Несмотря на то что с 2021 года приставы обязаны сверять данные должников не только по Ф. И. О. и дате рождения, но и по документам, ошибки в принудительном взыскании за чужие долги все еще встречаются. Причины могут разные: от банальной ошибки человека до украденных мошенниками данных. Рассказываем, в каких случаях вы можете получить чужую задолженность по штрафам и налогам, что делать в такой ситуации и как понять, за что арестовали ваши счета , сообщает banki.ru .

Виды налогов в РК—2022 ➤ MЦФЭР Главбух

Почему могут прийти чужие штрафы и налоги

Ошибка системы

Первая причина, почему могут прийти чужие задолженности, — банальная ошибка. Причем это может быть как человеческий фактор, так и ошибка в электронной системе разных ведомств.

Такая ситуация, например, произошла в 2020 году с жительницей Челябинской области. В один день она обнаружила два долга по алиментам на «Госуслугах», но это были не ее задолженности. Долги постепенно росли, она обращалась к судебным приставам, ей обещали разобраться. В итоге за два года ей начислили задолженности 400 человек на 21 млн рублей, а на ее квартиру наложено 12 арестов.

Все исполнительные решения по разным поводам: штрафы, налоги, невыплаченные алименты, долги по коммунальным платежам, кредиты. При этом везде были указаны разные имена, фамилии и даты рождения. Но номер СНИЛСа у всех почему-то был один — принадлежащий женщине.

Юристы помогают женщине добиться справедливости в суде. Исход этой ситуации осложняется тем, что найти виновного в этой ситуации без помощи приставов невозможно, а они перестали отвечать на запросы жительницы Челябинска.

Что делать в случае технической ошибки

Если вы увидели чужую задолженность на «Госуслугах» или в базе ФССП, сразу обращайтесь к приставам. Не нужно надеяться, что госорганы сами исправят ошибку. Приставы работают в авральном режиме: один сотрудник в среднем работает по 4 тыс. исполнительных решений, поэтому следить конкретно за вашей ситуацией они не будут.

Пользуйтесь всеми доступными способами связи: напишите обращение и отправьте его заказным письмом, еще одну копию принесите в ФССП лично, оставьте обращение на «Госуслугах» и на горячей линии ведомства. Если сотрудники не реагируют на обращения в течение 14 дней, обращайтесь в вышестоящее отделение: на городское жалуйтесь в региональное, на региональное — в федеральное.

Параллельно составьте жалобу в прокуратуру. Если ничего из этого не помогает, остается одно — суд.

Тезка

Самая распространенная причина, почему люди получают чужие исполнительные листы приставов, — совпадение имени, фамилии и отчества. Причем самый высокий шанс попасть в такую ситуацию, если настоящий должник — ваш полный тезка с тем же годом рождения.

С 2021 года закон обязывает приставов сверять данные должника (помимо Ф. И. О. и даты рождения) еще с одним из документов: СНИЛС, ИНН, паспортными данными или водительским удостоверением. Но случаи ошибочных начислений тезок все еще встречаются.

Помимо риска получить чужой долг есть шанс столкнуться с проблемой тезки прямо в аэропорту. Тогда пограничники могут отказать в вылете из страны, а доказать свою правоту на месте не получится: закон такого механизма не предполагает.

Что делать, если пришли долги тезки

  • В заявлении на «Госуслугах» выберите «На мне числится чужой долг».
  • Укажите номер ошибочного исполнительного производства.
  • В тексте заявления укажите, почему исполнительное производство не относится к вам.

Ответ придет в личный кабинет в течение 17 рабочих дней. Если пристав отказался исправлять ошибку, нужно подавать жалобу.

Устаревшие данные

Ошибочные штрафы или налоги также приходят из-за устаревших данных. Просто в момент формирования постановления или уведомления не обновилась информация в государственных базах данных. Например, машину вы уже продали, а в ГИБДД вовремя не передали данные в ФНС, поэтому для налоговиков автомобиль все еще ваша собственность, поэтому вам и уплачивать транспортный налог.

Что делать с устаревшими данными

Если пришел налог или штраф за проданное авто, возможно, продавец забыл снять его с учета в ГИБДД, а новый владелец не зарегистрировал сделку купли-продажи. Нужно обратиться в ГИБДД вместе с договором о продаже.

Если пришел налог на имущество, которого у вас нет в собственности, нужно обратиться в ближайшее отделение ИФНС. Они попросят предоставить выписку из ЕГРН обо всей недвижимости, а затем проверят информацию. Другой вариант — создать обращение в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС.

Машины-двойники

Нетипичная ситуация, но такое все еще случается. Мошенники перебивают номера, подделывают документы, чтобы прикрыть угнанную или нерастаможенную машину. Обычно преступники копируют все с другого автомобиля: модель, цвет, год выпуска, номерной знак и VIN-код.

Владельцу «оригинального» автомобиля будут приходить штрафы за человека с поддельными данными. Самое страшное, если водитель на двойнике скроется с аварии или собьет пешехода. Если такую машину определят по камерам, то отвечать в первую очередь будет владелец авто, у которого украли данные.

Что делать, если у вашего автомобиля появился двойник

Если вы попали в такую ситуацию, сразу пишите заявление в ГИБДД. В заявлении четко указывайте, что вы не согласны с постановлением. Предоставьте доказательства, что вы не находились в момент правонарушения на дороге.

Параллельно обратитесь в следственные органы. Просите возбудить уголовное дело в отношении неустановленного лица, которое использует поддельные номерные знаки.

Чужой штраф

Иногда чужой штраф может прийти по ошибке камеры или инспектора ГИБДД, который оформлял нарушение. Еще один вариант — когда владелец авто вводил свой номер государственного регистрационного знака, номер ПТС, СТС или водительского удостоверения в одном из сервисов проверки штрафов, допустил ошибку в цифрах. В таком случае он увидит чужой штраф — это нормально. Посмотреть штраф своих знакомых или родственников можно даже на «Госуслугах».

Что делать: написать жалобу в Госавтоинспекцию вместе с доказательствами, что штраф чужой.

У меня арестовали счета, но я не знаю причины

Для начала самый простой способ — проверить почтовый ящик по месту прописки. Возможно, извещение об аресте пришло именно туда. Если извещения нет, то обдумать, за какой долг могли арестовать счет: долги по ЖКУ или алиментам, просрочка по кредиту, кредитке или ипотеке.

Что делать:

1. Проверьте финансовые операции. При аресте счетов могут быть различные причины, такие как неуплата налогов, задолженности перед кредиторами или наличие судебного решения. Посмотрите списания и попытайтесь определить, какие основания для ареста счетов указаны в выписке.

2. Обратитесь в банк, в котором арестованы счета, и запросите информацию о причинах ареста. Банк должен предоставить объяснение и документацию.

3. Проверьте задолженность в базе должников ФССП. Это бесплатно.

4. Проконсультируйтесь с юристом, если не понятны причины ареста или кажется, что они несправедливы.

5. Обжалуйте решение. Вначале подавайте жалобы в орган, который начислил вам чужие долги, а если вас игнорируют, подавайте жалобу в суд.

Что делать, если от вас требуют выплатить чужой долг по кредиту или займу

Скорее всего, исполнительный лист принадлежит человеку с такими же Ф. И. О. и датой рождения. Помимо стандартных процедур с заявлениями в ФССП, в случае с кредитными задолженностями есть одна особенность: обязательно нужно проследить, чтобы банк или МФО внесли корректировку в вашу кредитную историю. Это сделать бывает сложнее, чем аннулировать чужой долг.

Автор Алиса Юнусова

Источник banki.ru