Международный валютный фонд (МВФ) заявил, что вполне вероятно, что центральные банки смогут найти и реализовать решения, которые позволят им сдержать процесс распространения и масштабирования инфляции и в то же время избежать рецессии мировой экономики , сообщает payspacemagazine.com .

МВФ оценил перспективы мировой экономики в 2023 году

Эта организация считает, что экономический рост будет слабым. Также, по мнению аналитиков МВФ , этот процесс не будет равномерным.

Агентство прогнозирует, что к концу этого года мировая экономика продемонстрирует рост на уровне 3%. Эти предположения соответствуют мнению о перспективах мировой экономической системы, обнародованному в июле. Прогноз основан на том, что рост в США, оказавшийся более сильным, чем ожидалось, компенсирует ухудшение ситуации в Европе и Китае.

В МВФ также считают, что динамика мировой экономики в 2024 году несколько ослабнет. Эксперты организации прогнозируют, что в следующем году рост составит 2,9%.

МВФ, повторяя опубликованную в июле оценку состояния мировой экономики, констатирует, что в глобальном измерении эта система доказала свою устойчивость к вызовам современности. Отдельно эксперты отметили, что риски по-прежнему смещены вниз.

Главный экономист МВФ Пьер-Оливье Гуринша сообщил в своем блоге, что на фоне межгосударственных военных противостояний и их материальных последствий, беспрецедентного ужесточения монетарной политики в рамках мер по борьбе с высокой инфляцией экономическая активность замедлилась, но не остановилась. По его словам, мировая экономика хромает вперед.

Пьер-Оливье Гуринша также говорит, что прогнозы МВФ все больше соответствуют сценарию так называемой мягкой посадки. По его словам, такая перспектива наиболее вероятна для США. При этом он подчеркнул, что процесс экономического роста характеризуется медленными темпами и не является равномерным. Главный экономист МВФ заявил, что сейчас ожидается более слабое восстановление экономики в большинстве стран Европы и Китая по сравнению с прогнозами, сделанными три месяца назад.

Фонд ожидает, что совокупный экономический рост 20 стран, использующих евро, в этом году составит 0,7%. В 2024 году этот показатель, по оценкам экспертов МВФ, составит 1,2%. Ожидаемый уровень на этот и следующий годы ниже июльской оценки перспектив развития ситуации на 0,2 и 0,3 процентных пункта соответственно.

МВФ прогнозирует, что экономический рост Китая составит 5% к концу этого года. В следующем году, по оценкам экспертов этой организации, указанный показатель будет равен 4,2%. Июльский прогноз прогнозировал экономический рост Китая на уровне 5,2% в этом году и 4,5% в следующем году. В МВФ отмечают, что кризис в секторе недвижимости этой страны может усугубить общую ситуацию, вызвав масштабные побочные эффекты, что особенно актуально для экспортеров сырьевых товаров.

Осенний прогноз фонда по динамике экономики США оказался более позитивным по сравнению с июльскими оценками. Эксперты полагают, что в 2023 году в этой стране рост будет зафиксирован на уровне 2,1%, а в следующем году показатель снизится до 1,5%, что является улучшением предыдущего видения перспектив на 0,3 и 0,5 процентных пункта соответственно. МВФ заявляет, что самое сильное восстановление среди крупнейших экономик зафиксировано в США.

Агентство ожидает дальнейшего снижения инфляции. Этот прогноз усиливает аргументы в пользу вероятности реализации упомянутого сценария мягкой посадки в крупных экономиках. В то же время МВФ полагает, что целевой показатель инфляции вернется к уровням, установленным центральными банками, к 2025 году.

Агентство также внесло коррективы в свои прогнозы мирового инфляционного процесса. Ожидается, что в этом году соответствующий показатель составит 6,9%, а в 2024 году снизится до 5,8%. Прогноз на 2023 год в осенней версии на 0,1% выше июльской оценки. Текущее видение перспектив инфляционных тенденций на следующий год указывает на увеличение общего роста цен на товары и услуги на 0,6% по сравнению с оценкой, которая была опубликована летом.

Пьер-Оливье Гуринша говорит, что стоимость сырьевых товаров представляет собой серьезный риск для прогноза инфляции и может стать более волатильной на фоне климатических и геополитических потрясений. Он также заявил, что стоимость продуктов питания остается повышенной.

Высокие цены на нефть и природный газ стали одним из основных факторов роста инфляции во многих странах, в некоторых из которых этот показатель достиг многолетнего максимума.

Инвесторы в облигации в настоящее время демонстрируют обеспокоенность перспективами дальнейшего развития экономической ситуации. На прошлой неделе они начали отказываться от государственных ценных бумаг, полагая, что крупнейшие центральные банки мира будут удерживать процентные ставки на более высоком уровне, чем ожидалось, чтобы снизить инфляцию до целевых показателей.

МВФ также выражает обеспокоенность тем, что высокая инфляция может стать самосбывающимся пророчеством. Агентство полагает, что в ситуации, когда население и бизнес ожидают продолжения роста цен, они будут увеличивать стоимость товаров и услуг или требовать увеличения размера заработной платы.

В МВФ отмечают, что вера в продолжение инфляционной тенденции может оказать влияние на текущие темпы процесса. Агентство заявляет, что канал ожиданий имеет решающее значение для способности центральных банков снизить уровень инфляции до целевого уровня, избежав рецессии.

Источник payspacemagazine.com