Сочетание передовых технологий и финансовых решений положило начало эре финансовых технологий. Эпоха ИИ (искусственного интеллекта) и процессов, управляемых компьютером, хотя и находится в самом начале своего развития, может оказаться самым важным социальным событием со времен цифровой революции конца 1900-х годов.Как уникальное сочетание потребительских банковских и других услуг с высокими технологиями формирует современное общество? Эффект проявляется в нескольких областях , сообщает payspacemagazine.com .

Сколько денег должны казахстанцы банкам и приведут ли эти долги к новым  трагедиям | informburo.kz

В дополнение к совершенно новому, автоматизированному способу покупки и продажи ценных бумаг, методы финтеха появляются на рынке личных кредитов, в сфере жилищной ипотеки, на платформах онлайн-платежей, в страховой отрасли и в криптовалютном пространстве. Технология и сотни сопутствующих продуктов, систем и программ не затронули ни один сегмент потребительского или коммерческого финансового сектора. Рассмотрим следующие примеры.

Инвестирование на фондовом рынке без комиссии

С появлением мобильных приложений для инвестирования в акции, роботов-консультантов, социальных инвестиционных платформ и сложного программного обеспечения для торговли, эра брокерских счетов, поддерживаемых финтех, вступила в полную силу. В течение последних пяти лет брокеры и их клиенты быстро внедряли новейшее, наиболее технически совершенное программное обеспечение для торговли и инвестирования. Десять лет назад настройка учетной записи онлайн и лично занимала часы или дни. Теперь работа выполняется за считанные минуты, при условии, что новый клиент быстро переводит средства на торговый счет. Одним из самых последних изменений в мире инвестирования является торговля без комиссии. Многие из лучших онлайн-брокеров предлагают мобильные функции с нулевыми комиссиями, низким начальным балансом и другими удобными функциями. Все это стало возможным благодаря финтех-функциям.

Упрощенные личные кредиты

Тех, кто не брал потребительский кредит несколько лет, ждет приятный сюрприз. Это потому, что сегодняшний процесс подачи заявок на 180 градусов отличается от того, что был всего несколько лет назад. Хотя выручка по-прежнему является мудрым способом для заемщиков получить деньги для достижения краткосрочных финансовых целей, технологические системы упростили каждый шаг для потребителей . Ушли в прошлое длинные бумажные формы, на заполнение которых уходили часы. В настоящее время почти все делается онлайн, и соискатели могут получить результаты в течение нескольких дней или меньше, а иногда и минут. Личные кредиты всегда были предпочтительным выбором для людей, которым нужны наличные деньги для покрытия чрезвычайных или непредвиденных расходов. Новейшие решения предлагают более быстрое обслуживание, более простой процесс подачи заявок и быстрые результаты благодаря компьютеризированной обработке.

Цифровая ипотека

Ипотечная индустрия и сам процесс получения ипотеки славятся бумажной работой, долгим ожиданием, загадочными правилами и непредвиденными расходами для заемщиков. Реальность совершенно иная благодаря последним достижениям в области цифровых технологий и оптимизированным процессам управления. Недавнее появление цифровой ипотеки — огромный шаг вперед для ниши, которая опоздала с внедрением цифровых решений. Хорошей новостью для потребителей и покупателей жилья является то, что подача заявки на ипотечный кредит может быть 100% онлайн-делом, и весь процесс намного короче, чем раньше. Типичная цифровая ипотечная заявка, работающая с несколькими приложениями ИИ, занимает менее недели, не требует бумажных копий документов, выполняется онлайн и держит покупателей жилья в курсе каждого шага.

Платежные платформы

Самые известные платежные платформы существуют уже почти 20 лет, но те ранние версии были голыми концепциями по сравнению с сегодняшними высокотехнологичными приложениями. Недавние усовершенствования искусственного интеллекта превратили простые платежные платформы в фактические банки, кредитные компании и ресурсы для подготовки налогов. В то время как в отрасли доминируют около полудюжины компаний, на рынок вышли сотни более мелких подражателей. Некоторые из них представляют собой специализированные приложения, которые обслуживают только определенные корпорации, школы или государственные учреждения. Другие — это стартапы, которые ищут больший кусок пирога в отрасли, которая стремительно растет с потенциалом роста.

Страховые полисы

Дни независимых агентов подходят к своему логическому завершению, поскольку интеллектуальные приложения помогают потребителям искать, проверять, находить и подавать заявки на страховое покрытие в страховых компаниях всех размеров и типов. Индустрия страхования жизни — это огромное многомиллиардное предприятие, и передовые технологические приложения привлекают новых клиентов с высокой скоростью. Когда-то затруднительный бизнес по продаже страховых полисов перешел в современную цифровую эпоху, расширил клиентскую базу и позволил людям всех возрастов и уровней дохода приобрести страховку онлайн за считанные минуты, и все это благодаря программному обеспечению fintech.

Источник payspacemagazine.com