В Казахстане ведется активная работа по разработке и утверждению законопроектов, предусматривающих банкротство физических лиц. Данная процедура вызывает много вопросов. В частности, будет ли отниматься у банкрота его единственное жилье. Некоторые ответы узнала редакция, сообщает nur.kz. 

 Банкротство физических лиц

В Комитете государственных доходов МФ РК сообщили, что на сегодняшний день завершена работа по проекту закона «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан».

Согласно его нормам, гражданам предлагается три вида процедур, включающих в себя банкротство и восстановление платежеспособности. Рассмотрим их подробнее.

1. Внесудебное банкротство

Пройти упрощенную процедуру внесудебного банкротства смогут граждане, имеющие долги только перед банками, микрокредитными организаторами и коллекторскими агентствами.

При этом гражданин, желающий пройти внесудебную процедуру банкротства, должен соответствовать следующим условиям:

  • его долг не превышает 1600 МРП, или 4,9 млн. тенге в 2022 году;
  • официальный доход отсутствует или не превышает прожиточный минимум (36 018 в 2022 году) в среднем на должника и его иждивенцев (членов семьи);
  • у должника не должно быть своего имущества.

Перед тем, как объявить себя банкротом, гражданину также будет необходимо пройти процедуру урегулирования вопроса по задолженности непосредственно с кредитором.

Внесудебное банкротство будет оформляться онлайн, на веб-портале «Электронное правительство». Затем в информационной системе Комитета госдоходов будет проводиться автоматическая сверка с данными других государственных органов на предмет наличия доходов и имущества, а также судебных решений.

По результатам проверки должнику будет направлено соответствующее уведомление - отказ либо начало внесудебного банкротства. 

2. Судебное банкротство

Все остальные граждане по всем видам долгов, превышающих 4,9 млн. тенге, смогут объявить себя банкротами, обратившись в суд.

В ходе процедуры судебного банкротства имущество должника может быть продано на торгах. С помощью вырученных средств будут погашаться долги банкрота перед кредиторами.

Что касается единственного жилья должника, то здесь могут быть два варианта:

  • если единственное жилье является предметом залога, то кредитор будет вправе изъять его в ходе судебного банкротства;
  • если единственное жилье не является залогом, кредиторы не смогут на него претендовать.

Если после продажи всего имущества осталась непогашенная сумма долга, то она будет списана. При этом у должника не должно быть признаков недобросовестности, то есть во время процедуры он не скрывал имущество или информацию о нем, не предоставлял ложную информацию и так далее.

Отметим, что долги по алиментам и ущербу причиненному жизни и здоровью другого человека, списанию не подлежат.

3. Восстановление платежеспособности

В случае, если размер всех долгов гражданина не превышает стоимость его имущества, будет применяться процедура восстановления платежеспособности с обязательным утверждением пятилетнего плана.

То есть вместо объявления себя банкротом должнику предложат сохранить свое имущество, восстановить платежеспособность и самостоятельно погасить долги.

Также законом о банкротстве предусмотрено обязательное прохождение банкротами курсов по повышению финансовой грамотности.

При этом напомним, что процедура банкротства имеет ряд негативных последствий для должника.

Автор Екатерина Сохарева

Источник nur.kz