Стандарты бухгалтерского учета требуют, чтобы компании использовали последовательные методы бухгалтерского учета, которые приносят пользу предприятиям во всем мире , сообщает payspacemagazine.com. 

Профессиональный бухгалтерский учет для руководителей - Altyn Alma

Введение

Бухгалтерский учет является важной частью бизнес-операций, которая управляет финансовой деятельностью компании и сообщает о ней.

Без общего набора стандартов бухгалтерского учета компания будет самостоятельно доказывать своим инвесторам или акционерам, что она правильно сообщает о доходах, расходах или убытках.

Этот стандарт содержит конкретные рекомендации, которым должны следовать бухгалтеры, чтобы избежать проверок или штрафов со стороны государственных органов.

Эта статья поможет вам лучше понять важность стандартов бухгалтерского учета. Кроме того, мы предоставим вам подробное представление об этих правилах и резюме некоторых из наиболее важных стандартов бухгалтерского учета.

Важные термины и факты, которые вы должны знать

Прежде чем продолжить обсуждение важности стандартов бухгалтерского учета, давайте сначала разберемся с соответствующими терминами и фактами:

FASB

Совет по стандартам финансового учета (FASB), частная независимая организация со штаб-квартирой в Норуолке, штат Коннектикут, был основан в 1973 году. Комиссия по ценным бумагам и биржам США назначила FASB официальным органом, устанавливающим стандарты бухгалтерского учета для государственных корпораций.

Чтобы предоставить инвесторам и другим потребителям финансовых отчетов ценную информацию, он направлен на определение и совершенствование стандартов финансового учета и отчетности.

ОПБУ

Комиссия по ценным бумагам и биржам США требует, чтобы зарегистрированные на бирже корпорации в стране регулярно представляли финансовую отчетность в соответствии с GAAP (общепринятыми принципами бухгалтерского учета).

Основная цель GAAP — гарантировать точность, согласованность и сопоставимость финансовой отчетности предприятий. Кроме того, цель GAAP состоит в том, чтобы сделать финансовую информацию более понятной, последовательной и сопоставимой с другой финансовой информацией.

МСФО

Набор руководящих принципов бухгалтерского учета для государственных корпораций, называемый Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), направлен на то, чтобы сделать их согласованными, открытыми и простыми для глобального сравнения.

Они были разработаны, чтобы предоставить инвесторам, аудиторам, государственным регулирующим органам и другим заинтересованным сторонам общепризнанный язык бухгалтерского учета.

Некоторые важные стандарты бухгалтерского учета—

Стандарт учета аренды

Аренда – это сделка, в которой арендодатель договаривается с арендатором о предоставлении арендатору права на использование актива в обмен на платеж или серию платежей в течение заранее определенного периода времени.

Компании, сдающие активы в аренду, теперь должны признавать права и обязанности, установленные договорами аренды, в соответствии с новым обновлением стандартов учета аренды (ASU). Новые стандарты учета аренды , в отличие от прежних ОПБУ, требуют отражения в балансе обеих форм аренды.

Стандарт учета деловой репутации

Настоящий отчет касается финансового учета и отчетности в отношении приобретенного гудвила и других нематериальных активов. Это преемник мнения APB № 17, нематериальные активы.

В нем обсуждается, как нематериальные активы, приобретенные отдельно или в сочетании с другими активами (но не при объединении бизнеса), должны учитываться в финансовой отчетности.

Стандарт учета объединения бизнеса

Сделка или другое событие, в результате которого покупатель получает контроль над одной или несколькими фирмами, называется объединением бизнеса. Объединение бизнеса не должно учитываться, когда приобретается актив или совокупность активов, которые не являются бизнесом.

Структуры или операции, не учитывающие совместные предприятия, часто называют совместными предприятиями. ASC 805 не применяется к финансовым активам и обязательствам консолидированного VIE, обеспеченного финансирования.

Важность стандартов бухгалтерского учета

Компании могут интерпретировать финансовую информацию так, как считают нужным. Люди за пределами компании больше интересуются финансовой отчетностью.

Однако стандарты бухгалтерского учета требуют, чтобы компании использовали последовательные методы бухгалтерского учета с течением времени. Кроме того, как и многие местные органы власти, некоммерческие организации и правительства штатов следуют определенным стандартам бухгалтерского учета.

Это служит преимуществом для бизнеса во всем мире. Ниже приведены три больших преимущества стандартов бухгалтерского учета, которые вы должны знать:

Позволяет справедливую и точную оценку

Все стандарты бухгалтерского учета обращаются к вопросу о достоверном представлении, которое должно быть сделано с использованием разумных оценок и суждений. Это относится к методам оценки запасов и процедурам регистрации, которые могут дать компаниям сравнительное преимущество.

Завышение доходов или ожидание регистрации расходов до следующего года может принести пользу финансовой отчетности компании. Однако это кратчайший путь к провалу традиционных аудитов и принятию негативных решений.

Точные финансовые отчеты предоставляют менеджерам информацию, необходимую им для мониторинга своей организации. Если менеджеры имеют доступ к актуальным, достоверным и точным финансовым отчетам, они могут сравнивать их и выявлять расхождения. Это также увеличивает риск быть пойманным и предотвращает кражу сотрудников.

Последовательность в бухгалтерском учете и аудите

Стандарты бухгалтерского учета — это принципы и правила, регулирующие работу бухгалтеров и поддерживающие добросовестность и сопоставимость их работы.

Стандарты бухгалтерского учета и аудита дают инвесторам уверенность в том, что сравнения между компаниями основаны на сопоставимых стандартах. По данным Американского института дипломированных бухгалтеров (AICPA), профессиональные стандарты служат высшему общественному благу, когда эксперты устанавливают их без политических соображений или личных интересов.

Совет по стандартам аудита (ASB) AICPA устанавливает стандарты для частных аудиторских компаний, правительств, некоммерческих организаций и негосударственных организаций, такие как планы вознаграждения сотрудников.

Стандарты аудита для публичных компаний США устанавливаются Советом по надзору за публичными компаниями (PCAOB). Разработчики стандартов, как правило, прозрачны в своей работе и приветствуют участие различных заинтересованных сторон.

Предотвращение мошенничества

Мошенничество — это глобальная проблема, которая ложится тяжелым бременем на государственные и частные организации. Внедрение и соблюдение надлежащих принципов бухгалтерского учета может помочь организациям предотвратить мошенничество.

Знание того, какие активы есть у организации, их стоимость и то, как они используются, значительно затрудняет хищение активов работодателя для руководства, сотрудников или подрядчиков.

Принципы бухгалтерского учета создают систему сдержек и противовесов, которая проверяет поведение сотрудников. Согласно отчету, 14,4% случаев мошенничества первоначально раскрываются посредством внутреннего аудита и 3,3% — посредством внешнего аудита.

Внутренние аудиторы являются важной частью системы внутреннего контроля организации. Их работа заключается в том, чтобы обеспечить внедрение, надлежащее внедрение и мониторинг внутреннего контроля.

Каков наиболее широко принятый стандарт бухгалтерского учета?

GAAP является наиболее распространенным стандартом бухгалтерского учета в мировом финансовом мире.

Соответствие GAAP делает процесс финансовой отчетности прозрачным и стандартизирует допущения, термины, определения и методы.

Третьи стороны могут сравнивать финансовые отчеты, подготовленные организациями, соответствующими GAAP. Стандарты GAP обеспечивают прозрачность и преемственность, позволяя инвесторам и заинтересованным сторонам принимать твердые решения, основанные на фактических данных.

Кроме того, соответствие требованиям GAAP упрощает для компаний оценку стратегических бизнес-вариантов.

Источник  payspacemagazine.com