При чрезмерной волатильности курса НБРК будет проводить валютные интервенции, сказал глава департамента монетарных операций .

 В Нацбанке обозначили причины ослабления тенге- Kapital.kz

Директор департамента монетарных операций Национального банка Нуржан Турсунханов прокомментировал ситуацию на валютном рынке, сообщает  кapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

Он пояснил, что валюты развитых и развивающихся стран находятся под давлением на фоне борьбы с инфляцией и геополитической нестабильности. Национальная валюта также показывает волатильность.

«Официальный курс доллара на 8 июля составил 477,24 тенге, ослабнув с начала месяца на 12,16 тенге или 2,6%. Преобладающими факторами в динамике тенге стали импортные операции казахстанских компаний наряду с глобальным укреплением доллара, снижением цен на энергоносители, а также ухудшением сентимента участников рынка из-за рисков приостановления деятельности морского терминала КТК», - рассказал он.

Рост доходностей казначейских облигаций США и укрепление доллара, как пояснил Нуржан Турсунханов, оказывали давление на валюты как развитых, так и развивающихся стран. С начала июля индекс DXY вырос на 2,3%, до уровня 107,13 на 7 июля, в то время как индекс валют развивающихся стран JPMorgan ослаб на 3,3%. Значительным стало ослабление евро по отношению к доллару до уровня 1,016 - практически достигнув паритета. Цена на нефть марки Brent по состоянию на 7 июля составила 104,65 доллара за баррель, снизившись с начала месяца на 8,8%. Курс российского рубля на Московской бирже сложился на уровне 61,95, ослабнув с начала месяца на 20%.

Среди внутренних факторов динамику тенге обусловили сохраняющийся спрос на валюту для осуществления импортных операций, погашения внешних долгов, а также постоянный спрос на иностранную валюту со стороны физических лиц.

«В целом отмечается ухудшение сентимента участников рынка в связи со снижением цен на энергоносители. В условиях свободноплавающего курса проявление волатильности для тенге является нормальной рыночной ситуацией. С начала месяца Национальный банк не проводил валютных интервенций. При этом для недопущения угрозы финансовой стабильности, Национальный банк оставляет за собой право вмешательства на валютных торгах при чрезмерной волатильности курса», - сообщил он.

В краткосрочной перспективе динамика тенге будет зависеть от спроса на иностранную валюту со стороны участников в рамках импортных операций и сезона отпусков.

Геополитическая ситуация в соседних регионах, а также ситуация на мировых рынках сохраняют влияние на общий сентимент инвесторов к валютам развивающихся стран.

«Национальный банк продолжит придерживаться режима гибкого курсообразования, который исключает накапливание дисбалансов и обеспечивает сохранность золотовалютных резервов», - подчеркнул Нуржан Турсунханов.

Источник  kapital.kz