Последние тенденции

Фото 3d-графика мировой статистики красным и желтым цветом генеративный ии

Фото: freepik.com

В 2023 году темпы экономического роста в Европе и Центральной Азии (ЕЦА) повысились до 2,7 процента по сравнению с 1,2 процента в 2022 году. Такое ускорение роста было обусловлено расширением внутреннего спроса (благодаря дополнительным мерам бюджетной поддержки), устойчивой конъюнктурой на рынке труда и возобновлением роста в Российской Федерации и Украине , сообщает dknews.kz .

Однако если исключить эти страны и Турцию, в 2023 году в регионе ЕЦА наблюдалось заметное замедление темпов экономического роста, которые составили, по оценкам, 1,8 процента. Это замедление было повсеместным и затронуло 78 процентов экономик региона. Влияние слабого внешнего спроса в еврозоне было особенно заметным в Центральной Европе, где рост был пониженным и составил 0,7 процента (самый низкий уровень среди субрегионов), а также на Западных Балканах. Темпы экономического роста также замедлились на Южном Кавказе, но ускорились в Центральной Азии. Приток денежных переводов сыграл важную роль в поддержании спроса в Армении, Кыргызской Республике и Таджикистане. В Восточной Европе показатели экономического роста вернулись в зону положительных значений. Так, в Украине темпы роста составили 4,8 процента. Несмотря на эту положительную тенденцию, объем производства в Украине в 2023 году оставался на уровне, который на 30 процентов ниже, чем до начала вторжения.

На фоне снижения давления цен на энергоносители и продовольствие в регионе отмечается замедление роста общей инфляции, но она остается выше целевого уровня в большинстве стран. В условиях вялой экономической активности и замедления инфляции ключевые процентные ставки во многих странах, судя по всему, достигли максимальных значений, что подтолкнуло некоторые центральные банки начать снижение ставок. Однако и Турция, и Россия запустили цикл ужесточения денежно-кредитной политики.

Прогноз

В регионе ЕЦА в 2024 году ожидается снижение роста до 2,4 процента, а в 2025 году – укрепление до 2,7 процента. Основными факторами такого роста являются частное потребление, которое поддерживается ослаблением инфляционного давления, а также экспорт, стимулируемый постепенным восстановлением экономики в зоне евро. Однако неопределенность из-за российского вторжения в Украину играет важную роль в определении перспектив региона. Без учета этих двух стран, в этом году ожидается ускорение темпов роста в регионе до 3,1 процента, а в 2025 году – до 3,7 процента. В большинстве стран ЕЦА, вероятнее всего, продолжится смягчение денежно-кредитной политики на фоне прогнозируемого снижения инфляции. Однако ожидаемая бюджетная консолидация омрачает эти перспективы.

Как ожидается, темпы роста в регионе останутся ниже тренда, отмечавшегося до пандемии, из-за сохраняющихся последствий пандемии и вторжения России в Украину. Ожидается, что темпы сближения по уровням доходов на душу населения в регионе ЕЦА будут оставаться медленными, при этом в 2025 году средний уровень доходов на душу населения достигнет лишь 24 процентов от значения этого показателя в ЕС.

Риски

Соотношение рисков в прогнозе по региону по-прежнему смещено в сторону снижения темпов роста. Эскалация конфликта на Ближнем Востоке может привести к росту цен на энергоносители, ужесточению условий финансирования и негативно повлиять на уровень доверия. Геополитические риски в регионе, включая эскалацию конфликта, вызванного вторжением Российской Федерации в Украину, высоки и могут реализоваться, что усугубит и без того тяжелые людские и экономические потери. В условиях более высокой, чем предполагалось, инфляции денежно-кредитная политика может оставаться более жесткой в течение более длительного времени. Более медленное, чем ожидалось, восстановление экономики в еврозоне, основном торговом партнере региона, также может оказать негативное влияние на активность в регионе. Кроме того, более значительное замедление темпов экономического роста в Китае или более резкое, чем ожидалось, сокращение объема денежных переводов из России могут действовать в качестве неблагоприятных внешних факторов для стран Центральной Азии и Южного Кавказа. Дальнейшие задержки с выделением средств помощи ЕС представляют собой дополнительный риск снижения темпов роста в Центральной Европе, равно как и задержки в реформах, связанных с вступлением стран Западных Балкан в ЕС.

Источник dknews.kz