Стоит ли делать ставку на криптовалютную пенсию?

Криптовалюты постепенно приобретают официальный статус в разных странах. И сегодня в нашем распоряжении множество способов их использования — наравне с традиционными деньгами.

В этой статье мы расскажем о возможности применения виртуальных монет в качестве инструмента для инвестиций. А также обсудим, стоит ли делать ставку на криптовалютную пенсию, или этот актив относится к числу очередных финансовых пузырей, которые «вот-вот лопнут»?

Солидарная и накопительная

В современном мире существует три вида пенсий:

  • солидарная;
  • накопительная;
  • сочетание двух видов.

Суть солидарной системы в том, что работающие граждане делают отчисления из своего заработка в государственный фонд. Последний из аккумулированных средств начисляет выплаты тем, кто по закону уже имеет на это право. После выхода нынешних работников на пенсию, они будут получать деньги из взносов следующего поколения и так далее.

В социалистических странах эта модель была единственной. Однако сегодня она уже не может обеспечить достойный уровень жизни, а размер солидарной пенсии не поспевает за скачками инфляции. Основная причина — рост числа пенсионеров и сокращение количества работников, взносы которых формируют бюджет государственного фонда.

Накопительная система позволяет гражданину самостоятельно определять размер ежемесячных выплат в счет будущей пенсии. Собранные за период трудовой деятельности средства вернутся в будущем — в виде ежемесячных начислений.

В развитых странах чаще всего используется сочетание двух видов пенсионного накопления: меньшую часть составляют гарантированные государством выплаты по солидарной системе, а основную — отчисления по накопительной.

Криптовалюты и пенсия

Использование крипты сегодня доступно только для накопительных программ. Дело в том, что солидарная пенсия формируется исключительно из взносов в национальной валюте. И пока виртуальные деньги не будут признаны официальным средством платежа, правительства не смогут формировать на их основе бюджеты государственных пенсионных фондов.

Другое дело — накопительная. Здесь кроме поступления средств и их выплаты обязательно предусматривается возможность инвестирования. Ведь этот вид подразумевает заключение долгосрочного контракта, истекающего в момент выхода человека на заслуженный отдых. Период действия договора обычно — десятки лет. За это время негосударственные фонды вкладывают взносы своих членов в различные доходные активы:

  • ценные бумаги;
  • государственные облигации;
  • недвижимость;
  • драгоценные металлы.

Сейчас в этот перечень постепенно входят и криптовалюты — как один из наиболее высокодоходных инструментов именно для долгосрочных инвестиций. Чем более успешную стратегию использует пенсионный фонд, тем больше средств накопится на счетах его клиентов.

Конечно, вложения в крипту имеют свои достоинства и недостатки. Несомненными преимуществами являются:

  • Дефляционная модель, лежащая в основе многих виртуальных монет. Заранее известен максимальный объем эмиссии коинов, а «напечатать» новые — невозможно. Следовательно, при увеличении количества пользователей цена актива будет только расти.
  • Многие институциональные инвесторы выбирают криптовалюты в качестве средства сохранения капитала во время экономических кризисов, предпочитая этот инструмент золоту. Особенно отчетливо такой подход стал заметен во время последнего шторма, вызванного пандемией.
  • Потенциальная доходность превышает показатели любых других инвестиционных инструментов. За последнее десятилетие топовые криптовалюты выросли в цене на десятки и сотни тысяч процентов.

Но не стоит забывать и о недостатках этого типа инвестиционных активов:

  • отсутствие законодательно закрепленного статуса в большинстве стран мира;
  • высокая волатильность, что делает невозможным прогнозирование дохода на средне- и долгосрочную перспективу;
  • невозможность отмены транзакций в случае ошибки платежа или взлома кошелька;
  • недостаток опыта работы у многих потенциальных пользователей.

Впрочем, несмотря на закономерные опасения, уже сегодня существует ряд пенсионных программ, позволяющих получать выплаты в криптовалюте. Гонконг и Венесуэла предлагают их на государственном уровне, а некоторые частные пенсионные фонды также предоставляют клиентам накопительные продукты с инвестированием в цифровые активы. И в будущем это направление ожидает только мощный рост.

Источник psm7.com