Россия, Белоруссия, Армения и Киргизия договорились между собой оплачивать российский газ только в рублях. Казахстан обдумывает этот вопрос, он тоже хочет торговать в национальных валютах, заявил министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Арзыбек Кожошев.

Таким образом, практически все страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) перешли на оплату газа в рублях, сказал министр. По его мнению, торговля в нацвалютах со временем будет набирать обороты по всем направлениям, сообщает  profile.ru.

В ЕАЭС входят Россия, Армения, Киргизия, Белоруссия и Казахстан. Государствами – наблюдателями союза являются Молдавия,
Узбекистан и Куба.

Ранее Bloomberg назвал помощника президента РФ автором идеи о продаже газа за рубли. По данным агентства, в РФ работает "неформальная консультативная группа" экономистов, близких к главе государства. Члены этой группы имеют опыт работы с западными финансовыми системами и занимаются разработкой ответных мер на антироссийские санкции.

В конце марта 2022 года президент РФ заявил, что поставки российского газа в Европу должны оплачиваться в рублях. Часть стран отказались выполнять эти условия. В результате "Газпром" прекратил поставки в Польшу, Болгарию, Финляндию и Нидерланды.

Автор Анна Черкесова

Источник profile.ru