Физическая банковская карта становится не основным расчетным инструментом. Хотя очень многие казахстанцы продолжают доставать на кассе карту, но в этом уже нет особой необходимости. Банки внедрили новые платежные решения, которые для большинства клиентов закрыли базовые потребности в бесконтактных сервисах. Запущены сервисы оплаты покупок с помощью QR-кодов, и они стали альтернативным способом оплаты с помощью смартфона , сообщает prodengi.kz .

Как правильно пользоваться кредитной картой? | Деньги | ШколаЖизни.ру

Тем не менее, спрос на карты, есть и он растет. Отчасти, это объясняется и недостаточностью сигнала мобильной связи, особенно в небольших магазинах, аптеках, на предприятиях общественного питания.  

По данным Национального банка Казахстана, на начало августа 2023 года в обращении было 70,7 млн платежных карточек, 80% из которых составляли дебетные. В июле 2023 года объемы транзакций с использованием платежных карточек составили 14,9 трлн тенге. По сравнению с июлем 2022 года число безналичных транзакций выросло на 31% до 996 млн операций, объем денег вырос на 41%, до 12,9 трлн тенге. 

Дебетовые карты обеспечиваются все новыми сервисами «под капотом»: по ним можно платить за образование и ЖКХ, делать бесплатные переводы по номеру телефона и трансграничные переводы, снимать и вносить наличные, получать кэшбэк, социальные пособия и выплаты, уплачивать штрафы, пополнять парковочные и ONAY счета, покупать страховые полисы и другое. 

На «орбите» каждого человека присутствует порядка пяти-семи человек, с которыми он постоянно финансово взаимодействует: мы переводим средства внутри семьи и тем, кто помогает нам в решении повседневных бытовых вопросов. Чтобы каждый раз по запросу не направлять отдельные суммы, мы настраиваем автоматическое перечисление и устанавливаем лимиты для регулярных платежей и переводов. Это позволяет значительно упростить «финансовый быт». 

Список сервисов постоянно расширяется: в некоторых банках можно открывать карты для юных пользователей, для управления тратами на автомобиль, обновленные страховые программы. Одновременно, закрываются старые, уже не интересные гражданам программы. 

Мультибанковость казахстанцев  

Поведение казахстанцев во взаимодействии с банками меняется.  Нормой становится мультибанковость. Выгодные ставки по отдельным кредитам, программы лояльности, скидки у отдельных ритейлеров, выбор стран для международных переводов, отсутствие комиссий при платежах — все это становится решающим в момент, когда человек хочет совершить операцию. 

Тем более, что стоимость смены банка или подключения нового в условиях высокой конкуренции, практически нулевая. Именно поэтому в «кошельке» у клиента массового сегмента сейчас в среднем есть карты двух банков, а у состоятельного или просто в крупных городах — от трех и более, и их число будет только расти. Люди уже не выстраиваются в очередь в банк ни за картой, ни за кредитом. «Рынок банкира» закончился. Банки чаще всего конкурируют за позицию первого - чтобы именно твоя карта была первой в кошельке.  

До сих пор, конечно, применяется способ «коврового бомбометания»: предлагать продукты всем, ища того, кто в настоящий момент окажется склонным к покупкам.  

Есть более тонкие способы. Банки разрабатывают и применяют искусственный интеллект, чтобы с его помощью анализировать различные триггеры, поведение и транзакции клиента, понимать, потребность в каком финансовом продукте у него есть сейчас, и предложить ему решение в нужный момент. 

Снова растет интерес казахстанцев к накоплению миль, поэтому многие банки начали налаживать программы лояльности с авиакомпаниями, но пока получать мили за покупки могут, в основном, держатели премиальных пакетов услуг. 

Сравнение банковских карт  

КартаКарта от банка ЦентрКредит  

Объединяет в себе рассрочку, кредитную карту и дебетовый счет. Предполагает кредитный лимит до 7 млн тенге с льготным периодом до 55 дней, кэшбэк – от 1% с покупки картой и платежей в мобильном приложении до 10% на покупки в любимых категориях и в сети партнеров. Бесплатные выпуск и обслуживание карты. Снятие наличных без комиссии - до 500 тыс. тенге в месяц в банкоматах банка, до 300 тыс. тенге в банкоматах других банков.  

Freedom card от Freedom Finance Bank  

Мультивалютная дебетовая карта с одновременной привязкой к счетам в тенге, долларах, евро и рублях. Не снимает комиссию за конвертацию: деньги спишутся со счета, которому будет соответствовать валюта операции. По карте - бесплатное обслуживание и SMS-информирование, снятие наличных в банкоматах банка до 500 тыс. тенге в месяц — бесплатно, более 500 тыс. — 1%, в любых других банках — 1,5% от суммы + 1,5 тыс. тенге, переводы внутри мобильного приложения - без ограничений по сумме, на карту другого банка Казахстана - до 500 тыс. тенге — бесплатно, более 500 тыс. — 0,9% от суммы, переводы за рубеж — 1%, минимум 250 тенге. Кешбэк со всех покупок — 1,5%. Проценты на остаток не начисляются. 

All In от Bereke Bank 

Бесплатное обслуживание карты в первый год, бесплатные уведомления, выпуск, sms-информирование. Кешбэк - 3% на все покупки, 10% на такси и АЗС, 30% на сервис кино.  Снятие наличных и переводы внутри банка - без комиссии. Проценты на остаток не начисляются.

 Карта Jusan 

По умолчанию открывается в 3-х валютах: тенге, долларах, евро, но можно добавить и рубли в мобильном приложении. Размер бонуса зависит от уровня – Silver, Gold или Premium. Silver доступен, по умолчанию, всем клиентам – до 15% бонусов по одной категории покупок на выбор и 0,5% на остальные покупки. Обслуживание во второй и последующие годы обслуживания для карт без пластика и зарплатных карт – бесплатное, для остальных – 200 тенге. Снятие денег в своих банкоматах: зарплаты, депозитных или кредитных средств – 0 тенге, до 300 тыс. тенге в месяц - 0 тенге, свыше - 1%, в банкоматах других банков РК – свыше 200 тыс. тенге в месяц - 1%. 

Карта нерезидента в Halyk Bank 

Оформить можно только при личном обращении в отделение банка. Позволяет проводить оплату на территории Казахстана, пользоваться мобильным приложением банка, бесплатно обслуживается на протяжении всего срока действия и выпускается с платежными системами Visa или MasterСard. Уведомления от банка - бесплатные. Подключенной бонусной программы нет. За переводы на карты других банков через банкоматы Halyk Bank взимается комиссия в 150 тенге. Возможны переводы в валюте с комиссией в 1% от суммы: минимально - 100 тенге, максимально – 3 тыс. тенге и со взиманием с получателя перевода. Пополнение карты - без комиссии через банкоматы банка, у его партнеров и банков-агентов. Выдача наличных в сторонних банкоматах, в Казахстане - со взиманием комиссии в 0,9% от суммы и 50 тенге, за пределами Казахстана — 1,5% от суммы, но минимально 1 тыс. тенге.

 Карта Kaspi Gold от Kaspi Bank  

Выпускается только в тенге и удобна для применения на территории Казахстана: при переводе или оплате в валюте других стран платежи будут пересчитываться по внутреннему, выгодному для банка, курсу. Стоимость обслуживания: первые 12 мес. бесплатно, далее — 1995 тенге в год. Снятие наличных: по всему миру до 300 тыс. тенге - 0%, более 300 тыс. - 0,95% от суммы превышения. Переводы: внутри банка переводить деньги можно без комиссии, на карту любого другого банка - 0,95%, минимум 200 тенге. Кешбэк: по карте Kaspi Gold накапливаются по акциям до 10% бонусов, в магазине на Kaspi.kz, в магазине партнёра при оплате по Kaspi QR - 0,25% бонусов. 

Карта Mastercard World PayPass от Евразийского банка  

Мультивалютная карта с хорошими лимитами на снятие и программой лояльности: за каждую покупку банк начислит 1% гарантированного бонуса, до 30% за платежи в категории «Развлечения» от суммы. Выпуск и обслуживание карты, доставка резидентам - бесплатные. SMS-уведомления стоят 150 тенге в месяц, можно оформить и моментально получить неименные моновалютные карты в долларах и евро. Снятие наличных: в сети Евразийского банка до 1 млн тенге в месяц - бесплатно, более 1 млн - 0,95% от суммы превышения. В других банках Казахстана: до 300 тыс. тенге в месяц – бесплатно, свыше - 1%. За границей: до 300 тыс. тенге в месяц - бесплатно, свыше – 1,5%. Переводы: в иностранные банки - 1,5% от суммы + 500 тенге. 

Цифровая карта Halyk Bonus Digital от Халык банка 

Годовое обслуживание и выпуск – бесплатные, процентов на остаток и овердрафта нет. Кешбэк - до 1%.  Дает постоянный бонус 1% на платежи смартфоном: QR, Apple Pay, Samsung Pay и Google Pay в POS-терминалах Halyk и платежи в приложении Halyk, максимально – 10% бонусов по спецпрограммам и акциям и 30% – в сети партнеров Halyk Club. 

Карта Prisma Gold от Bank RBK 

Мультивалютная, можно снимать, в том числе, за границей до 500 тыс. тенге в месяц без комиссии, более 500 тыс. — 0,9% от суммы. Обслуживание - 150 тенге в месяц или бесплатно при депозите более 500 тыс. тенге. Бесплатные sms-уведомления. Переводы на карту иностранного банка - 0,9% от суммы, минимум 200 тенге. Кешбэк - 1% от покупки. 

Цифровая карта Sinooil Digital от Халык банка 

Годовое обслуживание и выпуск – бесплатные, процентов на остаток и овердрафта нет. Доставка курьером. Кешбэк - до 1% на все, 4% - на автозаправках Sinooil и до 30% - в сети партнеров Halyk Club.  

Карта Nomad Club от Altyn Bank  

Бесплатный выпуск, доставка курьером, процентов на остаток и овердрафта нет, обслуживание – 500 тенге в месяц. Кешбэк - до 20% на кино и развлечения и до 10% - на кафе и рестораны.  

Автокарта от Евразийского банка 

Выпускается только в тенге, бесплатное обслуживание, выпуск и доставка, 10% бонусов на карту, скидка до 10% от страховой компании «Евразия» при покупке полиса онлайн, до 30% бонусов/скидки в сети партнеров по категории Авто, до 5% постоянный повышенный бонус от банка по категории Авто (все АЗС, СТО, парковки, автомойки, каршеринг и аренда авто, запчасти и другое, 30% бонусов по категории «Развлечения». 

New Jýsan Pay от Jusan Bank  

Выпускается только в тенге, бесплатное обслуживание и обналичивание в банкоматах, в том числе, за границей. До 10% бонусов при покупке полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств от Jýsan Garant.  

Карта Blue от ForteBank  

Бесплатные выпуск и обслуживание в первый год, доставка домой или в офис, переводы до 500 тыс. тенге в месяц, снятия наличных до 500 тыс. тенге в месяц, повышенные бонусы до 15%. Информация о ставках и условиях дебетовых карт в Казахстане, предоставленная банками или взятая из открытых источников, может меняться. Тут есть фундаментальная проблема. Повышенные проценты на дебетовые счета предлагают все банки в рамках промокампании с определенной регулярностью. Потом банки понимают, что это - дорого и кэшбеки с высокими процентами заканчиваются. Поэтому высокие ставки кэшбэка требует уточнения при принятии решения об открытии карты в данном банке. Также, бесплатное обслуживание карты распространяется, как правило, но не всегда, на первый год пользования.  

Автор Людмила Валентинова

Источник prodengi.kz