В банкомате можно снять или внести наличные, поменять ПИН-код, перевести деньги, оплатить коммунальные услуги или сотовую связь. Вместе с тем банкомат — техническое устройство, в работе которого случаются сбои, а еще их используют мошенники для получения данных пластиковых карт. Какие неприятности могут случиться при использовании банкомата, как их избежать и что делать, чтобы решить проблему , сообщает banki.ru .

Карта «не хочет» входить в банкомат. Что это значит? - EMA

Блокировка карты

Чтобы снять в банкомате наличные или пополнить счет, нужно ввести ПИН-код. Если трижды указать неверный пароль, карта будет заблокирована на сутки. Таким образом финансовая организация предотвращает возможное хищение средств на случай, когда пластик попал в руки злоумышленников или просто потерялся. Сутки — достаточное время для того, чтобы владелец карты узнал о ее пропаже и заблокировал окончательно.

Важно! Если после разблокировки снова трижды ввести неверный ПИН-код, карта будет заблокирована навсегда.

Что делать:

  • Если карта заблокирована и нет возможности ждать сутки, внести деньги на счет или снять наличные можно в кассе банка. Понадобится паспорт. В отделении также можно подать заявление на досрочную разблокировку.
  • Можно попробовать разблокировать карту по телефону горячей линии банка — понадобится пройти идентификацию по паспорту и кодовому слову.
  • Некоторые банки позволяют переводить деньги с заблокированной карты на другую карту — с нее можно снять деньги.

Не рекомендуется использовать слишком простой ПИН-код, состоящий из одинаковых цифр или даты рождения. Также небезопасно устанавливать один и тот же пароль на несколько карт и хранить его рядом с картами.

Банкомат не выдал деньги или не зачислил их на счет

Из-за технических неисправностей или проблем в программном обеспечении банкомат может не выдать наличные, но списать их со счета, или принять деньги, но на счет их не зачислить.

Что делать:

Нужно связаться с финансовой организацией, владеющей банкоматом, сообщить о произошедшем, назвать серийный номер устройства (находится на лицевой или боковой части) и адрес его нахождения. Оператор объяснит алгоритм действий.

Также следует для себя зафиксировать номер терминала, сфотографировать сообщение об ошибке на его экране (если таковая имеется). Скорее всего, потребуется очный визит в отделение банка для подачи заявления. «В нем нужно максимально подробно указать обстоятельства: сумму, дату и время операции, номер банкомата, описать, как он работал, были ли сообщения на экране, — подсказывает эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко. — К заявлению приложите имеющиеся подтверждения операции (чек из банкомата, скриншот из приложения или сообщения от банка). Если банк, с банкоматом которого случился сбой, является сторонним, сообщите о случившемся в свою финансовую организацию и запросите у нее справку об операции».

Банк — владелец устройства проверит обстоятельства случившегося: проведет инкассацию, просмотрит видео с камер наблюдения банкомата, проверит техническое состояние устройства, проанализирует системные сбои, добавляет эксперт. Если операция успела пройти, то деньги поступят на счет (допустимо ожидание поступления до суток). Недостаточно выданные или не зачисленные средства обнаружатся при инкассации.

Обычно решение таких проблем занимает от одного до 30 дней — все зависит от обстоятельств и от того, был банкомат «родным» или сторонним. В большинстве случаев все решается в пользу клиента, рассказывает Дайнеко.

Рекомендуем совершать все обязательные платежи (оплату коммунальных услуг или внесение ежемесячного платежа по кредиту) заранее.

Банкомат не вернул карту

Банкомат может заблокировать карту, если она повреждена, если истекло время ожидания (когда владелец карты не предпринимает каких-либо действий в течение 30–60 секунд) или при техническом сбое самого устройства.

Что делать:

  • Нажмите на клавиатуре банкомата на кнопку «отмена» и подождите несколько минут.
  • Если банкомат карту не вернул, свяжитесь с банком — владельцем банкомата и сообщите о случившемся. Если карту нельзя изъять прямо сейчас, ее придется заблокировать — при инкассации она попадет в руки третьих лиц, а значит, будет считаться скомпрометированной.

Комиссия за снятие наличных

Одни банки позволяют снимать наличные без комиссии в любых банкоматах, другие — только в своих и партнерских, в третьих ограничена сумма операции или количество снятий в месяц.

При снятии наличных в стороннем банкомате может взиматься двойная комиссия: одна — банком — владельцем терминала, другая — банком, выпустившим карту. Может быть и так, что финансовая организация — эмитент карты плату за операцию не берет, но берет банк — владелец банкомата. В таком случае информация о комиссии должна быть указана на экране устройства.

Обычно комиссия составляет 1–5% от суммы операции. Некоторые банки устанавливают минимальную плату в несколько сотен рублей.

Важно! Особые условия действуют при снятии наличных с кредитной карты:

  • операция может не попадать под действие льготного периода;
  • может взиматься комиссия. Причем в сторонних финансовых организациях на снятие наличных с кредитки, как правило, действует более высокий процент;
  • как правило, действует более высокая процентная ставка.

Что делать:

Все условия по комиссиям и лимитам на снятие наличных должны быть указаны в договоре обслуживания карты. Их также можно посмотреть на официальном сайте финансовой организации или в мобильном приложении. Перед совершением операции рекомендуется изучить эту информацию.

Если планируется снятие наличных с кредитной карты, лучше выбирать карту с льготным периодом на эту операцию.

Мошенничество с банкоматом

Злоумышленники крепят на картоприемник банкомата специальные накладки, которые копируют данные карточки. На клавиатуру устройства мошенники устанавливают накладки или используют видеокамеры, фиксирующие ПИН-код. Эти данные преступники используют для совершения покупок в Интернете или изготовления дубликата карты для офлайн-покупок и снятия наличных.
Что делать:

Перед тем, как вставить карту в банкомат, внимательно осмотрите его и убедитесь, что на нем нет посторонних предметов. При их обнаружении от использования терминала необходимо отказаться, также следует связаться с банком и сообщить о находке.

  • Помимо охотников за данными банковских карт, у банкомата можно повстречать обычных грабителей — охотников за наличными.

Что делать:

Не снимайте крупные суммы денег при посторонних (для обналичивания действительно крупных сумм можно использовать кассу банка). Если следующий клиент в очереди стоит слишком близко, не стесняйтесь попросить его немного отодвинуться и только тогда вводите данные карты и снимайте деньги.

Как минимизировать риски при использовании банкомата

Ольга Дайнеко поделилась простыми правилами, которые нужно соблюдать при использовании банкомата:

  • не пользуйтесь банкоматом, если устройство работало некорректно у предыдущего клиента (зависало, отражало на экране сообщения об ошибках устройства и тому подобное). Лучше воспользоваться другим терминалом;
  • перед внесением наличных деньги нужно проверить: нет ли рваных, мятых, слипшихся купюр, а также снять скрепки/зажимы/резинки. Не вносите слишком много купюр за раз (не более 30–40), а также не запрашивайте крупные суммы за один раз (получайте частями или через кассу банка);
  • в холодное время года лучше использовать банкоматы в помещениях — так меньше риск столкнуться со сбоем оборудования из-за низких температур;
  • после получения деньги лучше пересчитать перед видеокамерой банкомата.

Важно! Если банк отказался вернуть деньги / не предоставляет ответ по заявлению, можно подать жалобу в Банк России, а также финансовому уполномоченному.

Автор Елена Трегубова

Источник banki.ru