Некоторые компании предлагают «отбелить» кредитную историю. Какова специфика их работы и можно ли это сделать самостоятельно и бесплатно – в новом материале PaySpace Magazine.

 Кредитование экономики Казахстана продолжает рост | Inbusiness

Не секрет, что информация о погашении наших ссуд хранится в бюро кредитных историй. МФО или другие кредитные учреждения спрашивают ее перед тем, как выдать потенциальному клиенту новый заем. Кредитная история, содержащая данные о неблагонадежности и низкой платежеспособности, считается плохой. Таким заемщикам могут отказать в кредитовании. Помощь в улучшении репутации заемщика предлагает credit repair company – компания по “ремонту” кредитов.

Что такое «ремонт» кредита

Исправление кредита – это процесс улучшения кредитной репутации. Удалять отрицательную информацию из кредитных отчетов третья сторона не может. Компания по ремонту кредитов от вашего имени связывается с бюро кредитных историй и/или финансовыми компаниями, такими как ваш банк или коллектор, чтобы обжаловать ошибки. Конечной целью является удаление отрицательной информации из вашего кредитного файла, чтобы улучшить кредитный рейтинг. В некоторых случаях для восстановления репутации может потребоваться как юридическая, так и финансовая экспертиза.

Сколько стоит «ремонт» кредита

Такие услуги не бесплатны. Комиссия, как правило, взимается одним из двух способов: ежемесячно или за элемент, изъятый ​​из кредитного отчета. Ежемесячная подписка предусматривает оплату за услуги, предоставленные в течение предыдущих 30 дней. Во втором случае плата взимается только после удаления информации из вашего кредитного файла. Следует иметь в виду, что за ширмой таких компаний могут работать мошенники. Должны насторожить следующие моменты:

  • вам дают три рабочих дня, чтобы расторгнуть договор без оплаты;
  • компании не гарантируют удаление информации из ваших кредитных отчетов;
  • вам советуют делать ложные заявления или изменять свое лицо во избежание связи информации в кредитном бюро с вами.

Лучший способ исправить кредитную историю – обжаловать любые ошибки в вашем кредитном отчете самостоятельно. Такой подход дает две выгоды:

  • отсутствует комиссия;
  • нет риска встретить мошенников, которые могут воспользоваться вашим плохим кредитным положением.

Как очистить кредитную историю самостоятельно

Если вам нужен бесплатный способ упорядочить репутацию заемщика, можете выполнить четыре шага.

1. Запросите информацию о ваших кредитах в бюро кредитных историй.

2. Убедитесь, что указанная информация является точной. Проверьте, нет ли разногласий с вашими личными данными, информацией об учетной записи (например, баланс, кредитный лимит, история платежей) и данными о банкротстве и взыскании;

3. Если вы обнаружите какие-либо ошибки в своем кредитном отчете, начните обжалование как можно скорее.

4. Погасите любые долги: отрицательный баланс на вашей кредитной карте может привести к более низкому кредитному рейтингу.

Какие правила следует соблюдать, чтобы иметь хорошую кредитную историю

  • старайтесь своевременно погашать платежи;
  • оформляйте новый кредит в другом банке на более выгодных условиях и погашайте им старый;
  • если срочно требуются средства, лучше оформите кредитную карту с грейс-периодом;
  • откройте депозит – он станет свидетельством наличия у вас финансовой «подушки»;
  • вместо потребительского кредита отдайте предпочтение товарам в рассрочку;
  • старайтесь брать небольшие суммы. Например, если физлицо активно использует большие доли доступного ему кредита, даже при своевременном осуществлении минимальных платежей, размер долга может отрицательно повлиять на кредитный рейтинг.

Вывод. Платежная история может являться важным фактором кредитного положения. Принятие мер по улучшению графика платежей за непогашенный заем может положительно повлиять на кредитный рейтинг. Компании, предлагающие «отбелить» кредитную историю, могут оказаться мошенниками. Так что лучше делать это самостоятельно.

Источник  psm7.com