Принять участие в нем могут производители, импортеры, оптовики, розница и ломбарды.

В Казахстане стартовал пилотный проект по цифровой маркировке ювелирных  изделий - Новости Казахстана

Для защиты потребителей от контрафактной продукции и создания прозрачного ювелирного рынка стартовал пилотный проект по цифровой маркировке ювелирных изделий из драгоценных камней и драгоценных металлов, об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства индустрии и инфраструктурного развития, сообщает kapital.kz. 

Принять участие в пилотном проекте могут производители, импортеры, оптовики, розница, ломбарды. Участие в проекте позволит представителям бизнес-сообщества бесплатно протестировать функционал информационной системы маркировки, отработать интеграцию процесса маркировки в текущие производственные процессы, также апробировать различные способы нанесения кодов маркировки.

«Отметим, что цифровая маркировка дает возможность потребителям самостоятельно проверять подлинность товара с помощью сканирования уникального цифрового кода. В свою очередь это способствует повышению вовлеченности общества в процесс отслеживания качества продукции. Маркировка направлена на защиту отечественного ювелирного бизнеса. Все эти меры предотвратят возможность подделок и создадут естественный барьер на пути контрафакта», - считают в ведомстве.

Для участия в пилотном проекте необходимо направить заявку на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. либо позвонить по номеру +7 (708) 425-10-83. Также работает бесплатная горячая линия по цифровой маркировке 8 (800) 080-65-65.

Источник  kapital.kz