В Казахстане была увеличена предельная стоимость бензина. Спустя несколько дней алматинские автозаправочные станции (АЗС) начали поднимать ценники , сообщает nur.kz.

Пять дней назад вступили в силу новые предельные цены на нефтепродукты, стоимость которых регулируется государством. В частности, это бензин марки Аи-92 и Аи-93.

Ранее его предельная стоимость для Алматы и большинства регионов страны составляла 182 тенге. Теперь же бензин данной марки по всему Казахстану может стоить не дороже 205 тенге.

Тем не менее автозаправочные станции еще несколько дней не спешили поднимать ценники. По мнению экспертов, это было связано с приличными запасами топлива на нефтебазах по старым ценам. Но их увеличение все же было неизбежно.

На сколько меньше чем за неделю выросла стоимость бензина на АЗС Алматы мы узнали, сравнив данные, собранные сегодня (17 апреля 2023 года), по отношению к информации, которая была актуальна за день до вступления в силу новых предельных цен (11 апреля 2023 года).

Как изменилась стоимость бензина марки Аи-92

Дешевле всего в прошлый вторник 92-ой бензин стоил на заправках PetrolAsia и Royal Petrol (RP) – 179 тенге за литр. Согласно актуальным данным, первая компания пока оставила его стоимость на прежнем уровне, а вторая – подняла до предельно возможного (205 тенге).

Таким образом, на RP данный вид топлива подорожал на 14,5%.

Предельные цены (205 тенге) также установили АЗС Helios и Sinooil, у которых почти неделю назад Аи-92 стоил 180 тенге. Подорожание составило 13,9%.

У Qazaq Oil он также стоил 180 тенге – эта же цена была установлена сегодня утром.

У "Газпромнефти" 92-бензин ранее стоил 182 тенге за литр. Теперь же его стоимость составляет 205 тенге, что на 12,6% больше, чем шесть дней назад.

Как изменилась стоимость бензина в Алматы

Как изменилась стоимость бензина марки Аи-92 в Алматы

Выросла ли стоимость 95-го бензина

Отметим, что стоимость бензина марки Аи-95 государством не регулируется, компании сами ее устанавливают в зависимости от рыночных условий.

Тем не менее, на некоторых автозаправочных станциях цены выросли и на него. Например, Sinooil поднял стоимость 95-го бензина с 217 до 222 тенге (2,3%), а Royal Petrol – с 220 до 230 тенге (4,5%).

На АЗС Helios (215 тенге), PetrolAsia (215 тенге), Qazaq Oil (214 тенге) и "Газпромнефть" (219 тенге) стоимость данного топлива по сравнению с прошлой неделей не изменилась.

Как изменилась стоимость бензина в Алматы

Как изменилась стоимость бензина марки Аи-95 в Алматы

Таким образом, многие сети автозаправочных станций подняли цены на регулируемый бензин Аи-92 до предельно возможных. Вместе с ними некоторые компании увеличили и стоимость Аи-95.

Авторы Екатерина Сохарева , Марк Мауленкулов

Источник nur.kz