На фоне геополитической ситуации планы меняются очень быстро. А если из-за этого пропадают авиабилеты, обидно еще больше. Как вернуть билеты и не потратить лишнего и что делать с невозвратными билетами , сообщает banki.ru .

Названы условия вынужденного возврата билетов у разных авиакомпаний - РИА  Новости, 26.02.2022

Можно ли вернуть деньги за билет

Чтобы не переплачивать за билет, еще перед покупкой изучите правила тарифа, в том числе все пояснения мелким шрифтом. Можно ли сдать или вернуть билет на самолет и сколько вы при этом потеряете, зависит именно от тарифа, по которому вы его купили.

Однако даже невозвратные билеты на самолет можно вернуть, если вы отменяете поездку вынужденно, например, из-за болезни. Некоторые авиакомпании позволяют бесплатно сдать или обменять билет независимо от тарифа в течение суток после покупки или до полуночи этого же дня.

Почему человек может захотеть вернуть деньги за билет на самолет

По федеральным авиационным правилам вернуть авиабилет можно добровольно или вынужденно.

Пассажир может вернуть билеты самостоятельно по причине изменившихся планов.

Возврат билета может быть вынужденным по одной из следующих причин:

  • авиакомпания отменила рейс, существенно его задержала или перенесла;
  • в билете допущены ошибки по вине авиакомпании или агента;
  • перевозчик изменил маршрут;
  • заболел сам пассажир или его близкий родственник, с которым он должен был лететь;
  • у пассажира умер член семьи или близкий родственник;
  • авиакомпания не смогла обеспечить стыковку рейсов при единой перевозке;
  • пассажир не получил место на рейсе, потому что авиакомпания продала билетов больше, чем мест в самолете;
  • пассажира задержали на досмотре, однако никаких запрещенных предметов у него не обнаружили;
  • пассажир не получил обслуживание по классу билета. Например, вместо бизнес-класса ему дали место в экономе.

Однако это не исчерпывающий список. Перевозчик может признать отказ вынужденным в других ситуациях. Например, во время пандемии суды относили к числу вынужденных отказов закрытие страны для туристов.

Правила авиакомпаний для возврата денег за билет на самолет

Если билет куплен у авиакомпании, за возвратом необходимо обратиться к перевозчику. Если билет куплен у туроператора или на сайте-агрегаторе, возвращать билеты придется через них.

Если пассажир отказывается от поездки по личным причинам, например, из-за изменившихся планов, вернуть деньги получится только по возвратным тарифам.

При этом разные авиакомпании устанавливают для этого собственные требования. Часть авиакомпаний возвращают все средства, другая — берут штрафы. Некоторые могут отменить перелет без штрафов только до момента окончания регистрации на рейс, а другие — даже после того, как самолет улетел. Так, «Победа» разрешает вернуть возвратный билет по любой причине за 48 часов до вылета.

«Аэрофлот» по тарифам «Эконом-оптимум» и «Комфорт-оптимум» допускает отмену перелета до окончания регистрации на рейс, а по тарифу «Бизнес-оптимум» вернуть билеты можно даже после закрытия регистрации.

Если пассажир купил невозвратный билет и отказался от полета без уважительной причины, он может получить только неиспользованные суммы, которые перевозчики взимают в пользу других компаний, в том числе аэропортовые сборы. Однако авиакомпании редко возвращают эти деньги добровольно, а идти в суд из-за небольших сумм многие пассажиры не хотят.

В случае вынужденного возврата пассажиру должны вернуть всю сумму. При этом неважно, куплен билет по возвратному тарифу или нет.

Общее правило для всех авиакомпаний: предупреждать о возврате билетов нужно до окончания регистрации на рейс. Чаще всего она заканчивается за 45 минут до вылета.

Если вы уже прошли регистрацию, то сначала ее необходимо отменить. Это можно сделать по телефону горячей линии авиакомпании. Обратите внимание, такой звонок может быть платным.

В том случае, когда вы оплатили билет милями, их возврат будет зависеть от условий бонусной программы.

Если причиной отмены поездки стала болезнь, большинство авиакомпаний вернут деньги за билеты близким родственникам и супругам, которые должны были лететь вместе с заболевшим. Согласно ст. 108 Воздушного кодекса РФ, к близким родственникам относят детей, родителей, супругов, внуков, бабушек и дедушек. Если пассажир летел с друзьями и один из них заболел, деньги не вернут.

Чтобы доказать родство с детьми, родителями или супругами, достаточно предоставить свидетельство о браке или рождении. Для бабушек и дедушек потребуется свидетельство о рождении вас и родителя со стороны бабушки или дедушки. Если кто-то менял фамилию, также придется приложить подтверждающий документ. Подойдет, например, свидетельство о браке.

Как получить возврат денег за билет на самолет

Если у вас возвратный тариф, вы можете аннулировать билет без каких-либо подтверждений. Однако перед этим уточните, не положен ли в авиакомпании штраф за самостоятельный возврат.

Расскажем, как вернуть билет по возвратному тарифу на примере компании «Аэрофлот»:

1. Чтобы вернуть билет, нужно отозвать свое бронирование в онлайн-сервисе «Управление бронированием».

2. В открывшейся форме введите буквенно-числовой код бронирования и фамилию латинскими буквами. Если вы создавали бронирование на несколько человек, можно ввести любую фамилию из бронирования.

3. После нажмите кнопку «Найти».

4. Отобразится страница «Информация о бронировании».

5. Нажмите на кнопку «Обмен и возврат билета».

6. Если возврат билета недоступен, отобразится «Обмен билета». Если недоступны обе опции, кнопка «Обмен и возврат билета» будет неактивна.

7. Появится информация по оформленным авиабилетам (маршрут, даты, номер рейса, стоимость билетов).

8. Сумма возврата рассчитывается с учетом вашего тарифа.

9. Нажмите кнопку «Вернуть билеты».

10. Возврат денег компания произведет в течение 10 рабочих дней после оформления возврата билета.

Чтобы оформить вынужденный возврат билетов, необходимо отправить заявление в «Аэрофлот» и предоставить подтверждающий документ. Уточнить информацию можно по телефону горячей линии авиакомпании. Объясните, что не можете лететь по независящим от вас причинам. Это можно сделать до окончания регистрации на рейс. Если вы уже прошли регистрацию, попросите ее отменить. Если при покупке билетов вы использовали мили, их также можно вернуть по программе «Аэрофлот-бонус».

Если причина аннулирования билетов — болезнь, возьмите справку у врача. В ней должно быть указано, что вы болели в день вылета и по медицинским показаниям вам прописан постельный режим или противопоказана смена климатического пояса. Перед оформлением справки обязательно уточните требования авиакомпании к такому документу.

Например, справка для «Аэрофлота» должна быть на официальном бланке медучреждения и содержать следующие данные:

  • период болезни. На него должен выпадать хотя бы один рейс по билету;
  • пометка о необходимости постельного режима, исключении физической нагрузки или противопоказаниях смены климатической зоны;
  • подпись главного и лечащего врача;
  • дата выдачи.

Подайте заявление на возврат средств. Многое зависит от авиакомпании: где-то достаточно заявления на электронную почту, а в какие-то придется обратиться лично. В «Аэрофлоте» заявление необходимо подать лично в офисе. Если вы покупали билеты через агентство, то достаточно будет отправить заявку в туда.

Авиакомпании устанавливают период возврата средств самостоятельно. Деньги можно вернуть в течение действия тарифа.

По правилам компании в офис должны приехать все совершеннолетние пассажиры. За детей до 18 лет возврат оформляют их родители.

Потребуются паспорта, справки из поликлиники и свидетельства о рождении для подтверждения родства. В офисе необходимо заполнить бланк заявления о расторжении договора воздушной перевозки и возврате денежных средств. На основании этого заявления также можно вернуть мили. В заявлении нужно указать номер бронирования, который состоит из букв и цифр.

Для возврата сбора необходимо написать еще одно заявление.

Дождитесь возврата средств. Их обычно возвращают на ту же карту, с которой были куплены билеты. Если данные карты или счета изменились, необходимо предупредить авиакомпанию об этом. В этом случае владелец новой карты и покупатель билетов должен быть одним и тем же человеком.

Из-за особенностей межбанковских операций возврат денежных средств может занять до 45 дней. Если вы платили наличными, деньги вернут прямо в офисе.

Какие проблемы могут возникнуть при возврате денег за билет на самолет

Даже если вы купили возвратный билет, чтобы его сдать, в некоторых случаях придется заплатить штраф. Чем ближе дата вылета, тем выше может быть штраф. Чтобы быть готовым к возможным последствиям, ознакомьтесь с условиями тарифа еще перед покупкой билетов.

Если вы купили билеты на сложный маршрут и успели улететь по какому-то направлению из него, то вам могут вернуть только стоимость обратного билета. Эту информацию также необходимо заранее уточнить в авиакомпании.

Какие альтернативы есть, если возврат денег за билет на самолет невозможен

По Воздушному кодексу РФ невозвратной является только тарифная часть билетов. В некоторых авиакомпаниях даже для невозвратных билетов можно вернуть некоторую сумму. Например, таксы аэропорта. Однако эти суммы часто небольшие, и возвращать их приходится через суд.

Часть компаний могут поменять вам билет на другое время или заменить билет ваучером, который будет действовать определенный период. По нему можно приобрести новые билеты или передать их знакомым, чтобы билеты по ваучеру купили они, если вы не планируете лететь куда-то в принципе.

Заключение

1. Всегда внимательно изучайте правила покупки и продажи билетов на сайте авиакомпании. Так вы сможете вернуть билет при наступлении непредвиденных ситуаций без особых денежных потерь.

2. Если вы заболели, можете вернуть полную стоимость билета даже по невозвратным тарифам.

3. Если позволяют условия бонусной программы, вы можете вернуть мили по аннулированным билетам.

4. Важно успеть сняться с рейса до окончания регистрации. Иначе возврат средств возможен далеко не по всем тарифам.

5. Если вы покупали билет через агентство или сайт-агрегатор, обращайтесь туда. Если через авиакомпанию, свяжитесь с ее представителями.

6. Перед возвратом средств уточните требования к документам. У каждой компании они свои. Где-то достаточно отправить сканы по почте, а куда-то придется идти лично. Узнать информацию можно по телефону горячей линии.

7. Если вы возвращаете билеты родственника, нужны документы, подтверждающие родство.

8. В некоторых компаниях предполагаются штрафы при аннулировании даже возвратных билетов. Уточните информацию об этом заранее.

9. Иногда компании могут пойти вам навстречу и обменять невозвратные билеты или заменить их ваучерами. По ним вы сможете купить новые билеты.

Автор Елена Руднева

Источник banki.ru