Обычно мы тратим столько, сколько зарабатываем. И при росте доходов, автоматически растут расходы. Проблемы начинаются, когда расходы превышают доходы. Некоторые люди даже не понимают, что они в ловушке. Как распознать и победить потенциально опасные привычки?

Жизнь не по средствам: Кубань наращивает дефицит бюджета :: Ростов-на-Дону  :: РБК

Давайте разберемся. Существуют 9 признаков того, что вы живете не по средствам.

1. Вы избегаете задач, связанных с управлением деньгами

Если вы намеренно избегаете любых задач, связанных с управлением собственными деньгами — это тревожный сигнал. Как правило, это происходит, когда вам не нравится текущая ситуация и кажется, что дальше будет только хуже. Намного проще избегать взглянуть правде в глаза и просто надеяться на лучшее.
Это не сработает. Выберите определенное время недели или месяца, которое вы будете посвящать вдумчивому финансовому планированию.

2. У вас проблемы с кредитками

Использование кредитной карты и своевременные выплаты по ней — обычная история.
А вот когда возникает чрезмерная задолженность по кредитке, которую вы не в состоянии погасить — пора взяться за голову.
Банк начинает начислять дополнительные проценты. Со временем погашение долга будет стоить вам всё больше: к сумме добавятся проценты и пеня.

Когда платеж по кредитной карте становится рутинной статьей вашего бюджета, это верный признак того, что пора урезать свои расходы. Как можно скорее начните откладывать небольшие суммы на погашение кредита.

А Вам не приходило в голову, что жить с кредиткой – это признак финансовых проблем?

3. Чем больше вы получаете, тем больше тратите

Больше денег — больше проблем. Те, кто резко начинают зарабатывать больше, находятся в зоне риска — вместе с доходами возрастают и расходы, причем порой непропорционально. Это также верный признак того, что пора пересмотреть бюджет, чтобы обеспечить некоторый запас зарплаты для сбережений.

4. Вы живете от зарплаты до зарплаты

В этом случае ваши расходы настолько высоки, что приходится ждать зарплаты, чтобы заплатить по счетам. Очевидное решение — сократите траты настолько, насколько это вообще возможно. Подумайте, что вы можете изменить в своем образе жизни. Это может быть смена жилья на более скромное, покупка менее дорогой машины и т.п.

5. Люди с доходами как у вас, тратят меньше

Есть много смягчающих обстоятельств, в зависимости от которых жизнь двух людей с одинаковым доходом будет выглядеть по-разному. Например, первый может быть холостяком, а второй родителем двоих детей.

Однако в большинстве случаев можно заметить сходства между вашей жизнью и жизнью людей с похожим уровнем дохода.

Если же при одинаковом уровне зарплат один кто-то частенько отправляется в грандиозные отпуски и расходует явно больше, чем все остальные, ему пора умерить свои аппетиты.

6. Вы совершаете импульсивные покупки

Каждый из нас любит обзаводиться новыми вещами. Радость покупки не сравнима ни с чем, единственный минус - радость длится недолго. Но кто об этом вспомнит в момент покупки! Но если вы неудержимо хотите испытывать ее снова и снова, скорее всего, шопинг для вас стал вредной привычкой, отрицательно сказывающейся на финансах, и, возможно, на других областях вашей жизни.

Обычно этот вопрос можно решить с помощью самодисциплины, но если вы чувствуете, что это выходит из под вашего контроля, обратитесь за профессиональной помощью.

7. Дома вам скучно

Чувствуете ли вы дискомфорт дома? Совершаете ли вы ненужные покупки в интернете или в торговом центре, просто чтобы чем-то себя занять? Чтобы развлечься?

Что бы этого не происходило, постарайтесь планировать занятия, развлечения и приключения с друзьями на свободное время и проводите насыщенные выходные. Тратить деньги — не единственное удовольствие в жизни.

8. Вы не ищете возможности сэкономить

Иногда чрезмерно расточительный образ жизни — это просто вопрос неспособности быть бережливым или обычной лени. Многие тратят куда больше денег, чем могли бы, просто потому, что платят за все полную цену, когда есть реальная возможность этого избежать: купоны и дисконты позволяют сэкономить десятки тысяч рублей за год.

9. Вы вообще не чувствуете потребность экономить.

Весьма вероятно, вы просто игнорируете саму идею экономии денег. Возможно считаете, что это признак бедности или что-то невозможное. Вы заблуждаетесь.
Богатыми нас делают только НЕ потраченные деньги!
Сэкономив даже совсем скромную сумму денег, вы уже можете что-то отложить на свой сберегательный счет. И это хорошее начало, если вы пришли к осознанию того, что живете не по средствам.

Даже сумма в 5 000 тенге — неплохой старт. Москва не сразу строилась, то же верно и для вашего финансового будущего.

Источник  finance.kz