Решение кабинета министров значительно увеличить гарантированный трансферт из Нацфонда в бюджет выглядит зловеще на фоне данных Минфина о снижении активов , сообщает  365info.

С начала года из Нацфонда РК изъято $6,899 млрд — Forbes Kazakhstan

Если в феврале активы Нацфонда выросли на 1,5% (401,4 млрд тенге), то в марте их объем уменьшился на 1,1% (305 млрд). И это при том, что поступления в фонд продолжали расти.

Правда, после февральской прибавки в 3,6 раза за март они увеличились в гораздо меньшей степени — на 17,9% (или 165,2 млрд). Главная их составляющая – прямые налоги от организаций нефтяного сектора (за исключением зачисляемых в местные бюджеты). Поступления по этой статье выросли в марте на 14,5% — до 1 трлн 49,7 млрд. Вполне приличное увеличение сложилось и по другим поступлениям нефтяников — в 1,6 раз (до 0,9 млрд).

Существенно пополнил Национальный фонд и мартовский возврат целевого трансферта из республиканского бюджета в объеме 30 млрд тенге. На 22,9% (до 8,6 млрд) увеличились иные поступления и доходы, не запрещенные законодательством.

Увы, по другим ненефтяным статьям в статистике Минфина по-прежнему значатся весьма скромные суммы:

  • от приватизации республиканской собственности в фонд поступило лишь 0,008 млрд
  • продажи земельных участков сельхозназначения – 0,04 млрд

До сих пор стоит прочерк в графе инвестиционных доходов от управления фондом, так как пока данные по этому показателю учитывают сведения за девять месяцев 2021 года.

Вполне возможно, что данные об инвестиционном доходе за весь минувший год уже известны правительству, поэтому оно так смело идет на значительное увеличение гарантированного трансферта в республиканский бюджет.

Расходы растут быстрее

Тем временем расходы Национального фонда резко возросли за первый месяц весны по сравнению с февралем – в 1,8 раз (до 1 трлн 36 млрд), в абсолютном выражении – на 470,2 млрд.

Ключевую роль в этом сыграло значительное увеличение выделенного для республиканского бюджета гарантированного трансферта – в 1,8 раз (или 445 млрд тенге — до 985,0 млрд).

Значительно вырос за март и объем целевого трансферта – почти вдвое, до 50,7 млрд. Не стояли на месте и расходы, связанные с управлением фондом и проведением ежегодного внешнего аудита, увеличившиеся в 2,6 раза — почти до 0,3 млрд тенге.

Как видно, правительство уже начало активно использовать деньги фонда, не дожидаясь внесения поправок в действующий бюджет. В защиту своих растущих финансовых аппетитов кабмин ссылается на необходимость исполнения поручений президента и мероприятий программных документов. Здесь же расходы, связанные с изменением макроэкономических показателей и потребность в дополнительных средствах на реализацию ранее принятых неотложных обязательств.

В общей сложности расходы бюджета увеличатся в текущем году на 2,7 трлн тенге, которые будут покрыты дополнительными бюджетными доходами в 1,1 трлн и увеличением гарантированного трансферта из Нацфонда — 1,6 трлн

Это означает, что нынешних высоких цен на нефть недостаточно для того, чтобы покрыть растущие финансовые потребности государства только за счет налогов и других сборов с бизнеса и населения.

Отчет о поступлениях и использовании Национального фонда РК на 1 апреля 2022 года

Автор Тулеген Аскаров

Источник 365info.kz