Мир находится в состоянии изменения, когда передача богатства от западных экономик азиатским гигантам быстро меняет ландшафт глобальной экономики. В настоящее время из пяти крупнейших экономик мира только две принадлежат к западному блоку, а именно: США и Германия. Кроме того, благоприятные факторы долгосрочного роста, такие как демография, реформы, прозрачность, глобальная интеграция и региональная динамика, являются ключевыми факторами смены парадигмы глобального экономического развития.

Крупнейшие экономики мира оказались в шаге от рецессии » Информационно  аналитический центр

По данным Всемирного банка, мировой ВВП эквивалентен 80,93 триллиона долларов США, а на 5 крупнейших экономик приходится 54% мирового экономического производства.

В этой статье рассматриваются краткосрочные прогнозы пяти крупнейших экономик мира. Эти страны следующие:

  • Соединенные Штаты
  • Китай
  • Япония
  • Германия
  • Индия

Экономический прогноз США

США с ВВП в 19,48 триллиона долларов являются крупнейшей экономикой в ​​мире. Его ВВП на душу населения составляет 59 939 долларов США, а его вклад в мировой ВВП составляет 24,08%. Экономика США растет в среднем на 2% в год.

 

Источник: worldometer.com

Ожидается, что экономика Соединенных Штатов будет расти гораздо более медленными темпами, чем ожидалось в фазе после COVID-19. Согласно последнему анализу Goldman Sachs Group Inc., «экономический рост США, вероятно, значительно замедлится в 2022 году по мере затухания восстановления сектора услуг». «Влияние дельта-варианта на рост и инфляцию оказывается несколько сильнее, чем мы ожидали», - написали в среду экономисты Goldman, в том числе Дэвид Мерикл, в записке для клиентов. «Вариант дельты и другие сбои также могут привести к дальнейшему росту цен на товары длительного пользования с ограниченным предложением до конца года».

Кроме того, группа снизила свои ожидания роста экономики США из-за влияния дельта-вариантов, сбоев в цепочке поставок и опасений по поводу повышенной инфляции.

Китайский экономический прогноз

Китай готов стать крупнейшей экономикой в ​​мире. По прогнозам, в ближайшие несколько лет он превзойдет американскую экономику. В настоящее время объем ее экономического производства составляет 12,23 триллиона долларов США, а ВВП на душу населения составляет 8 612 долларов США. Последние несколько лет экономика растет со скоростью 7% в год. На китайскую экономику приходится 15,12% мирового ВВП.

 

Источник: oecd.org

Ожидается, что в этом году китайская экономика вырастет на 8,5 процента благодаря продолжающемуся подавлению случаев COVID-19. Кроме того, в 2022 году прогнозируется замедление роста до 5,4 процента из-за рассеивания эффекта более низкой базы. «Дальнейшее сокращение RRR все еще возможно, но фискальная политика более важна, поскольку нам необходимо ускорить расходование средств и обеспечить выполнение годовой специальной квоты по облигациям», - сказал Ван Цзюнь, главный экономист Zhongyuan Bank из Пекина.

Японский экономический прогноз

Общий объем производства товаров и услуг японской экономикой составляет ~ 5,0 триллиона долларов США с доходом на душу населения в размере 48 294 долларов США. Однако в настоящее время экономика столкнулась с множеством проблем и вопросов. Во-первых, у него отрицательная процентная ставка, несмотря на многочисленные пакеты стимулов, предпринятые банком Японии. Во-вторых, японская экономика последние два десятилетия находится в состоянии стагнации.

Ожидается, что в ближайшем будущем японская экономика оживет благодаря активной кампании вакцинации, более сильным показателям производственного сектора и экономической активности, связанной с предстоящими Олимпийскими играми.

 

Источник: deloitte.com

Однако существуют долгосрочные проблемы для потребления, связанные с неблагоприятной демографической ситуацией, поскольку численность населения трудоспособного возраста сокращается, а пандемия усугубляет ситуацию. Это связано с тем, что трудящимся-мигрантам был запрещен въезд в страну из-за опасений, связанных с мутировавшими вариантами COVID-19.

Тем не менее, потенциальным положительным моментом является то, что нехватка рабочих в экономике в целом может привлечь больше инвестиций в трудосберегающие технологии, что приведет к более высокому росту производительности в экономике.

Немецкий экономический прогноз

Немецкая экономика - крупнейшая экономика Европы и четвертая по величине в мире. Это очень важный член Европейского Союза. Общий размер экономики Германии составляет 3,86 триллиона долларов США, а доход на душу населения составляет 46 987 долларов США. Здесь уместно упомянуть, что Германия - одна из немногих стран, которая умело справилась с кризисом в области здравоохранения, связанным с пандемией COVID-19.

По данным OCED, экономический рост Германии в этом году ожидается на уровне 3,3%, а к 2022 году этот показатель увеличится до 4,4%. Вспышки вирусов и связанные с ними меры сдерживания задержали восстановление в сфере услуг, в то время как ориентированная на экспорт обрабатывающая промышленность быстро растет, несмотря на некоторые сбои в цепочке поставок. Тем не менее, согласно институту IFO, «экономический институт Ifo заявил в понедельник, что третья волна случаев COVID-19 и проблемы с поставками микросхем и других промышленных компонентов сдерживают восстановление и ухудшают перспективы бизнеса Германии».

Индийский экономический прогноз

Индия - развивающаяся страна с растущей экономической активностью. Это одна из немногих крупных экономик с самыми высокими темпами роста в мире. В настоящее время страна имеет экономический размер USD 2,63 трлн с доходом на душу населения в долларах США 1980. страны экономика была растет в среднем на 6% до 2013 года , однако из - за мер , предпринятых действующим правительством темпы роста поскользнулся вместе из-за ошибок правительства, связанных с пандемией COVID-19, экономика нанесла огромный ущерб.

По данным Всемирного банка, экономика Индии вырастет на 8,3% в 2021 году и на 7,5% в 2022 году. «Перспективы роста в Индии были ухудшены после серьезной второй волны коронавируса в марте – мае, и ожидается медленное восстановление уверенности. неудача », - говорится в сообщении МВФ в последнем выпуске своего флагманского отчета« Перспективы развития мировой экономики »(WEO), выпущенного во вторник.

Тенденции для рассмотрения

Следующие тенденции необходимо учитывать при прогнозировании направления мировой экономики в целом и 5 крупнейших экономик в частности.

  • Ожидается, что развитые страны выиграют от повышения эффективности за счет внедрения информационных технологий, анализа данных и связанных с ними инструментов.
  • Произойдет ослабление экономического значения Соединенных Штатов и их господства над миром.
  • Данные - это следующая нефть, и ожидается, что они будут подпитывать экономику будущего. Вот почему мы наблюдаем ужесточение правил, направленных на то, чтобы контролировать технологические компании в США, Китае и Европе.
  • Обеспокоенность COVID-19 сохраняется.

Автор Бадер Аль Хуссейн

Источник payspacemagazine.com