Лето – пора не только отпусков. Но и пора, когда много людей задумываются о том, как славно было бы жить в загородном доме со своим садом. У тех, кто дачами или загородными постройками ещё не обзавёлся – часто именно летом просыпается желание всё-таки приобрести недвижимость не в «человейниках», а так, чтобы быть поближе к природе и подальше от городской суеты. Как провести «экспертизу» загородного дома, на что обратить внимание и что обязательно нужно проверить перед покупкой , сообщает kn.kz .

Покупка жилья со средним доходом: в большинстве регионов США это невозможно  - ForumDaily

Говоря о дачах в этой статье мы имеем ввиду не участок с времянкой без туалета и других коммунальных условий, а обустроенный загородный частный дом с садом и огородом. То есть, тот дом, в котором можно поселиться насовсем, а не только на сезон высадки и сбора урожая.

Конечно, самое важное перед просмотрами – определиться с параметрами дома: количеством комнат, площадью участка, районом и ценой. Если до покупки человек долгое время жил в обычной пятиэтажке, он не сразу сообразит, как оценить состояние дома и что проверить внутри и снаружи, чтобы покупка впоследствии не доставила проблем. Поэтому на просмотры лучше приходить со специалистом: риелтором или строительным экспертом. Но не на все. Первичные осмотры объектов лучше (и экономнее) сделать самому, чтобы сразу же отсеять те дома, которые вам не подходят вообще. Естественно, их проверка даже не понадобится. Зачем звать риелтора в дом, который изначально не нравится ни локацией, ни внешним видом, ни внутренним содержанием? Тем более, практика показывает, что из десятка домов, как правило, клиент выделяет лишь 1-2, которые бы рассмотрел для покупки. Пригласите эксперта именно в те дома, которые вам понравились, чтобы профессионал досконально изучил объект и документы на него и выдал свой вердикт.

– В покупке дома, в отличие от квартиры, сезон играет значение. Например, летом дома не отапливаются. И понять, насколько он тёплый – не получится. Придётся верить хозяину на слово, – говорит риелтор агентства «ЦАН» в Караганде Ольга Ивко, – Также летом не поймёшь, в каком состоянии крыша дома – не зальёт ли её первый дождь, и как она ведёт себя при оттепели после зимы. Зима, кстати, тоже не идеальный сезон для проверок загородной недвижимости – недостатки придомовой территории и фундамента могут быть скрыты слоем снега. Поэтому лучшее время для просмотров дома – осень или весна. Сможете понять, как дом держит влажность, затапливается ли водой его садик или тропинка, в каком состоянии подвалы и подъезды к дому. А вдруг весной и летом около дома разливается какое-нибудь болото, в котором не то что человек, но и машина ваша может завязнуть! Ещё весной можно оценить состояние земельного участка – как хорошо поднялась растительность и насколько плодородна земля.

Лучше ехать на просмотр в самые загруженные часы будней. Выбирайте час пик – и в путь. Это позволит вам определить максимальное время на дорогу и понять – вписывается ли оно в ваши планы. Второй просмотр можно назначить на выходные – чтобы понять загруженность дорог и в эти дни. Одеться лучше по-походному и выбрать кроссовки или резиновую обувь.

– С собой на первичный просмотр можно взять пару простых приспособлений: рулетку и уровень. Чтобы оценить ровность стен и полов и посмотреть, не просел ли дом, – советует Ольга Ивко, – Можно даже прихватить ещё простой теннисный шарик и пустить его по полу. Способ старый, но рабочий – сразу ясно, куда «уехал» дом и насколько сильный крен.

Наружный осмотр

Прочность дома напрямую зависит от состояния фундамента. Поэтому дом нужно обойти вокруг и присмотреться: есть ли трещины или частично оштукатуренные участки (основная причина таких работ – как-раз таки замазывание недостатков кладки). В доме должна быть гидроизоляция – иначе там постоянно будет скапливаться влага, которая и стены разрушит, и вашему здоровью навредит.

– Обратите внимание на окна: если в стеклопакетах есть конденсат, скорее всего, неправильно сделана гидроизоляция. Обратите внимание на то, как в доме сделан водосток – бывает, что дождевая вода, стекая с крыши, подмывает фундамент. Потрогайте стены. Иногда то, что они отсыревшие не видно, а тактильно влага ощущается, – говорит риелтор агентства «ЦАН» в Караганде Ольга Ивко.

Узнайте, протекают ли поблизости грунтовые воды. Какие коммунальные сети уже есть, а какие можно подключить. Что централизованное, а что автономное. Где расположен септик, есть ли скважина. Насколько хорошо ловит интернет и телефонная сеть.Есть ли проблемы с вывозом мусора. Как проложено электричество, вода и газ. Какое напряжение выдерживает проводка (для этого попросите одновременно включить несколько мощных приборов и посмотрите, сработает ли тумблер).

Изучите госакт на землю и сравните, соответствуют ли постройки схеме. Если есть разница – скорее всего, незаконные постройки придётся снести или потратить время, нервы и деньги на то, чтобы их узаконить (а бывают случаи, когда узаконить не получается вовсе).

Изучаем внутренние параметры

Внутри дома, как и снаружи, тоже надо осмотреть и прощупать все стены, углы и потолки. Если где-то совсем свежая штукатурка – возможно, ей пытались замаскировать подтёки или трещины.

– О сырости внутри дома хорошо говорят двери и окна. Если они плохо открываются и закрываются, или есть несимметричные щели – например, сверху двери есть пространство, а снизу она шаркает об пол – значит, дверь деформировалась либо из-за влаги, либо из-за усадки дома по какой-то другой причине, – напоминает Ольга Ивко, – Если полы скрипят – тоже либо сырость, либо гниение.

Обязательно изучите чердаки и подвалы на предмет плесени, грибка и неприятного запаха. В подвале запах, кстати, расскажет не только о влажности фундамента и дома, но и о состоянии вентиляции, а также о правильности проведения канализации. Если есть «душок» – скорее всего, намучаетесь с переделкой коммунальных труб.

Итоговый чек-лист таков:

  • Осматриваем внимательно и прощупываем руками снаружи фасад, фундамент и стены;
  • Сверяем постройки с актом на землю;
  • Проверяем чердак и подвал;
  • Открываем и закрываем все двери и окна;
  • Проверяем ровность постройки с помощью уровня;

Интересуемся состоянием коммунальных благ (водоснабжения, водоотведения, канализации, отопления, электроснабжения и газификации);
Проверяем инженерное оборудование (насосы, бойлеры и т.д.), электрощитки.
Если вы всё осмотрели и явных огрехов, видных даже непрофессионалу, не нашли, то можно смело вписать дом в свой список «избранного» в блокноте и звать специалистов для детальной профессиональной проверки состояния здания и состояния документов.

Несколько проверок – это нормально!

Не забывайте, что психологически под впечатлением от дома, будущий хозяин может не заметить каких-то проблем, которые запросто вычислит эксперт с холодной головой. Ваш первичный визит – это как кастинг на второй раунд просмотров, в котором дома вашей мечты уже будут «состязаться» между собой технически и юридически. Ну а третий финальный раунд – снова за вами: когда вы изучите и «переварите» полученную от эксперта информацию, и выберете тот дом, который не просто мил сердцу, но и надёжен по всем своим характеристикам!

Автор Инна Тюменцева

Источник kn.kz