 2008 году потряс мир не только из-за огромного количества украденных денег. Это потрясло мир, потому что показало нам, что даже люди, которым мы доверяем, могут быть способны на такие чудовищные поступки.

Мэдофф был уважаемым бизнесменом, основавшим инвестиционную фирму. Он стал известен как «Волшебник» за свою способность последовательно обыгрывать рынок и приносить доход своим инвесторам намного больше, чем они могли бы получить в одиночку. На самом деле, он пользовался таким уважением, что многие известные знаменитости инвестировали в него деньги и рекомендовали ему своих друзей.

Но никто и понятия не имел, что Мэдофф управлял схемой Понци, и одной из крупнейших схем Понци, когда-либо зарегистрированных! Мошенничество произошло где-то между 1980 и 2008 годами, когда Мэдофф признался своим сыновьям, что все, что он говорил им об их богатстве на протяжении многих лет, было неправдой. Его сыновья сообщили о нем и закрыли схему.

2008 г. Глобальный финансовый кризис

Глобальный финансовый кризис 2008 года потряс мир. Это началось, когда рынок жилья рухнул. Кризис был вызван рискованной практикой кредитования, плохим регулированием и безответственным корпоративным управлением. Кризис затронул все сферы мировой экономики и привел к потере миллионов рабочих мест во всем мире.

Вывод

На протяжении многих лет мир пережил свою долю финансовых скандалов. Эти скандалы в разной степени подорвали доверие инвесторов, произошли ли они случайно или из-за злого умысла. Хотя никто не может предсказать, когда разразится следующий финансовый скандал, мы надеемся, что это краткое рассмотрение классических случаев поможет подготовить любого, кто ищет красные флажки, сигнализирующие о возможной схеме Понци.

Источник  payspacemagazine.com