Заблокировать карту может ее владелец, а может банк. Обычно финансовая организация блокирует карту для защиты средств клиента на счете от мошеннических действий. Но иногда владельцу карты необходимо самостоятельно ее заблокировать. В каких случаях нужно это сделать , сообщает banki.ru .

Новые правила блокировки банковских карт | Будни юриста | Дзен

Что значит блокировка карты

По сути, это ограничение функционала карты. При блокировке деньги со счета не списываются, но оплатить покупки, перевести деньги, снять наличные не получится — все это делается для того, чтобы деньгами с карточки не воспользовались мошенники.

В каком случае следует блокировать карту

Владелец карты отвечает за сохранность ее персональных данных — если они попадут к третьим лицам (в том числе к родственникам) и со счета похитят деньги, финансовая организация откажет в компенсации. Вместе с доцентом Департамента мировой экономики и международного бизнеса, заместителем директора Института финансовой грамотности Финансового университета при Правительстве РФ, к.э.н. Валерией Минчичовой разобрали ситуации, когда следует блокировать карту:

  • Карту «зажевал» банкомат. При инкассации вашу карту извлекут из терминала и доставят в отделение банка, но она все равно побывает в руках нескольких людей.
  • Карта утеряна (украдена). Злоумышленники могут оплатить ей покупки в офлайн-магазинах (в зависимости от банка при бесконтактной оплате можно без ПИН-кода оплачивать покупки стоимостью до 3 000 рублей) и онлайн-магазинах. Карту следует блокировать, даже если кто-то ее нашел и хочет вернуть — она все равно считается скомпрометированной.
  • Пришло СМС-уведомление об операции, которую вы не совершали. Скорее всего, данными вашей карты уже завладели мошенники и пытаются оплатить ею покупки.
  • Вы сообщили данные карты мошеннику. Вам позвонил злоумышленник, который представился сотрудником службы безопасности банка (или сотрудником правоохранительных органов или Центробанка России), сообщил о несанкционированной попытке снять с вашего счета деньги и попросил продиктовать данные карточки. Реальные сотрудники службы безопасности банка никогда не запрашивают такую информацию.
  • Кто-то из знакомых попросил фотографию карты для перевода, и вы ее выслали. Запомните: для перевода достаточно номера карты или номера телефона.
  • Вы ввели данные карты на фишинговом сайте. Мошенники виртуозно подделывают сайты известных продавцов, госслужб и банков, на которых якобы для оплаты покупки, получения пособия, входа в личный кабинет нужно ввести данные карты. На самом деле данные карты становятся достоянием злоумышленников.

Также заблокировать карту можно, если вы:

  • Уволились. Дело в том, что работодатель имеет договор с зарплатным банком, который может распространяться только на работающих сотрудников. Для уволившихся же работников бесплатное обслуживание, повышенный кэшбэк и прочие выгодные условия зарплатного проекта могут быть отменены. Рекомендуем связаться с банком и уточнить, какие условия будут действовать по зарплатной карте после увольнения.
  • У вас есть карты, которыми вы не пользуетесь, тем более если за их обслуживание банк взимает плату.

Как заблокировать карту

Есть несколько способов:

  • в мобильном приложении/интернет-банке. Например, в приложении Тинькофф Банка нужно выбрать карту, которую необходимо заблокировать, и нажать на кнопку «Блокировать». В приложении Сбера порядок действий такой: выбрать карту, затем нажать на «Настройки», там найти вкладку «Безопасность» и нажать на «Заблокировать»;
  • по телефону горячей линии банка — он есть на официальном сайте финансовой организации или на внутренней стороне карточки;
  • в отделении банка.

В случае мошеннических действий блокировать карту следует как можно скорее, поэтому предпочтительнее первый и второй способы.

Как разблокировать карту

Если окажется, что карту вы не теряли, а просто забыли в другой сумке или приняли СМС о списании за подписку на онлайн-кинотеатр за несанкционированную операцию, карту можно разблокировать. Условия разблокировки отличаются в зависимости от банка. В одних финансовых организациях достаточно позвонить на телефон горячей линии или написать в чат поддержки. Другие банки для разблокировки требуют личного обращения с заявлением. А в третьих и вовсе недоступна такая функция — вместо заблокированной карты можно только перевыпустить новую.

Что делать, если данные карты скомпрометированы

В таком случае карту придется перевыпускать. Обычно перевыпуск занимает от одного до семи рабочих дней. Если карта нужна срочно, можно попросить банк выдать моментальную неименную карту. Главное, уточните, чтобы к ней был привязан счет заблокированной карты.

Если на заблокированной карте остались деньги, они не пропадут — средства лежат на бессрочном счете, к которому привязана карта, и они будут перенесены на новый «пластик», поясняет эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Мария Соловиченко. Также эти деньги можно снять в отделении банка, для этого понадобится паспорт.

Автор Елена Трегубова

Источник banki.ru