Российский парламент поддержал законопроекты, которые фактически вводят в стране военное положение. Разбираемся, почему такой шаг может окончательно добить экономику России , сообщает psm7.com.

Суд обязал РЖД оборудовать безопасный переход через рельсы на станции  Тамерлан — Доступ

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект об обеспечении вооруженных сил РФ при проведении операций за пределами страны. По сути, этот законопроект подразумевает переход экономики на военные рельсы и принуждение бизнеса к госзаказу в интересах армии. На утверждение документов парламенту потребовалось 13 минут.

Начнем с того, что российские депутаты приняли в окончательном втором чтении законопроект об ужесточении наказания за государственную измену и шпионаж. Теперь переход на сторону врага тоже считается изменой. Также будет предусмотрено наказание за участие в вооруженных конфликтах на иностранной территории «с целью, противоречащей интересам Российской Федерации». Но гораздо более интересны два других законопроекта из предложенных, которые были поддержаны в первом чтении.

Речь о разработанных правительством документах, фактически вводящих в России нормы военного положения. Данные законопроекты предусматривают, что российские власти имеют право вводить «специальные меры» в экономике для проведения «контртеррористических и иных операций за пределами территории Российской Федерации». По сути, компании в России не вправе будут отказываться от контрактов в целях обеспечения таких операций. Также стоимость таких контрактов государственный заказчик (Минобороны, ФСБ, МЧС и Росгвардия) сможет изменять в одностороннем порядке.

В пояснительной записке к законопроекту четко сказано, что он нужен для помощи России в ее войне с Украиной:

«Правительство решило получить такое право для обеспечения в частности, специальной военной операции на территориях Донецкой народной республики (самопровозглашенное государственное образование, считается временно оккупированной территорией — прим. ред.), Луганской народной республики (самопровозглашенное государственное образование, считается временно оккупированной территорией — прим. ред.) и Украины. Возникает краткосрочная повышенная потребность в ремонте вооружения и военной технике и обеспечении материально-техническими средствами», — сказано в ней. — «В условиях санкций эта потребность может быть удовлетворена, если временно сосредоточить усилия в отдельных отраслях экономики».
Помимо этого, Путин подписал указ о возможностях запрета перевода валюты на счета в иностранных банках. Это касается также компаний-резидентов России и дивидендов, которые они получили от российских АО. Также российское правительство получит право привлекать россиян к работе даже в ночное время или в выходные дни, если это необходимо.

 Довольно радикальные меры, для страны, которая официально нигде не воюет. Однако данные законопроекты дают правительству все карты в руки для национализации бизнеса внутри РФ и полного перехода на ручное управление экономикой. В такой ситуации Россия становится гораздо менее привлекательной в плоскости инвестиционного климата. Ни одной иностранной компании не понравится, что ее производства могут обязать работать на нужды российской агрессии против других государств. В условиях санкций и снижающейся деловой активности, это может окончательно добить российскую экономику.

Источник  psm7.com