С каждым годом криптоиндустрия обретает все большую популярность в мире финансов и инвестиций , сообщает psm7.com.

Исследование: С начала этого года мошенники похитили $4,3 млрд в  криптовалютах | Криптовалюта.Tech 

Крипто Индустрия: золотая лихорадка XXI века

Сенсационная статья Энди Гринберга, опубликованная в Forbes в 2011 году, открыла дверь в криптомир для многих читателей. Однако тогда никто даже не догадывался, какой рост наступит на рынке криптовалют в ближайшее десятилетие.

Это связано с тем, что криптовалюта имеет ряд неоспоримых преимуществ, а также является надежным способом моментальных денежных операций, ежесекундно совершаемых во всем мире. К основным достоинствам криптовалюты можно отнести ее доступность. Наличие гаджета, подключенного к сети интернет, а также электронного кошелька, делает вас потенциальным “волком с Уолл-стрит”, позволяя следить за движением графиков, покупать и продавать криптовалюту, а также познавать удивительный криптомир. Все операции являются прозрачными и анонимными: при необходимости всегда можно просмотреть историю платежей до момента генерации конкретной монеты. К тому же, напрямую криптовалюта не зависит ни от курса доллара, ни от уровня инфляции, ни, тем более, от решений органов власти конкретного государства.

Однако такая популярность сопровождается рекордными темпами криптовалютной преступности. Так, в 2021 году биткоинов и альткоинов было украдено на общую сумму 14 миллиардов долларов. А, согласно отчету компании SonicWall, в первой половине 2022 года количество связанных с криптовалютой случаев мошенничества в финансовом секторе выросло на 269%. Такие цифры делают вопрос защиты от криптопреступности как никогда актуальным. Предлагаем рассмотреть основные виды мошенничества и способы защиты от них.

Распространенные способы мошенничества с криптовалютой

К наиболее распространенным способам криптомошенничества относятся следующие:

Фишинг

Основной целью криптофишинга является получение информации, позволяющей овладеть вашим электронным кошельком. Каждый электронный кошелек имеет электронный ключ, часто представляющий собой фразу из абсолютно не связанных между собой слов, расположенных в определенном порядке. Мошенники отправляют на электронные адреса пользователей письма с просьбой ввести секретный ключ, при этом играя на эмоциях людей: вызывая панику, страх, спешку или напротив восторг и радость от предстоящего, но, к сожалению, не существующего события. Заполучив ключ, хакеры крадут криптовалюту, оставляя на кошельках нулевые балансы.

Поддельные сайты и приложения

Поддельные сайты и приложения представляют собой своеобразные копии легитимных популярных интернет-ресурсов. При этом на первый взгляд отличия и вовсе отсутствуют, особенно для простого обывателя. Кроме того, зачастую такие приложения даже можно загрузить в AppStore или PlayMarket, что не вызывает ни малейшего подозрения касательно вредоносности такого программного обеспечения. Принцип такого способа мошенничества заключается либо в фишинге (добровольном получении секретной информации от пользователей) либо в валютных махинациях. Вот как это работает: сайт позволяет вам заработать немного денег, тем самым подстёгивая вас ввести большую сумму, чтобы заработать больше, а затем либо закрывается, либо выдает различные ошибки при попытке вывести средства.

Бесплатные раздачи и схемы Pump and Dump

В многочисленных сообществах держателей криптовалюты, а также социальных сетях можно встретить информацию о запуске новых криптовалют или бесплатных раздачах. Пользователям предлагают ввести некоторое количество денежных средства с обещанием преумножить их в ближайшем будущем. Однако зачастую бесплатная раздача, вызывающая чувство срочности и страха упустить свой шанс, является всего лишь мошеннической схемой.

Что касается схемы Pump and Dump: конкретная криптовалюта активно рекламируется в сети и офлайн, вызывая всеобщий интерес, что обуславливает ее рост, после чего мошенники продают свои активы, что приводит к резкому падению. При этом все держатели криптовалюты теряют вложенные деньги, а мошенники зарабатывают, поскольку выходят из игры в самый подходящий для этого момент.

Действенные способы защиты

Предлагаем вашему вниманию несколько простых правил, которые помогут вам обезопасить свои средства от мошенничества с криптовалютой.

Мыслите разумно

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Подумайте логически: какова вероятность того, что целое состояние упадет вам на голову совершенно бесплатно? Перестаньте реагировать на заманчивые слоганы в социальных сетях и тем более фальшивые советы известных людей. Личная рекомендация Илона Маска в сфере криптоиндустрии это то же самое, что действенные таблетки для похудения от Мадонны – чистой воды манипуляция.

Изучайте вопрос

Если вы готовы вложить собственные средства, значит готовы выделить несколько минут на изучение криптовалюты, электронного кошелька или биржи, с которыми планируете связаться. Убедитесь, что понимаете, как все работает, прежде, чем перейти к действиям. Найдите технические протоколы, ознакомьтесь с отзывами, посмотрите видео-обзор, используйте все возможные способы получения как можно большего количества правдивой информации.

Используйте современные технологии

Если вы еще не позаботились о собственной безопасности в Интернете, рекомендуем все-таки скачать VPN и установить антивирус. Это позволит вам защитить конфиденциальные данные, а также заблокировать вредоносное программное обеспечение и навязчивую рекламу, которая часто является источником фишинга в сети. Чем меньше интернет-провайдер и другие лица знают о вас и истории вашего веб-серфинга, тем выше степень безопасности вашего крипто-кошелька и денежных средств в целом. К тому же, если изучить криптоиндустрию и постичь азы кибербезопасности нелегко, то VPN скачать очень просто.

Эти простые действия помогут вам не стать жертвой криптомошенничества и получить положительный опыт криптоинвестиций.