В 2024 году в Казахстане отменят ЕСП. Владельцам арендного жилья придется платить повышенную налоговую ставку или открывать ИП. Какие налоговые режимы им доступны, сообщает nur.kz .

Как сдать квартиру в аренду: поиск жильцов, налоги, договор

В скором времени в Казахстане откажутся от единого совокупного платежа (ЕСП). После этого самозанятые граждане, которые продолжат получать доход от своей деятельности, должны будут оформиться в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП).

Это касается и владельцев жилья, которые сдают его в аренду и на данный момент предпочитают платить налоги именно через ЕСП. Как объясняют эксперты портала "Крыша", перед ними с нового года встанет выбор: или открывать ИП, или платить налоги по повышенной ставке.

Как платить налог без открытия ИП

Так, если гражданин не планирует оформляться в качестве индивидуального предпринимателя, налоговая ставка будет равна 10% от полученного дохода. При этом регистрация в налоговой не нужна, а сам доход может быть любым. Уплата налога таким образом производится один раз в год после сдачи годовой декларации по форме 240.00.

Стоит отметить, что в ставке 10% нет пенсионных взносов, социальных платежей и медицинской страховки. Такой режим в первую очередь подойдет официально трудоустроенным гражданам, за которых все отчисления платят работодатели. В противном случае человек должен самостоятельно производить пенсионные и прочие взносы.

ИП с использованием мобильного приложения

Если такой вариант уплаты налогов кажется невыгодным, то арендодателю нужно зарегистрировать ИП. Сделать это можно через мобильное приложение E-Salyk Business.

Такой способ подойдет гражданам, чей годовой доход от сдачи в аренду жилья не превышает 3 528 месячных расчетных показателей (МРП), что равно 12 171 600 тенге в 2023 году. Главное, чтобы не было наемных работников.

Какие условия у налогового режима:

  • налоговая ставка – 1% от дохода и социальные отчисления;
  • уплата налога производится ежемесячно по факту получения дохода;
  • есть функция выдачи чеков;
  • рассчитывать и сдавать налоговые отчетности не нужно – приложение самостоятельно формирует уведомление электронных чеков с итоговой суммой. При этом если были безналичные платежи, ИП вправе корректировать сумму дохода;
  • приложение можно использовать вместо контрольно-кассовой машины, все расчеты производятся автоматически.

Если в течение 60 дней доход в приложении не отражался, то ИП, при отсутствии задолженности, закроют автоматически. Подавать заявление о прекращении деятельности не нужно.

ИП на основе патента

Также арендодатели могут выбрать и другие налоговые режимы, например, ИП на основе патента. У него также есть условие по размеру дохода, который не должен превышать 3 528 МРП. Наемных работников при этом быть не должно.

Как объясняют эксперты, отличие этого режима от остальных в предоплате налога. Нужно указать предполагаемый доход и определить, на какой срок требуется патент: от месяца до конца текущего года. Налоговая ставка такая же – 1% от дохода и социальные платежи.

Однако при таком режиме должна быть контрольно-кассовая машина, если будут денежные расчеты. Рассчитывать налоги и сдавать отчетность по форме 911.00 нужно будет самостоятельно.

Если срок патента закончился и в течение 60 дней не будет оформлен новый или не будет предоставлена отчетность, то ИП ликвидируется автоматически.

ИП по упрощенной декларации

Есть и другой режим для арендодателей – ИП по упрощенной декларации. Он подойдет для предпринимателей, которые используют наемный труд (не более 30 человек), а также чей годовой доход не превышает 24 038 МРП (82 931 100 тенге в 2023 году).

Условия упрощенной декларации:

ставка налога – 3% от дохода (по 1,5% – социальный и индивидуальный подоходный налоги), а также социальные отчисления;

нужна контрольно-кассовая машина.

Нужно сдавать налоговую отчетность по форме 910.00 и самостоятельно рассчитать налоги. Очень важно вовремя вносить платежи, иначе есть риск блокировки счетов.

Уплата налога производится один раз в полугодие, социальные платежи уплачиваются ежемесячно. Напомним, что их минимальная сумма в 2023 году составляет 14 350 тенге. В нее входят:

  • обязательные пенсионные взносы – 7 000 тенге;
  • социальные отчисления – 2 450 тенге;
  • взносы на обязательное социальное медицинское страхование – 4 900 тенге.

Таким образом, у владельцев арендного жилья в Казахстане после отмены ЕСП на выбор будет несколько налоговых режимов, по которым они могут продолжать его сдавать. Какой именно выбрать, каждый арендодатель должен решить самостоятельно, исходя из своих потребностей.

Автор Илья Манаев

Источник nur.kz