Выгодно ли сейчас покупать и продавать жильё и что происходит с ценами и сделками? Эксперты по финансам и недвижиости поделились с Krisha.kz прогнозами и дали советы по улучшению жилищных условий.

Марина Грушина, директор агентства недвижимости «Арбат Риэл Эстейт»

— На рынке всегда есть объекты по привлекательной цене. Это горящие предложения, когда владельцам нужно срочно продать жильё из-за выезда на ПМЖ либо других жизненных обстоятельств. В таких случаях легко получить скидку. С другой стороны, сейчас продавцы на вторичном рынке оказались в выгодном положении из-за пенсионной кампании и высокого роста стоимости на первичном рынке. Их объекты находятся в более привлекательной ценовой категории. Таким образом, в любой период есть плюсы как для покупателей, так и для продавцов.

Относительно сезонности рынка можно отметить, что наибольшая просадка по сделкам бывает в июле и январе. Однако этот год побил все рекорды по активности. Во-первых, сказался отложенный спрос из-за прошлогодних карантинных ограничений. Во-вторых, на рынок вышло много покупателей с пенсионными накоплениями.

Людям со свободными средствами советую мониторить рынок: изучать предложения застройщиков, искать горящие варианты и пристально рассматривать желаемую линейку предложений. Не рекомендую ждать осени или откладывать покупку на год. Мы не знаем, что будет с курсом доллара и ценами на строительные материалы.

Не следует забывать о торге. Размер скидки зависит от цены на жильё: чем дешевле недвижимость, тем больше на неё потенциальных покупателей, а значит, ниже процент уступки. На объекты экономкласса скидывают максимум 5 %, тогда как на люксовую недвижимость — до 25 %.

Даурен Айткенов, начальник отдела аналитики BI Group

— Традиционно активным сезоном на рынке недвижимости считается период с августа по октябрь. Но на цену первичного жилья помимо спроса влияют и другие факторы. Основной из них — себестоимость. Наиболее выгодно покупать жильё на начальных этапах строительства. Чем ближе сдача объекта, тем дороже квадрат.

Что касается стоимости, то за год цены на первичку выросли на 7.5 %, но в июне наблюдалось снижение на 3 %. Осенью мы прогнозируем рост на 2-5 % по всем классам.

В целом с начала года рынок показал положительную динамику спроса. По сравнению с 2020 годом количество сделок выросло приблизительно на 50 %.

Вячеслав Лазарев, генеральный директор Open Development

— Сезонность в последнее время играет менее значимую роль для рынка жилья. Традиционно наибольший спрос формируется весной и осенью, но успешные проекты реализуются в любое время года.

Главные факторы стоимости первичной недвижимости — это степень готовности объекта и форма реализации. Чем ближе ввод, тем выше цена. На ранней стадии строительства можно приобрести квартиру как минимум на 25 % дешевле готового жилья. При этом важно учитывать риски покупки квартиры на этапе котлована. В первую очередь нужно проанализировать форму договора и посмотреть, имеет ли застройщик официальное разрешение на привлечение средств дольщиков.

Что касается цен, мы прогнозируем дальнейшее увеличение стоимости квадратного метра на 5-7 % за второе полугодие с последующей тенденцией в 2022 году.

Спрос стабильно растёт. Количество сделок бьёт все рекорды и более чем два раза превышает прошлогодние показатели. К основным драйверам относятся пенсионная кампания, урбанизация населения, высокая рождаемость и необходимость переселения из ветхого и аварийного жилья. Также важную роль в формировании рынка играют программы «Отбасы банка», на которые приходится более 50 % всех ипотечных сделок.

Считаем, что за счёт уменьшения влияния пенсионных накоплений темп роста спроса немного замедлится, но существенного снижения не произойдёт, особенно в крупных городах.

Эльдар Шамсутдинов, экономист, исполнительный директор DM Technology

— В обычное время рынок жилья подвержен сезонности, например летом выгодно покупать, а весной или осенью продавать. Однако сейчас, во время третьей волны коронавируса, делать конкретные прогнозы невозможно. Поэтому если вам нужна квартира или дом как единственное жильё, то покупайте. Но что касается инвестиций, 2021 год не лучшее время. Пассивный доход от ежемесячной аренды ниже, чем у тенгового депозита. В целом вложение в недвижимость обеспечивает только сохранение капитала.

В условиях казахстанского рынка недвижимости сложно что-то прогнозировать. Причины — нехватка жилья и непрозрачная система ценообразования, подверженная любому влиянию извне.

Зачастую у строительных компаний горизонт планирования составляет неделю, в лучшем случае — месяц. Поэтому во время пандемии и её последствий застройщики оказались не готовы к изменениям.

Относительно прогноза в связи с закрытием «Баспана Хит» и скорым прекращением работы «7-20-25» думаю, что в ближайшее время появится новая социальная программа, поскольку именно собственное жильё влияет на человеческий капитал, на который сейчас делается ставка государственной политики.

Анна Шацкая, руководитель проекта «Электронный справочник оценщика»

— Начиная с апреля-мая наблюдается замедление темпов роста стоимости жилья. Однако в июне из-за всплеска спроса после майского затишья цены даже показали незначительный рост. По моим прогнозам, в ближайшие месяц-два будет наблюдаться стагнация: темп роста спроса и цен замедлится. К осени ожидается сезонное оживление, что повлияет и на динамику. Вероятно, к концу года она будет находиться на уровне инфляции.

На вопрос, выгодно ли сейчас покупать или продавать жильё, нельзя ответить однозначно. Всё зависит от цели и условий приобретения объекта, срока вложений, динамики цен в сегменте и других факторов.

Если речь идет об инвестициях, то сейчас не самое подходящее время. Средняя доходность жилья составляет 6 % годовых, в то время как банковский депозит приносит 9-9.5 %. На рост стоимости капитала сейчас рассчитывать не стоит, так как цены находятся под давлением из-за отмены льготных ипотечных программ. В то же время недвижимость остаётся стабильным низкодоходным защитным активом и именно с этой целью интересна. В ближайшей перспективе не вся недвижимость продолжит расти в цене, поэтому подходить к выбору объекта нужно избирательно и взвешенно.

Если недвижимость приобретается для проживания семьи, по прямому назначению, то выжидать серьёзного снижения цен не стоит. Продавцы уже охотно идут на уступки, размер торга увеличился. Сейчас хорошее время для того, чтобы спокойно подбирать подходящий вариант.

Автор Инна Пчелянская

Источник krisha.kz