Выезд на ПМЖ не обязательно означает отказ от казахстанского гражданства , сообщает informburo.kz .

Выезд в Россию на ПМЖ из Казахстана

Казахстанцам при выезде на постоянное место жительство необходимо обратиться за разрешением. Не имеет значения, куда они намерены выехать – страны СНГ, Европа, США, Турция или государства-члены ЕАЭС.

При этом сама процедура получения статуса ПМЖ не равнозначна выходу из гражданства Казахстана.

№1. Для чего нужен статус ПМЖ

Во многих странах наличие статуса выезда на ПМЖ необходимо для предоставления вида на жительство или гражданства. Сами правила в различных странах могут отличаться, поэтому о них необходимо запрашивать в уполномоченных службах. Помимо этого имеется финансовая причина – только при наличии разрешения на выезд на ПМЖ можно получить пенсионные накопления из ЕНПФ.

№2. Когда миграционные службы РК могут отказать

Процедура выдачи статуса выезда на ПМЖ строго регламентирована законом. Заявитель должен быть чист перед законом, банками, своими родственниками, гражданами и государством. Отсюда исходит перечень причин, по которым заявителю могут отказать:

  • задержан по подозрению в совершении уголовного правонарушения либо привлечён в качестве подозреваемого (обвиняемого);
  • отбывает наказание в местах лишения свободы;
  • уклоняется от исполнения обязательств, возложенных на него судом;
  • проходит срочную воинскую службу;
  • сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Республики Казахстан;
  • является ответчиком в суде по гражданскому иску;
  • имеет налоговую задолженность;
  • является должником по исполнительному производству;
  • является носителем государственных секретов и не уведомил о факте своего выезда соответствующие уполномоченные органы.

№3. Как и когда запрет на выезд могут снять

Отказ в выезде на ПМЖ не является пожизненным приговором, и обратиться в миграционные службы можно после устранения причин возврата документов в любое время.

К примеру, в случае разбирательств в судах исков по гражданским делам заявитель может обратиться снова:

  • после исполнения исковых требований по решению суда либо по мировому соглашению сторон, утверждённому судом;
  • после получения решения суда, в котором истцу было отказано в удовлетворении требований к заявителю.

Военнообязанным необходимо сняться с воинского учёта и взять для оформления ПМЖ соответствующую справку.

4. Как правильно подготовиться, чтобы избежать отказа

Неприятности с последствиями могут возникнуть внезапно. К примеру, заявитель не знал, что на машину, которую он продал по генеральной доверенности много лет назад, пришёл штраф и новый владелец его не оплатил. Соответственно, штраф в базе данных значится за старым хозяином авто. Другая ситуация, когда долг по кредиту давно выплачен, договор закрыт, но кредитор (банк или коллекторская фирма) не передал эти сведения в кредитное бюро. Поэтому перед обращением в миграционную службу необходимо проверить все доступные базы.

№5. Какие базы данных проверить

Можно упростить поиск, проверив наличие сведений в личном кабинете на сайте egov.kz. Правда, не всегда эта информация может быть актуальной и не все базы данных там доступны.

Кредитное бюро. Сведения о наличии кредитов и имеющимся по ним задолженностям содержатся в кредитных отчётах. Сегодня в Казахстане существует две базы, куда направляются запросы:

  • Первое кредитное бюро;
  • Государственное кредитное бюро.

Реестр должников. Сюда автоматически поступают сведения от судебных исполнителей по неисполненным решениям суда. Это могут быть не только долги разного рода кредиторам или по коммунальным платежам, но и обязательства, которые суд постановил исполнить. Например, осуществить допуск в квартиру ремонтной бригады сантехников.

Штрафы. Сделать запрос на поиск административных штрафов можно через сайт egov.kz. Это удобно, потому что неизвестные штрафы могут быть назначены не только на автомобиль, но и по другим административным делам. Требуется ЭЦП. Также эта услуга доступна в мобильных приложениях некоторых банков.

Судебный кабинет. В судебном кабинете на сайте Верховного суда отражаются все ранее вынесенные судебные решения, а также актуальные сведения о поданных исках. Требуется регистрация.

№6. Как быть тем, кто выплачивает алименты

Для оформления выезда на ПМЖ тем, кто выплачивает алименты, необходимо предоставить решение суда либо Соглашение об уплате алиментов, заключённое во внесудебном порядке. Документ должен быть утверждён:

  • подписью нотариуса;
  • соглашением об урегулировании спора (конфликта) за подписью медиатора;
  • соглашением об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры с участием адвокатов.

№7. Выезд на ПМЖ для предпринимателей

Для владельцев ИП или ТОО существуют дополнительные требования. Их предприятия не должны иметь долгов по налогам и другим обязательным платежам в бюджет. В случае с ИП до подачи документов необходимо обратиться в налоговые органы по вопросу ликвидации статуса индивидуального предпринимателя.

№8. Как вывезти на ПМЖ детей

Если ребёнок выезжает с одним из родителей (опекуном, попечителем), для оформления документов подаётся нотариально заверенное согласие второго родителя. Если второй родитель отказывается дать разрешение, необходимо обратиться в суд, и при оформлении выезда на ПМЖ подаётся решение суда.

А по детям до 10 лет органы опеки дополнительно должны предоставить своё заключение об учёте интересов ребёнка при принятии решения о его выезде на ПМЖ.

Общее правило. Гражданам Республики Казахстан, выезжающим за пределы республики на ПМЖ, независимо от их возраста, оформляется паспорт гражданина РК. Удостоверения личности сдаются в орган внутренних дел, оформивший документы на выезд.

При написании статьи использовались:

Закон РК "О миграции населения".

Постановление правительства РК от 28 марта 2012 года №361 "Об утверждении Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства"

Кодекс РК "О браке (супружестве) и семье" (с изменениями и дополнениями по состоянию на 14.07.2022 г.).

Автор Светлана Британова

Источник informburo.kz