Через четыре дня после начала войны в Украине председатель Центрального Банка (ЦБ) РФ запустила ставку с 9,5 до 20% вверх, чтобы остановить бегство вкладчиков из банков. Но скачки продолжаются, об этом говорит экономист Алмас Чукин , сообщает 365info.kz. 

День национальной валюты — тенге в Казахстане | Алау ТВ

В апреле ставка дважды снижалась на три процента и дошла до 14%. Аргументы в этот раз были уже другие – паника остановлена, теперь идет борьба с инфляцией.

«Сегодня на срочном внеочередном заседании еще 3% вниз до 11 – причина та же, но с другой стороны. Инфляция вроде утихает, но скоро проснется, поскольку конец приходит кредитованию экономики.

Ни бизнес, ни потребители, ни ипотечники не тянут 14%. Все показатели упали в два-три раза, следовательно станет меньше товаров и услуг, и цены опять поползут вверх. Однако в этот раз виной уже будет не избыточный спрос, а недостаточное предложение. А в условиях ограниченного импорта, отечественный производитель нужен», — указывает Чукин.

10 июня ожидается плановое заседание ЦБ РФ, на котором ставка может быть еще снижена, до 10%.

«Интересный валютно-процентный арбитраж намечается – взять кредит в рублях под 10, конвертировать в тенге и положить на депозит под 14 и ждать снижения курса рубля. Ну, а пока все экономические показатели теряют всякий смысл. Как объяснить цену доллара 57 рублей, но его нельзя купить. Инфляция 18%, но с ней через денежную политику уже не борются», — считает экономист.

По его мнению, тенге может стать иностранной наличной валютой в РФ, поскольку он является свободно конвертируемой валютой и при выезде его можно без проблем обменять на доллары или евро.

«Банки с 20 мая 2022 года смогут без ограничений продавать гражданам любую наличную иностранную валюту, за исключением долларов США и евро. Действующие ограничения на продажу наличных долларов США и евро сохраняются до 9 сентября 2022 года.

Граждане могут купить только те доллары США и евро, которые поступили в кассы банков начиная с 9 апреля 2022 года. Ранее эти ограничения распространялись на все виды наличной валюты», — заключил эксперт.

Автор Камила Султанова

Источник 365info.kz