Как рассчитывается размер пенсии у тех казахстанцев, которые заключили с работодателем договор гражданско-правового характера , сообщает informburo.kz .

Советы эксперта: заключайте договоры! | Горецкий Вестник

Работодатели часто заключают с работниками не трудовые договоры, а договоры подряда или договоры на выполнение работ (оказание услуг). Оба типа договоров относятся к договорам гражданско-правового характера (ГПХ), и на них не распространяется действие трудового законодательства.

Как тип договора влияет на расчёт будущей пенсии, входит ли период работы по ГПХ в трудовой стаж и в каких случаях нужно перепроверять работодателя? Разобраться в этих вопросах нам помогли в Министерстве труда и социальной защиты населения РК.

№1. Как влияет на пенсию тип договора ГПХ

В Казахстане действует трёхступенчатая форма начисления пенсии. Если договор ГПХ подпадает под действие пенсионного законодательства, то работник будет иметь право получать пенсию в полном объёме. Пенсия состоит из трёх частей:

  • Солидарная часть – при начислении учитывается трудовой стаж по трудовой книжке за период до 1 января 1998 года.
  • Базовая часть пенсии – при начислении используется стаж участия в накопительной пенсионной системе (период, в течение которого делались обязательные перечисления пенсионных взносов в пенсионный фонд).
  • Накопительная часть пенсии – выплачивается за счёт накоплений пенсионных взносов и инвестиционного дохода в ЕНПФ, рассчитывается по специальной формуле.

Как нам пояснили в Министерстве труда и социальной защиты, "действующим законодательством предусмотрена уплата обязательных пенсионных взносов за работника с доходов по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг)". Иными словами, эта категория трудящихся впоследствии имеет право на получение пенсии. Заказчик-работодатель обязан перечислять пенсионные отчисления в ЕНПФ за работников по договорам ГПХ данной категории так же, как и за тех, кто работает по трудовым договорам.

Размер пенсионных отчислений не отличается от трудовых договоров – 10% от суммы дохода. Уплачиваемые обязательные пенсионные взносы подтверждают сроки участия работника в накопительной пенсионной системе и в дальнейшем будут использоваться при расчёте размера базовой и солидарной частей его пенсии.

Кроме того, размер перечисленных выплат в ЕНПФ влияет на размер накопительной части пенсии, где действует принцип: сколько накопил – столько и получил. Как сказано в ответе министерства, "размер накопительной пенсии зависит не от трудового стажа, а от объёма пенсионных накоплений, сформированных за счёт обязательных пенсионных взносов, в том числе по договорам ГПХ".

№2. Как влияют на размер будущей пенсии налоги и обязательные отчисления по договорам ГПХ, сделанные работодателем

При расчёте пенсии работника по трудовому договору, а также индивидуального предпринимателя (ИП) учитываются не только пенсионные отчисления в ЕНПФ, но и размер социальных отчислений. Делается это для того, чтобы перепроверить достоверность сведений о реальных доходах работника.

Что касается работников по договорам ГПХ, то за них заказчик-работодатель будет обязан перечислять социальные взносы только с 1 января 2025 года. Поэтому на сегодняшний день их размер не влияет на размер солидарной пенсии работника.

№3. Влияние заказчика – работодателя

В соответствии с существующим пенсионным законодательством, на размер пенсии влияют несколько факторов.

Периодичность. Для расчёта базовой части пенсии имеет значение стаж участия работника в накопительной пенсионной системе. Здесь действуют не календарные рамки, а количество месяцев, за которые были сделаны пенсионные перечисления заказчиком – работодателем. К примеру, каждый месяц в ЕНПФ за работника поступали пенсионные взносы в течение 12 месяцев. Это соответствует одному году стажа участия в накопительной пенсионной системе. Если бы работодатель – заказчик пропустил один месяц в течение года, то при расчётах размера пенсии учитывались бы 11 месяцев, а не 1 год.

Размер пенсионных взносов. Заказчик – работодатель обязан перечислять 10% от дохода, полученного работником по договору ГПХ. Если эта сумма будет меньше, то и будущий размер пенсии будет меньше. Повторим, что размер пенсионных взносов в ЕНПФ используется для расчёта солидарной и накопительной частей пенсии.

Работники имеют право перепроверить периодичность перечислений пенсионных взносов в ЕНПФ, сделанных заказчиком – работодателем, и их размер, запросив сведения в фонде. Вид договора (трудовой или договор на оказание услуг, выполнение работ) значения не имеют.
Индивидуальный счёт в ЕНПФ открывается автоматически, без обращения работника или работодателя (заказчика) при первом поступлении пенсионных взносов.

№4. Могут ли работники по договорам ГПХ самостоятельно перечислять пенсионные взносы в ЕНПФ

По данным Минтруда, перечислять пенсионные взносы в ЕНПФ самостоятельно могут работники, с которыми был заключён договор ГПХ, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг) не организацией, а частным лицом. Например, семья наняла няню своим детям или садовника в дом.

Другое обязательное условие: работник должен постоянно проживать на территории Казахстана.

Автор Ольга Снежина

Источник informburo.kz