Размер стипендии учащимся колледжей и вузов — это отражение отношения государства к образованию и к будущему страны в целом. Правительство РК ежегодно повышает стипендии, покрывая рост инфляции, поднимая престиж высшего образования и улучшая быт студентов. Этот год не исключение , сообщает nur.kz.

Насколько повысят стипендии казахстанским студентам в 2022 году

Размеры стипендий в Казахстане в 2023 году

Государственные стипендии получают студенты, интерны, магистранты, докторанты, врачи-резиденты, слушатели подготовительных отделений высшего и послевузовского образования на очной форме обучения по государственному заказу РК (Правила назначения, выплаты и размеры государственных стипендий). Назначается стипендия в том случае, если сессию сдают на «отлично» и «хорошо».

Одинаковая стипендия всем назначается только на первый семестр и каникулы первого года обучения с 1 сентября или с 1 января. Независимо от результатов экзаменационной сессии в течение всего обучения стипендию получают докторанты, врачи-резиденты и слушатели подготовительных отделений.

Повышенную государственную стипендию получают (п. 29 Правил):

  • инвалиды по зрению и по слуху;
  • дети-сироты;
  • дети без попечения родителей и находящиеся под опекой;
  • студенты и магистранты, сдавшие сессию на «отлично».

Студенты и магистранты социальных категорий имеют право на повышенную стипендию после предоставления подтверждающих документов и если нет академической задолженности.

Какая стипендия в Казахстане в 2023 году? В 2023 году, согласно п. 26 Правил, выплачивают стипендию в таких размерах:

  • студентам на бакалавриате — 36 600 тенге;
  • студентам, обучающимся по педагогическим направлениям и по направлению «Здравоохранение» — 58 800 тенге;
  • интернам — 66 403 тенге;
  • магистрантам — 86 987 тенге,
  • обучающимся в «Назарбаев университет» — 162 500 тенге;
  • докторантам, в том числе по направлению «Здравоохранение» — 195 000 тенге;
  • врачам-резидентам, магистрантам по программам «Здравоохранения» — 100 036 тенге;
  • магистрантам Академии правосудия при Верховном Суде РК, направленным на обучение из государственных органов, — на уровне должностного оклада по последнему месту работы, но не ниже размера государственной стипендии для магистрантов;
  • слушателям подготовительных отделений высшего и послевузовского образования — на уровне 85% от размера стипендии студентов.

В Приложении к Правилам определен размер повышенной стипендии:

  • для лиц с инвалидностью по слуху и зрению — +75% к установленному размеру стипендии для студентов, магистрантов, интернов, докторантов;
  • студентам, магистрантам, интернам, приравненным по льготам к инвалидам Великой Отечественной войны — +50%;
  • студентам, магистрантам и интернам из числа детей-сирот, детей без попечения родителей и находящихся под опекой — +30%;
  • студентам, магистрантам, сдавшим сессию только на «отлично» — +15%.

Какая стипендия в колледже в Казахстане в 2023 году? Студенты, обучающиеся на образовательных программах технического и профессионального (подготовка специалистов среднего звена), послесреднего образования, получают государственную стипендию в размере 20 948 тенге. Студенты, обучающиеся по рабочим квалификациям, — 21 787 тенге.

Государственная стипендия — хорошее подспорье для студентов, особенно иногородних. Это дополнительный стимул для высоких результатов обучения.

Будет ли повышение стипендии в 2023 году

Инвестиции в образование — это экономические инвестиции, одна из составляющих успешной экономики в будущем, отмечает Egov.kz. Учитывая инфляцию, которая, по данным Бюро национальной статистики, с декабря 2021 года по декабрь 2022-го составила 20,3%, правительство регулярно повышает стипендии в колледжах и вузах.

В 2020 году стипендию студентам бакалавриата повысили на 25%, отмечает вице-министр образования и науки Куаныш Ергалиев, в 2021 — на 20%, в 2022 — на 20%. То есть за три года выплаты выросли на 65%. Стипендия магистрантов и докторантов за два года выросла на 30%.

В 2021 году стипендия будущим медикам как приоритетному направлению в образовании была увеличена почти на 50%. В 2022 году будущие педагоги и медики бакалавриата получили стипендию на 37,8% больше, чем студенты других направлений. Последнее повышение стипендий было с 1 сентября 2022 года: студентам — на 20%, магистрантам и докторантам — на 15%, сообщает вице-министр Куаныш Ергалиев.

Будет ли повышение стипендий в Казахстане в 2023 году? До 2025 года планируется увеличение стипендий в 2 раза, заявил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек. Это отвечает предвыборной программе главы государства, одно из главных направлений в которой доступное и качественное образование. Очевидно, это будет поэтапное повышение, в том числе и в 2023 году.

Директор ДНЧР МЗ РК Даулет Алдынгуров заявил о запланированном ежегодном увеличении стипендий студентам-медикам, магистрантам и докторантам на 20% и 15% в 2023 году. При повышении стипендии студентам-медикам на 20% ежемесячная выплата составит 70 560 тенге при МЗП в РК в 2023 году 70 000 тенге. При увеличении стипендии медикам магистрантам на 15% ежемесячно они будут получать 115 041 тенге, докторанты — 224 250 тенге. При этом средняя зарплата по Казахстану в III квартале 2022 года составила 299,8 тысяч тенге.

Повышение стипендии в 2023 году станет одним из пунктов выполнения предвыборной программы Касыма-Жомарта Токаева. Также это усилит финансовую мотивацию для студентов, улучшит их быт и отразится на качестве знаний. 

Достойная стипендия студентам, магистрантам и докторантам позволит чувствовать себя более уверенно и стать высококвалифицированными специалистами. С поддержкой государства повысится качество знаний, увеличится возможность научной деятельности, проведения исследований.

Автор Татьяна Волоковая

Источник nur.kz