Fitch снизило рейтинг Минска до преддефолтного С, запустив грейс-период , сообщает psm7.com.

Международное рейтинговое агентство Moody’s 14 июля заявило, что выплаты по внешнему долгу Беларуси в местных рублях являются дефолтом. Заявление опубликовано на сайте агентства. Отмечается, что 13 июля прошел льготный период, когда Беларусь должна была выплатить $22,9 млн по десятилетним еврооблигациям Belarus-27. Ранее, 28 июня Совет Министров и Центральный банк РБ одобрили выплату долговых обязательств в национальной валюте — белорусских рублях.

«Погашение валютного долга в белорусских рублях представляет собой дефолт», — пишет Moody’s.

Таким образом Беларусь допустила дефолт по внешнему долгу почти сразу после своего ближайшего союзника России. Долговые обязательства РБ обслуживались банками Citigroup и Citibank, которые свернули свою деятельность в стране после наложения на режим Лукашенка санкций.

В свою очередь, рейтинг овое агентство Fitch лишь снизило рейтинг Минска до преддефолтного С, запустив грейс-период. Напомним, что 28 июня рейтинговое агентство Moody’s объявило дефолт России после того, как страна не выплатила инвесторам по двум выпускам еврооблигации на сумму $100 млн.

Источник  psm7.com