Чёрный лебедь – это шок, внезапно и непредсказуемо сотрясающий определенную отрасль, регион, страну или даже целый мир. Черный лебедь несёт за собой разрушительные последствия, которые генерируют новый порядок в этой отрасли и не только. Впервые это понятие ввел в обиход Нассим Талеб, который описал эту теорию в своей книге «Чёрный лебедь.

Чёрный лебедь: описание птицы, фото, где живут, чем питаются

Под знаком непредсказуемости». Согласно ей, события, которые могут стать черными лебедями — неожиданны даже для экспертного сообщества, имеют масштабные последствия, но после наступления, в ретроспективе, такие события, как правило, имеют рационалистическое объяснение, как если бы были ожидаемыми. Говоря простым языком, это то, что никто не ждёт, но когда оно наступает и всё рушит, — все говорят: «Ну, конечно, это же было ясно, что так будет».

Черные лебеди бывают разными – природные или технологичные, рукотворные или случайные. Например, для юга Казахстана одним из таких событий могло бы стать новое крупное и разрушительное землетрясение. Последнее такое было больше века назад, а в местах сейсмологической активности разрушительные землетрясения имеют свойство повторяться.

Предсказать, предугадать и быть готовыми к такому событию невозможно, но и сбрасывать его со счетов тоже нельзя. Поэтому такие факторы и учитывают в шок-прогнозах, возможность реализации которых меньше 1%. Кстати, что интересно, не всегда черный лебедь в длительной перспективе – это плохо. К примеру, изобретение интернета или цифровой съёмки стало настоящим потрясением для этих отраслей. Последствия были катастрофическими – многие компании разорились, весь рынок полностью изменился, но итог – развитие отрасли и технологический прогресс.
Так, одним из мировых шоков для нефтегазовой отрасли может стать прорыв в технологии аккумуляторных батарей – значительное ускорение зарядки и емкости аккумуляторов (не в разы, а даже в сотни или тысячи раз) без значительного удорожания – способно резко изменить автомобильный рынок, который и так сейчас движется к отказу от двигателей внутреннего сгорания, а значит, и к отказу от бензина и нефти, который, в свою очередь, приведет к снижению спроса на нефть.

И такой прорыв действительно возможен, но сейчас шанс его наступления в ближайшее время оценивается в доли процента. Не стоит забывать, что история мирового технологического прогресса всегда двигалась скачкообразно, опираясь на прорывные открытия и гениальных учёных, которые их совершали.

Для чего нужны шок-прогнозы?

В первую очередь, чтобы предупредить экспертное сообщество, обратить внимание на те проблемы, которые лежат в основе этих возможных событий. Во-вторых, чтобы часть из этих проблем была озвучена впервые и возможно, рецепты спасения, которыми мы снабдили свои угрожающие прогнозы, кому-то пригодятся или лягут в основу долгосрочных стратегий.

Прогноз
Разрушительное землетрясение на юге Казахстана
Шанс наступления <1%

Предпосылки наступления. Сильные землетрясения, которые сопровождаются значительными разрушениями, происходят один раз в 100-150 лет. Последнее такое землетрясение произошло в Алматы в конце XIX века.

Последствия. В результате нескольких толчков магнитудой более 8,5 балла с эпицентром в горах недалеко от Алматы город накрывают массовые разрушения, особенно в верхних частях – не выдерживает часть новостроек, почти полное разрушение инфраструктуры оценивается в $8-9 млрд. При этом большого количества жертв удалось избежать.

Рецепт спасения
Для того, чтобы подготовиться к такому шоку, необходимо провести ревизии всех построенных объектов на сейсмоустойчивость. Следует построить новые сейсмологические станции и постоянно проводить массовое обучение населения на случай землетрясения.

 

Прогноз
Полный выход системных иностранных инвесторов из нефтегазовых проектов
Шанс наступления <1%

Предпосылки наступления. Падение мировых цен на нефть и снижение спроса и увеличение себестоимости добычи казахстанской нефти из-за постоянного раздувания бюджетов на строительство, а также истощение месторождений может привести к резкому выходу иностранных инвесторов.
Также такое возможно из-за прихода к власти социалистов-популистов, которые по модели Венесуэлы будут выдавливать иностранных экспертов с рынка и национализируют все или части нефтегазовых производств. Как итог, достаточно быстро на национализированных месторождениях резко снизится добыча нефти из-за отсутствия ключевых компетенций, а себестоимость добычи, наоборот, возрастёт. Таким образом, по сценарию той же венесуэльской истории, вся отрасль рискует превратиться из доходной и высокоразвитой в требующую поддержки и социально напряженную, ведь из-за сокращения добычи и прибылей начнутся сокращения работников, а для покрытия дефицита будет запущен печатный станок и вверх рванёт инфляция.

Последствия. Добыча нефти в Казахстане может кратно сократиться в 3-6 раз. Для замены иностранных компаний будут созданы новые национальные компании с финансированием из бюджета страны. На этом фоне нефтегазовая отрасль из прибыльной станет дотационной – государство не сможет сократить сотни тысяч людей, занятых на добыче нефти, а прибыль от ее реализации не позволит перекрыть убытки. Если на этом фоне мировой спрос на нефть продолжит снижаться, а казахстанскую нефть некому будет продавать, – убытки могут быть катастрофическими.

Рецепт спасения
Прозрачные отношения со всеми ключевыми инвесторами. Постоянная диверсификация экономики и снижение зависимости от нефтегазовых доходов.
Прямо сейчас требуется ввести бюджетное правило для стерилизации нефтяных доходов и формирования профицитного бюджета. Прибыль от нефтегазового сектора требуется полностью направлять в Национальный фонд для хеджирования рисков, а также развития обрабатывающей промышленности и формирования добавленной стоимости товарам и услугам Казахстана, которые страна будет успешно экспортировать. Вместо импортозамещения стоит задуматься о более глубокой поддержке несырьевого экспорта.
Кроме этого, стоит задуматься о возможных программах экспертной переквалификации людей для возможной разгрузки занятости на нефтегазовых проектах, ведь даже без учета наступления этого шока мир меняется и всё большую роль в нем играют автоматы, которые могут заменять собой людей на тяжелых производствах. Ручной труд, к сожалению, в таких отраслях менее эффективен.

Прогноз
Санкции со стороны США, выход американских партнеров из нефтяных сделок
Шанс наступления <1%

Предпосылки наступления. Более глубокая интеграция в рамках ЕАЭС вплоть до единого финансового рынка, а также, возможно, более глубокая политическая интеграция на фоне дальнейшей эскалации конфликта между Россией и США приведёт к тому, что санкции против России будут ужесточены. Может случиться и так, что пришедший к власти президент-демократ расширит их и на сателлитов России в Союзе.
Теперь американские санкции напрямую будут влиять на Казахстан и большинство американских инвесторов будет вынуждено покинуть казахстанские проекты.

Последствия. Отключение Казахстана от мировой финансовой системы спровоцирует ещё более глубокую интеграцию с Россией. На место выбывших американских партнеров в казахстанские проекты зайдут российские компании, но условия будут совсем другими, не такими выгодными для Казахстана. Кроме того, из-за изменений бизнес-процессов себестоимость добычи нефти возрастёт, часть проектов будет закрыта из-за отсутствия рынков сбыта в связи с наложенными санкциями.
Покупать казахстанскую нефть будут только соседи по Союзу и Китай, но ему её будет продавать Россия на правах мажоритарного партнера в сделках. В итоге Национальный фонд будет терпеть убытки, а доходы от нефтегазовой отрасли падать.
После непродолжительного роста, скорее всего, отрасль также будут ждать сокращения, а после истощения месторождений партнеры по Союзу могут переключить своё внимание на арктические проекты, как более перспективные, в ущерб казахстанским.

Рецепт спасения
Прозрачные и чёткие отношения со всеми инвестиционными партнерами. Требуется избегать дополнительной зависимости от политических рисков, которые несут в себе экономические убытки. Также по аналогии с предыдущим прогнозом требуется уже прямо сейчас диверсификация экономики и профицитный бюджет.

Прогноз
Полная победа сланцевой революции в ближайшее время
Шанс наступления <5%

Предпосылки наступления. Сланцевая нефть запущена в 2012 году, производство США превзошло Саудовскую Аравию в 2015-м, в 2018 году США стали нетто-экспортером нефти. И хотя Америка по-прежнему должна полагаться на импорт, то есть полагаться на ближневосточных нефтяных магнатов, но степень зависимости страны становится меньше, чем раньше.
Чем большую часть рынка будет занимать дешевая и качественная сланцевая нефть, тем ниже будет стоимость нефти при достижении планки себестоимости. Конечно, какое-то время казахстанские операторы продержатся, но после сдадутся и они.

Последствия наступления. Превращение нефтегазовой отрасли из профицитной в дотационную. Значительное сокращение рабочих мест сначала на морских проектах, а после и на суше, когда цена на нефть опустится до себестоимости добычи нефти и на этих проектах. При сохранении текущей тенденции на игнорирование поисков сланцевой нефти в Казахстане всё может рухнуть достаточно быстро.

Рецепт спасения
Вкладываться в разработку сланцевых месторождений уже сейчас.
В 2017 году тогда первый вице-министр энергетики и представитель АО «НК «Казмунайгаз» Махамбет Досмухамбетов говорил, что развитие добычи сланцевой нефти требует больших капиталовложений, и именно поэтому в Казахстане не было желающих рисковать и пытаться наладить работу этого направления.
Спустя год исполнительный вице-президент по добыче, разведке и нефтесервисам АО «НК «КазМунайГаз» Олег Карпушин подтвердил слова коллеги – вопросы разведки и добычи сланцевого газа и нефти в РК пока не стоят. Олег тогда заявлял, что компания наблюдает за развитием индустрии в США, но на повестку снова вышел вопрос экономической целесообразности: «У нас нет, скажем так, ни промышленного потенциала для изучения крупных ресурсов сланцевого газа, сланцевой нефти. Также, безусловно, стоит вопрос экономической целесообразности при сравнении с традиционными запасами, то есть на данный момент конечно же наша основная цель – это разведка традиционных запасов углеводородных». С тех пор прошло уже почти два года, но ничего не изменилось – мы продолжаем надеяться на то, что ни один черный лебедь не прилетит в Казахстан и наша нефть будет продолжать нас кормить, поить и строить наши дома.

Прогноз
Отказ России от эксплуатации Байконура
Шанс наступления <3%

Предпосылки и последствия наступления. Конкуренция на космическом рынке нарастает. Space X успешно запускает на орбиту собственные многоразовые космические корабли, которые значительно удешевляют как стоимость доставки груза, так и нарушают монополию на доставку космонавтов на Международную космическую станцию, что в ближайшем времени может резко сократить количество коммерческих запусков Роскосмоса и поставить вопрос о частичной прекращении аренды на Байконур.
Один из худших возможных сценариев развития ситуации – желание Казахстана занять освободившуюся нишу космической страны, для чего может быть развернут национальный проект серии космических запусков, осуществленных Казахстаном. Это может оказаться самым крупным и самым провальным национальным проектом.

Рецепт спасения
Требуется разработка Дорожной карты для города Байконур на случай сворачивания аренды – перепрофилирование рабочей силы, поиск путей развития, как для самого крупного моногорода страны.

Вместо вывода

Еще раз хочется напомнить, что все приведенные прогнозы – шок-прогнозы, и шанс, что они сбудутся в ближайшее время, крайне мал. Но тем не менее не учитывать их в стратегических планах по меньшей мере глупо.

Казахстан достаточно сильно зависит от нефтегазового сектора и внимание к нему должно быть повышенным, особенно в том, что касается диверсификации рисков, которая позволит, если и не избежать катастрофы, то минимизировать урон и быстрее перейти к восстановлению.

Мировые шок прогнозы

Сам автор понятия «чёрный лебедь» дал пять прогнозов на ближайшее будущее. Последствия пандемии — переезд работы и учебы в онлайн и рост интереса к локальной политике — по мнению Талеба, многие компании снизят количество офисных рабочих мест, а люди станут переселяться из густонаселенных мегаполисов на периферию или в сельскую местность.

В ближайшем будущем человечество не ждет глобальная война — несмотря на напряженные отношения между целым рядом стран, глобальной войны в ближайшем будущем ждать не стоит. Рост числа предприятий по всему миру решит большинство социальных проблем — волонтерская деятельность решить все проблемы не способна, а государственные институты слишком архаичны, решением проблемы станет массовый уход активной молодежи в бизнес. Смена культурной парадигмы решит проблему религиозного насилия — именно экономический базис и культурные нормы определяют, каков уровень насилия в той или иной религиозной среде. Самые большие риски — госдолг и цены на нефть.

Каждый год крупный инвестиционный банк Saxo Bank публикует свои шок-прогнозы для всего мира.

Amazon «купит» Кипр

Компания перенесет свою штаб-квартиру на Кипр. Это поможет Кипру сократить отношение долга к ВВП почти на 100%. Поскольку ВВП этого государства составляет примерно $24 млрд, его экономика составляет меньше трехмесячного дохода Amazon за пределами США. Консультанты Amazon помогут внести изменения в налоговый кодекс Кипра, сделав его еще более привлекательным для корпораций.

Германия спасет Францию

Государственный долг Франции достигнет 120% ВВП. По стране прокатится волна банкротств, компании сектора услуг не справятся с последствиями карантина. Чтобы предотвратить коллапс банковской системы, Франция обратится к Германии с протянутой рукой, умоляя ее разрешить Европейскому центральному банку напечатать достаточно евро.

Блокчейн уничтожит фейк-ньюс

Реалистичные изображения и видео, созданные с помощью цифровой фабрикации, быстро распространяются в интернете. Verizon и IBM разрабатывают технологии, позволяющие противостоять ложным новостям с помощью верификации с использованием блокчейн-сети. Реальность побеждает.

Китай введет новую валюту

Новая цифровая валюта Китая обусловит тектонический сдвиг потоков капитала. Народный банк Китая обеспечит доступность юаня всем заинтересованным лицам за пределами Китая. Стабильность китайской валюты и присущая ей возможность отслеживания и контроля благодаря блокчейн-технологии, устраняет риск утечки или незаконного оборота капитала. Повысится объем использования юаня для расчетов в международных сделках в качестве альтернативы доллару США.

Энергетика станет термоядерной

Искусственный интеллект решит задачи, которые не могли решить физики — источник термоядерной энергии будет запущен в ближайшие несколько лет. Это откроет двери в мир, в котором больше нет недостатка воды или пищи, что станет возможным благодаря опреснению воды и вертикальным фермам. В этом мире будет дешевый транспорт, беспрепятственное использование робототехники и средств автоматизации производства.

Безусловный базовый доход

В обществе усиливается неравенство. Начинается введение на постоянной основе безусловного базового дохода. Рабочие места сокращаются. Офисные помещения пустуют наполовину. Меняется отношение к балансу работы и личной жизни. Крупные города теряют привлекательность.

Гражданский технологический фонд

Многие профессии исчезают с заменой автоматизацией физического труда и вытеснением искусственным интеллектом. Чтобы сократить неравенство, создается Гражданский технологический фонд, посредством которого часть капитальных активов перераспределяется каждому. Дополнительное перераспределение активов осуществляется в пользу работников, которые потеряли работу.
У миллионов людей появляется больше свободного времени и энергии, возрастает популярность более осмысленной работы.

Вакцина вызовет дефолты

Создание вакцины, снятие ограничений по COVID-19 и нормализация ситуации приводят к резкому росту инфляции. Экономика слишком стильно стимулировалась в пандемию, и появление вакцины быстро приведет к ее перегреву. Корпоративный дефолт достигает самого высокого уровня за последние годы, при этом первыми дефолт потерпят компании из сферы розничной торговли.

Серебро растет до максимума
Быстро растет спрос на серебро в промышленном производстве, особенно связанном с переходом на экологически безопасные источники энергии, таких как фотоэлектрические элементы, используемые в производстве солнечных панелей. Ожидается недостаток серебра на рынке, это поставит под угрозу всю политическую поддержку инвестиций в солнечную энергию во времена президентства Байдена, равно как и Зеленый пакт для Европы и цели Китая по достижению нулевого баланса выбросов углерода к 2060 г.

Автор Андрей Чеботарёв

Источник economy.kz