Бег, игра в теннис, плавание — даже такие относительно спокойные виды спорта несут риски для здоровья человека. Если вы или ваши дети ведете спортивный образ жизни, стоит задуматься о покупке полиса для спортсменов. Разбираемся в особенностях и нюансах этого продукта , сообщает banki.ru .

Спортивная страховка для соревнований и тренировок онлайн. Страхование  спортсменов

Страхование спортсменов сегодня предлагают многие страховщики. По сути это полисы страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (НС) с единовременной выплатой. Такая страховка полезна тем, что может покрыть расходы, которые не входят в ОМС. Прямая денежная выплата застрахованному положена на лечение, восстановление и прочие расходы на здоровье.

Полис можно оформить как детям, так и взрослым, а в списке покрываемых видов спорта — до 200 разновидностей, начиная от самых экстремальных и заканчивая вполне безобидными шашками и гольфом. Обычно такие полисы покупают для детей, посещающих спортивные секции и выезжающих на соревнования. Кстати, наличие у спортсмена страховой защиты иногда является условием для участия в соревнованиях или сборах.

Как работает страховка спортсменов

Страховки для спортсменов работают по одному принципу: в случае травмы застрахованному присуждается страховая выплата, размер которой будет рассчитан исходя из условий полиса. Максимальное страховое покрытие выплачивается только в случае смерти спортсмена. Что касается территории и времени действия полиса, то здесь все зависит от выбранной программы и страховщика. Например, опция «участие в соревнованиях» в некоторых компаниях может оплачиваться дополнительно.

«Возможно как страхование только на время занятий в спортивных секциях, тренировок, соревнований, так и на остальное время (в этом случае покрываются и травмы, полученные не во время занятия спортом). Указание на страхование во время "участия в соревнованиях" необходимо в том числе для допуска застрахованных к участию. Полис также покрывает риск травм в результате активного проведения свободного времени: участие в спортивных играх (волейбол, футбол, бадминтон, плавание, баскетбол), посещение аквапарков, катание на велосипеде, лыжах, роликах, самокатах и так далее. Традиционные три включенных риска: телесные повреждения, инвалидность и гибель», — рассказал управляющий директор департамента андеррайтинга розничного страхования компании «Ренессанс Страхование» Артем Искра.

В «АльфаСтраховании» ответили, что если период действия полиса составляет 24 часа, то его покрытие распространяется на все время, а не только на время занятия спортом. Договор страхования может быть оформлен с территорией страхования как в России, так и по всему миру.

Сколько стоит полис для спортсменов

Стоимость полиса зависит от вида спорта, возраста человека и страховой суммы.

Например, на цену полиса «Страхование спортсменов», оформляемого на Банки.ру, влияет:

  • срок действия договора: можно оформить годовой полис для защиты на 12 месяцев или краткосрочный, например на период соревнований (оплата рассчитывается по количеству дней);
  • возрастная группа: цена страховки для ребенка, взрослого и пожилого человека будет разной;
  • участие в соревнованиях;
  •  вид спорта: в страховку можно включить несколько пунктов, расчет производят по самой высокой категории (с наибольшими рисками);
  • размер страхового покрытия: можно выбрать возмещение от 50 тыс. до 400 тыс. рублей.

В «Ренессанс Страховании» для ребенка-спортсмена годовой полис с защитой во время занятий футболом, дзюдо, фигурным катанием, художественной гимнастикой со страховой суммой 200 тыс. рублей будет стоить 2 700 рублей. Для взрослых цена годового полиса со страховой суммой 300 тыс. рублей, например для занятий горнолыжным спортом или хоккеем, — 4 500 рублей, единоборствами — 3 тыс. рублей, а в случае занятий волейболом или теннисом — 2 250 рублей, без занятий спортом — 1 500 рублей в год.

От размера страховой суммы зависит сумма выплаты. В случае, например, перелома руки при страховой сумме 500 тыс. рублей выплата составит около 5–10% страховой суммы (25–50 тыс. рублей), а при переломе ноги — 10–20% (50–100 тыс. рублей).

Ограничения

При покупке полиса страхования спортсменов возможны ограничения по возрасту и здоровью. Например, для пожилых людей старше 70 лет может потребоваться заполнение анкеты о состоянии здоровья.

По словам директора департамента страхования имущества физлиц «АльфаСтрахования» Дениса Титова, в базовых продуктах нельзя застраховать:

  • лиц с установленной инвалидностью или имеющим категорию «ребенок-инвалид», требующий постоянного ухода;
  • лиц, страдающих стойким нервным или психическим расстройством (включая эпилепсию), состоящих на диспансерном учете по этому поводу;
  • лиц в возрасте менее трех лет на дату заключения или более 70 лет на дату окончания договора;
  • лиц, находящихся под следствием (обвиняемых, подозреваемых, подсудимых), в местах лишения свободы, в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа.

Если вы или ваш ребенок относится к одной из этих категорий, перед покупкой полиса вам необходимо обратиться с заявлением на страхование для индивидуального расчета страховой премии.

Автор Екатерина Чарушина

Источник banki.ru