Банкротство любого банка не случается внезапно – моменту, когда Банк России принимает решение об отзыве лицензии, предшествует множество предпосылок. Если вкладчики вовремя их заметят, то смогут успеть забрать свои деньги, рассказали агентству "Прайм" эксперты

 Эксперты перечислили верные признаки скорого банкротства банка

ТРЕВОЖНЫЕ ЗВОНОЧКИ

Они назвали несколько основных пунктов, на которые следует обратить внимание еще в тот момент, когда никаких осязаемых признаков грядущего банкротства нет и в помине. Насторожить должны, в первую очередь, необычайно щедрые предложения от банкиров.

Высокие ставки по вкладам. Несмотря на то, что сейчас разница в процентной ставке банков первого эшелона и тех, кто ниже в рейтинге, может быть порядка 1%, любые сильно выбивающиеся предложения должны насторожить, считает генеральный директор FinHelp Павел Вешаев.

"Не стоит соблазняться и на неожиданные щедрые подарки при открытии счета. Такое поведение может свидетельствовать о том, что дела у банка идут уже плохо и организация любыми способами пытается привлечь клиентов, а точнее, их капиталы", — предостерегает председатель коллеги адвокатов "Сулим и партнеры" Ольга Сулим.

  • Не менее важно и закрытие отделений банка. Если у кредитной организации дела идут в гору, то она наоборот будет расширяться и наращивать свое присутствие в регионах. Повальное закрытие отделений и филиалов банка – явное свидетельство проблем.

  • К негативу в СМИ тоже стоит прислушаться, особенно если он опирается на данные от регулятора. Забирать деньги из банка нужно, когда в прессе появляются новости о выписанном этой кредитной организации предписании или о мерах со стороны Банка России в отношении данной финансовой организации. "Если же ЦБ наложил запрет на определенные действия для этого банка – это прямой сигнал к тому, что с большой долей вероятности финансовая организация в скором времени лишится лицензии", — отмечает Сулим.

  • Отзывы в интернете. Бывает, конечно, и "черный пиар", который следует отделять от истины. Однако не помешает посмотреть на профильных ресурсах, нет ли ограничения на снятие средств, не случаются ли у банка регулярные технические проблемы, советует Вешаев.

  • Судьба руководства. Когда глава организации неожиданно уезжает за границу или на него заводится уголовное дело – значит эти факты скоро отразятся на работе банка.

  • Задержки в сроках переводов. Если банк несвоевременно переводит деньги или отказывает вкладчикам в определенных операциях, значит у него проблемы с ликвидностью. "Когда такие факты уже не единичные, свои деньги из такого банка лучше забрать, пока не поздно", — рекомендует Сулим.

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ БАНКОВ

Кроме того, эксперты рекомендуют потенциальным и уже состоявшимся вкладчикам регулярно проверять кредитный рейтинг банка. Этот показатель находится в открытом доступе, информацию легко можно найти в поисковике или на сайте banki.ru.

"Рейтинг показывает, насколько банк способен и готов обслуживать свои долговые обязательства. Если место банка в этом списке резко идет вниз, уменьшаются его активы, то сотрудничество с такой организацией пора поставить под сомнение", — считает Сулим.

У банков с высоким рейтингом ниже ставки по вкладам и более высокие тарифы на услуги и обслуживание счетов. Также важна динамика изменения кредитного рейтинга, если кредитный рейтинг снижается на протяжении определенного периода времени — это значит, что деятельность банка неэффективна, объясняет инвестиционный советник Сергей Стаценко.

Перед открытием счета рекомендуется заглянуть в отчетность интересующего вас банка перед ЦБ. Эта информация находится в открытом доступе и понятна даже неспециалисту. "Большие убытки, снижение прибыли и уменьшение роста капитала, множество выявленных нарушений, отток клиентов, существенный рост задолженности по кредитам – все это говорит об ухудшении финансового положения банка", — добавляет эксперт.

Также не следует связываться с банками, которые работают недолгое время и не имеют сложившейся репутации, а также прозрачной структуры владельцев. В противном случае можно не успеть забрать свои деньги, когда появится информация о финансовых трудностях, возникших у банка, предостерегает Стаценко.

КОМУ ДОВЕРЯТЬ НАКОПЛЕНИЯ

В целом эксперты рекомендуют остерегаться доверять свои деньги небольшим и неизвестным кредитным организациям. Гораздо безопаснее держать деньги в одном из топ-10 банков, а лучше даже иногда и в топ-3. Это снижает доходность, но гарантирует сохранность ваших средств.

Кроме того, традиционно рекомендуют не складывать все яйца в одну корзину, и выбирать разные банки. В любом случае, не стоит размещать в одном банке сумму более 1,4 миллиона рублей с учетом процентов. Она подлежит обязательному возмещению государством в случае банкротства банка, а все, что сверх нее, вы можете потерять навсегда.

Источник 1prime.ru