По итогам мая текущего года прожиточный минимум вырос практически во всех регионах Казахстана. Сколько нужно денег, для того, чтобы покрыть свои минимальные потребности, сообщает nur.kz .

Прожиточный минимум в Казахстане увеличился | Алау ТВ

Прожиточный минимум (ПМ) на душу населения – это показатель, который определяет денежную сумму, необходимую одному среднестатистическому казахстанцу для покрытия своих минимальных потребностей на весь месяц.

Согласно данным Бюро национальной статистики, по итогам мая текущего года эта сумма в среднем по стране равна 47 286 тенге. За месяц она увеличилась на 1,2%, а с начала года – сразу на 5,7%.

Стоит отметить, что в зависимости от региона прожиточный минимум может сильно отличаться. Так, например, самый высокий ПМ установлен в Мангистауской области – 59 489 тенге, а самый низкий в Кызылординской – всего 43 060 тенге.

В Астане он равен 52 624 тенге, в Алматы – 49 340 тенге, а в Шымкенте – 46 229 тенге. Атырауская область оказалась единственным из регионов Казахстана, в котором прожиточный минимум за месяц никак не изменился и по-прежнему составляет 45 924 тенге.

Прожиточный минимум в мае 2023 года.

Прожиточный минимум в мае 2023 года. Источник: Бюро национальной статистики

Прожиточный минимум отличается от возраста и пола

Также следует учитывать тот факт, что прожиточный минимум зависит не только от региона, но даже от пола и возраста казахстанцев. Для каждой возрастной группы он разный и у женщин, как правило, он ниже, чем у мужчин.

Так, например, в мае текущего года сумма, необходимая для обеспечения минимальных потребностей детям до 13 лет, в среднем была равна 37 883 тенге в месяц.

У парней в возрасте от 14 до 17 лет она составляет 59 803 тенге, а у девушек аналогичной возрастной группы – всего 45 830 тенге. Мужчинам трудоспособного возраста старше 18 лет требуется в среднем 56 265 тенге, а женщинам – 44 669 тенге.

Что касается пожилых казахстанцев, то здесь для того, чтобы порыть минимальные потребности, согласно данным аналитиков, достаточно примерно 44 288ттенге в месяц.

Прожиточный минимум в зависимости от пола и возраста. Май 2023 года.

Прожиточный минимум в зависимости от пола и возраста. Источник: Бюро национальной статистики

Напомним, размер прожиточного минимума рассчитывается исходя из стоимости более сорока продуктов питания в месячной дозировке, которые нужны среднестатистическому казахстанцу. При этом 55% от него выделено на пропитание, а остальные деньги – на другие потребности.

Этот показатель на данный момент используется для определения уровня бедности в регионе и назначения адресной социальной помощи малообеспеченным семьям. Однако в скором времени черту бедности "отвяжут" от прожиточного минимума и начнут рассчитывать, опираясь на показатель медианного дохода.

Автор Илья Манаев

Источник nur.kz