Привычные методы оплаты телефоном после ухода Visa и Mastercard больше не работают, но варианты все же есть. Собрали в одном материале 8 способов бесконтактной оплаты , сообщает banki.ru .

Что лучше: Mir Pay или оплата телефоном по QR - AndroidInsider.ru

Оплата с помощью QR-кода

Оплата QR-кодом работает через Систему быстрых платежей. Покупатель сканирует изображение на экране продавца и подтверждает оплату в банковском приложении. Времени это занимает немного, а подтверждение на кассу при стабильном интернет-подключении приходит моментально. Но есть нюанс.

Оплата проходит через СБП, то есть продавцы не платят банку комиссию за эквайринг, поэтому ряд банков не начисляют с таких покупок кэшбэк. Например, «Тинькофф» и Альфа-Банк объясняют это тем, что оплата идет не с карты, а со счета клиента. ВТБ и Сбер же, напротив, засчитывают это как обычную покупку, оплаченную картой.

Проблема этого способа в том, что платить так можно не везде. Например, в октябре 2022 года ни в одном ресторане аэропорта Внуково не было оплаты QR-кодом. В крупных сетях «Пятерочка», «Магнит» и «Перекресток» оплатить покупки таким образом можно только на кассах самообслуживания. К концу 2022 года X5 Retail Group (материнская компания «Пятерочки», «Перекрестка» и «Карусели») планирует внедрить технологию и на традиционные кассы.

Одна из причин, почему оплата QR-кодом не стала повсеместной — затраты на мониторы. Это может быть и экран размером с плитку шоколада, но его тоже нужно купить и после обслуживать.

Чтобы сократить издержки продавцов, национальная платежная система внедряет еще один способ оплаты телефоном. Если кратко, то процесс оплаты «перевернется»: на смартфоне покупателя формируется QR-код, а продавец считывает его сканером для штрих-кодов, который уже есть в большинстве торговых точек. 25 октября прошел технический релиз, но конкретные сроки внедрения банки пока не разглашают.

Можно ли расплачиваться кредитной картой этим способом?

Некоторые банки не разрешают оплату QR-кодом с кредитных карт, а часть из них могут посчитать эту операцию переводом и начислить комиссию. Перед оплатой лучше уточнить в поддержке банка, какие условия действуют конкретно в вашем случае.

Оплата через Mir Pay

Mir Pay — это приложение для бесконтактной оплаты покупок телефоном. Оно доступно только для смартфонов на Android — это его главный минус. Однако то, что приложение не доступно на айфонах, никак не зависит от национальной платежной системы, так как американская компания в принципе закрывает доступ к NFC для сторонних разработчиков.

К Mir Pay можно привязать только карты платежной системы «Мир», в том числе кобейджинговые (например, армянскую ArCa плюс «Мир»). Чтобы оплатить покупки с помощью Mir Pay, нужно разблокировать телефон либо войти в приложение и, выбрав нужную карту, поднести устройство к терминалу оплаты. То есть процесс по сравнению c Google, Samsung и Apple Pay никак не изменился.

СБПэй

Еще одно приложение от национальной платежной системы, которое упрощает оплату по QR-коду. Нужно привязать свой карточный счет к приложению, после этого подтверждать покупку в банковском приложении не придется. При оплате вы выбираете нужный счет, сканируете QR-код и жмете «Оплатить». Подтверждение на кассу продавца приходит моментально.

Приложение доступно и на Android, и на iOS. Данные карты СБПэй не использует, поэтому, как и в случае оплаты QR-кодом через банковское приложение, ряд банков кэшбэк не начисляют, а по кредитным картам могут начислять комиссию.

Sberpay

При запуске у SberPay был такой же функционал, как у Mir Pay, но с апреля добавить карты в приложении было нельзя. Однако с 16 ноября возможность добавить карту появилась снова. Функция доступна только на телефонах Android, а привязать можно только карты «Мир». По данным старшего вице-президента Сбера Дмитрия Малых, количество операций через SberPay в настоящее время превысило 2,5 в день.

У банка также есть приложение ЮMoney. В нем клиент может открыть счет и выпустить виртуальную карту с бесплатным обслуживанием. Для пользователей Android доступна бесконтактная оплата — достаточно просто поднести телефон к терминалу и разблокировать его.

Yandex Pay

Раньше Yandex Pay использовался для оплаты сервисов «Яндекса» и онлайн-магазинов. Теперь функционал системы расширен: с ее помощью можно оплачивать офлайн-покупки телефоном на операционной системе Android.

Банковские карты пользователей, с которых списывается плата за сервисы «Яндекса», хранятся в Yandex Pay — их можно использовать для бесконтактной оплаты смартфоном. Если подписки на «Яндекс Плюс» нет, можно открыть карту «Пэй» (первые три месяца плата за обслуживание не взимается, затем — 299 рублей. Подробнее об условиях акции).

Владельцы смартфонов на iOS тоже могут использовать свой гаджет для бесконтактной оплаты по QR-коду, который необходимо отсканировать в приложении Yandex Pay.

Приложения банков и торговых сетей

У Тинькофф Банка есть свой способ оплаты без участия карты. До июня 2023 года им можно было расплачиваться только онлайн и у партнеров банка, теперь сервис заработал для офлайн-покупок. Использовать Tinkoff Pay можно на смартфонах на базе Android версии выше 7.0. Необходимо обновить мобильное приложение Тинькофф до версии 6.18, затем привязать к сервису карту (или несколько карт, допускается использование кредитки). Tinkoff Pay работает только с картами «Мир». В будущем банк планирует расширить действие сервиса на карты любых финансовых организаций, сообщил вице-президент «Тинькофф» Сергей Хромов.

Одновременно с «Тинькофф» собственный сервис для бесконтактной оплаты смартфоном запустил Альфа-Банк. Alfa Pay также работает на гаджетах на операционной системе Android. Для его подключения следует обновить приложение до последней версии (через NashStore, RuStore или на сайте банка) и подключить карту «Мир» к функции «оплата смартфоном».

В приложении торговой сети «Магнит» можно купить предоплаченную карту Magnit Pay, по которой доступна бесконтактная оплата на кассах магазинов. Для тех, кто не прошел идентификацию, максимальная сумма одной операции — 15 тыс. рублей. Получить деньги наличными тоже не получится. Если пройти упрощенную идентификацию, то лимиты будут такими: 60 тыс. рублей на оплату или пополнение, а на снятие наличных — 5 тыс. рублей в сутки. Выпуск, обслуживание и пополнение карты — бесплатно.

Samsung Pay и Huawei Pay

К Huawei Pay можно привязать только карты китайской платежной системы Union Pay, выпущенные в России. В остальном процесс оплаты стандартный: приложить к терминалу телефон и разблокировать экран.

Автор Салават Юсупов

Источник banki.ru