Сэкономить при покупке квартиры миллион-другой – не только приятный бонус, но и, например, возможность не откладывать ремонт на будущее, а начать его сразу после приобретения недвижимости. Но сегодня мы будем говорить не о торге, а о не совсем обычных квартирах, которые, как правило, стоят немного дешевле других. Это квартиры угловые, торцевые, жильё на первых и последних этажах, а также квартиры, из окна которых можно выйти на козырёк какого-нибудь магазина или, допустим, поликлиники , сообщает kn.kz .

Что плохого в угловой квартире? – разбираем плюсы и минусы

По словам риелтора агентства «ЦАН» в Караганде Вячеслава Пирина, некоторые клиенты сразу заявляют, что нестандартные варианты рассматривать не хотят. Дескать, лучше заплатят подороже, чем рассмотрят, например, угловой вариант. А некоторые люди, которые устали ютиться в съёмных квартирах, проблем в том, чтобы купить нестандарт – вообще не видят. Главное – своё, долгожданное жильё! И, кстати, наряду с минусами в не совсем обычной жилплощади есть и много положительных моментов. 

Угловые и торцевые квартиры

В квартирах на углу дома, как правило, на 4-5 градусов холоднее, чем в соседних. Если дом построен давно и швы истончились, то температурная разница может быть и побольше, но это решается хорошим ремонтом.

– В таких квартирах хозяева обычно устанавливают дополнительную секцию батареи, чтобы избежать промерзания. Ещё советую промазать швы дома, и сделать электрический подогрев пола. А также застеклить и утеплить балкон, – перечисляет риелтор Вячеслав Пирин, – Помните, что это не только для вашего проживания! Все эти операции помогут впоследствии успешно продать угловую квартиру, если вы, например, подкопили денег и всё-таки решили переехать.

Ещё один повод «заморочиться» на утеплении – тот факт, что стены угловых квартир очень любит плесень. Если стены постоянно будут промерзать и собирать при оттаивании конденсат – грибок не заставит себя долго ждать. А это не только косметический дефект. Споры плесени очень, очень тяжело вывести полностью. А ведь они негативно влияют на самочувствие жильцов!

Кстати, многие к угловым квартирам привыкают и потом так и не переезжают. Во-первых, обуютили, старались. Во-вторых, окна угловых квартир выходят на разные стороны дома, и дают разнообразный вид из окна с изобилием солнечного света на протяжении всего дня. Плюс проветривание при открытии окон хорошее, сквозное.

­– Есть и квартиры, у которых некоторые окна выходят на торец дома. Как правило, там очень большие сквозняки плюс унылый вид на стену дома. Люди такие окна просто закладывают кирпичом. Это и теплее, и эстетичнее, – говорит риелтор агентства «ЦАН» в Караганде Вячеслав Пирин.

И, кстати, сумма, в которую обходится улучшение погоды в таком жилье, обычно меньше разницы в цене между угловой и обычной квартирами.

«Деревенский» вариант

Некоторые горожане шутят, что жить на первом этаже с видом на палисадник – по ощущениям как в деревне гостить. Деревья и кусты также защищают такие квартиры от шума транспорта и пыли. Но препятствуют проникновению в квартиру солнечного света. Это иногда приводит к тому, что помещение отсыревает и заводится грибок.

А вот деревенскими ставнями на окнах, конечно, не обойтись. В городе своя атмосфера и как минимум – в квартирах на 1 этаже нужно ставить решётки. Ещё один не очень удобный нюанс – частое отсутствие балкона. Но если он и есть – тоже нужно позаботиться о решётках. В общем, из деревенского получается только близость к земле, а в остальном – жизнь в клетке...

– Может, я и перестраховщик – но на первом этаже всегда есть возможность для ограбления, хотя и ставят металлические решётки, – считает Вячеслав Пирин, – Ещё и вопрос: насколько правильно их смонтируют. Вдруг, например, пожар – как выбраться самостоятельно из такого плена? Страшновато, если честно.

Но не стоит забывать, что именно на первом этаже самый сильный напор воды. Собственники таких квартир также не тратятся на обслуживание лифта и у них нет риска залить соседей в случае протечки. Этот этаж также очень удобен для переезда. Перетащить мебель и технику можно сюда быстрее и рисков, что рабочие где-то по дороге оцарапают вам шкаф о перила, меньше (уж 10-то ступенек они, наверное, смогут аккуратно преодолеть!).

– Первый этаж гораздо мобильнее, чем верхние и для спецслужб. Представьте ситуацию: человеку стало плохо и счёт идёт на минуты. Здесь врачам не придётся ждать лифтов или долго бежать по ступенькам – медики сэкономят драгоценное время! Поэтому... а ещё из-за трудностей жильцов с передвижением – первый этаж очень подходит пожилым и людям с ограниченными возможностями, ­– объясняет риелтор агентства «ЦАН» в Караганде Вячеслав Пирин, – Люди, которые боятся высоты и испытывают скачки артериального давления – тоже предпочтут первый этаж.

Также первый этаж может подойти людям, которые большую часть жизни жили в своих домах. Они привыкают к этому уровню высоты и уже чувствуют себя некомфортно даже на втором этаже.

– Есть среди карагандинцев (и не только карагандинцев) и те, кто очень любит природу. Этакие садоводы-любители. Многие жители первых этажей подключают шланги и поливают растения около дома, выращивают целый садик. А некоторые даже заливали каток! – вспоминает Вячеслав Пирин.

Мамочкам с маленькими детьми тоже будет очень удобен нижний этаж. Тащить коляску по ступенькам при наличии малыша (иногда и не одного) – хочется как можно меньше!

– Но у такого жилья достаточно много минусов. Например, нужно будет следить за канализацией и самим подвалом, иначе дома будут неприятные запахи. Первый этаж это проходной двор, постоянно шумно, могут всегда напакостить. Или люди просто могут смотреть в окна – вроде мелочи, но очень неприятно! – напоминает риелтор Вячеслав Пирин.

Из-за соседства с подвалом на первых этажах нередко появляются насекомые и мелкие грызуны. Плюс выхлопы от машин – ещё один минус. Даже если дом окружен зеленью, она поглотит и отфильтрует только часть выбросов.

Высоко сижу, далеко гляжу!

А вот квартиры на верхних этажах отказываются рассматривать из-за соседства с крышей. С учётом того, что не все соседи соглашаются её ремонтировать в случае проблемы, а нередко считают, что этот объект кондоминиума должны содержать только верхние этажи, конечно, ситуация невыгодная. Однако для тех, кто ценит тишину и спокойствие – это самый идеальный вариант!

– Не поверите – я сам недавно взял квартиру на 9 этаже девятиэтажки! Мне нравится, что никто не топает над головой, не бегают дети. Нет шумных вечеринок, никаких проблем. Крышу один раз привели с соседями в порядок и забыли! Самое классное – что никто не затопит. Ты сделал ремонт и уверен, что он простоит не один год! – делится впечатлениями Вячеслав Пирин, – А ещё мне нравится шикарный вид из окна на вечерний и утренний город. Всё как на ладони! Первый этаж такое никогда не увидит! С высоты птичьего полёта совсем другие ощущения!

А ещё среди плюсов последних этажей – свежий воздух. Первый этаж всё время страдает от загазованности, от шума машин, разговоров людей по утрам... Сырости на верхних этажах тоже меньше, так как деревья не мешают проникновению солнечного света. Также наверху хорошая трансляция каналов.

– Из минусов я бы выделил то, что при переезде таскать мебель на высокие этажи долго и изнурительно. Да и самому спускаться и подниматься в случае поломки лифта на высокие этажи тоже посложнее, – делится впечатлениями риелтор агентства «ЦАН» в Караганде Вячеслав Пирин, – Но, это, в принципе, здоровье! Не работает лифт – побежал пешком. Сразу активизируется внимательность. Чтобы несколько раз не подниматься, захватил и мусор и ёмкость, чтобы воду набрать. Я в этом плане не переживаю. Но если человек возрастной, ему такой «фитнес» может не понравиться!

Ещё верхние этажи «славятся» перебоями с напором воды. Вячеслав Пирин говорит, что для него это тоже не проблема – можно установить подкачивающие насосы. Гораздо больше он тревожился, пока не установил на окна ограничители. Высота ошибок не прощает – считает мужчина. Жильцы верхних этажей должны позаботиться об этом в первую очередь.

Квартира на козырьке

Одна из нестандартных квартир, которые сейчас очень не любят горожане – это квартира, которая выходит на козырёк магазина, поликлиники или другого объекта. С козырька проникнуть в жильё и обворовать его – немногим сложнее, чем залезть в квартиру на первом этаже. Поэтому там тоже придётся ставить железные решётки на окна.

– Но и в таких квартирах есть свои плюсы. Если внизу работающее предприятие, то, по логике вещей, не должно быть проблем с отоплением и со стояками, – говорит риелтор Вячеслав Пирин, – Но и жильцу надо будет сделать коммуникации идеальными. Потому что если, не дай бог, какой-то прорыв, зальётся, например, товар в магазине или дорогостоящее оборудование клиники... И, думаю, что «разборки» с предпринимателем могут дойти до суда и обойдутся очень большими убытками.

Поэтому при сдаче такого жилья лучше сразу обсудить и прописать с арендатором этот момент. Чтобы и сам жилец относился ответственнее к ситуации, и чтобы в случае протечки, вы чётко понимали, кто и за какой убыток у вас будет платить.

Как «упаковать» квартиру для сдачи в аренду? >>>

Как и в случае с первыми этажами, в квартирах на козырьках неплохо себя чувствуют садоводы-любители. Для них это что-то вроде огромной веранды. Однако надо понимать, что здесь важно договориться с владельцем недвижимости, на чьём козырьке вы планируете хозяйничать.

А что же в итоге?

Найти свои плюсы и минусы можно в любом, даже самом стандартном жилье. Самое главное – проанализировать, увидеть в этой квартире себя и понять – сможете ли вы мириться с недостатками и испытать комфорт в этих стенах. Если поняли, что ДА – просите скидку на квартиру. Конечно, в пределах разумного – ведь вы уже догадались, что на каждое нестандартное жильё, всегда найдётся свой любитель?

Автор Инна Тюменцева

Источник kn.kz