Как устроены инвестиции, с какой суммы можно начинать инвестировать и каким образом минимизировать риски своих вложений , сообщает banki.ru .

 Инвестиции в Казахстане

Инвестиции: что это такое

Инвестиции — это вложения денег для их сохранения и приумножения. Объектами инвестиций могут быть ценные бумаги, имущество, имущественные права, которые вкладывают в объекты предпринимательской или другой деятельности.

Инвестиции могут быть:

  • государственными (деньги вкладывает государство);
  • корпоративными (деньги вкладывает бизнес);
  • частными (деньги вкладывает физическое лицо).

Зачем нужно инвестировать

Инвестиции — это способ получения прибыли. То есть инвестировать нужно тем, кто хочет приумножить свой доход. У каждого инструмента инвестирования свой уровень доходности и риска.

Так, после начала спецоперации в 2022 году российский фондовый рынок в течение года был существенно недооценен. Однако с начала 2023 года инвестиции в России снова стали популярными. С января индекс Мосбиржи вырос более чем на 50%.

Резкий рост объема средств населения на брокерских счетах в текущем году связан с положительной переоценкой активов в связи с уверенным ростом фондового рынка, объясняет главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич. Однако, по его оценке, в 2024 году темпы роста средств населения на брокерских счетах будут снижаться.

«Инвестиции при использовании консервативных инструментов позволяют сохранить накопленный капитал, сберечь его от воздействия инфляции, которая снижает покупательную способность средств, создать подушку безопасности на случай экстренной ситуации, — говорит Зварич. — При этом более рискованные инструменты позволяют накопить средства на крупные покупки (автомобиль, квартира) или отпуск. Также инвестирование помогает создать капитал, который можно тратить на пенсии и передать наследникам».

Динамика движения средств населения зависит от ситуации в экономике страны, отмечает аналитик. «Высокая ключевая ставка, которая, скорее всего, сохранится на текущем уровне и в первой половине 2024 года, способствует улучшению условий по депозитам, что делает данный консервативный и простой инструмент более интересным для вложений граждан», — говорит он.

По его прогнозу, темп прироста средств на вкладах увеличится с 6% в 2022 году до 13% в 2023-м, а в 2024-м данный показатель составит 8%.

Виды инвесторов

Инвестор — это тот, кто размещает свой капитал для получения прибыли.

Инвесторы делятся на:

  • государственных (государство или госструктуры);
  • иностранных (иностранные лица или компании, инвестирующие на территории России);
  • институциональных (компании, вкладывающие деньги других инвесторов);
  • частных.

Существует еще несколько параметров, по которым можно классифицировать инвесторов.

По уровню квалификации могут быть:

1. Квалифицированные инвесторы. Проводят операции с более широким перечнем инструментов, например с еврооблигациями или акциями зарубежных компаний, которые не торгуются на российской бирже. Статус квалифицированного инвестора получают при соблюдении одного из условий:

  • У инвестора есть активы на сумму свыше 6 млн рублей (учитываются накопительные счета, вклады, металлические счета, ценные бумаги).
  • Опыт работы в организации, которая совершала сделки с ценными бумагами / финансовыми инструментами (не менее двух лет, если организация признана квалифицированным инвестором, и не менее трех лет, если нет).
  • Совершать минимум одну сделку в месяц, десять раз в квартал и на сумму не менее 6 млн рублей в течение последних четырех кварталов.
  • Иметь образование в сфере профессиональной деятельности на финансовом рынке или получить один из профессиональных сертификатов (например, специалиста финансового рынка, CFA).

2. Неквалифицированные инвесторы. У них меньше опыта и меньше сумма активов. Могут вкладываться в ограниченный список активов, например, в акции российских компаний, государственные облигации или акции зарубежных компаний, которым разрешено торговать на российский бирже.

Эта классификация введена для того, чтобы оградить людей, которые имеют небольшой опыт, от возможности работать с инструментами, несущими повышенные риски. Она пересекается с другой — по объему вложений. Есть малые, средние и крупные инвесторы. И, как мы описали выше, владение ценными бумагами или деньгами на брокерском счете на сумму не менее 6 млн рублей открывает доступ к статусу квалифицированного инвестора.

По опыту инвесторы делятся на:

  • начинающих (неопытных);
  • опытных.

По способу управления деньгами инвесторы могут:

  • действовать самостоятельно;
  • передавать средства в доверительное управление управляющей компании.

Также можно использовать оба инструмента: и самому покупать акции, и пользоваться услугами управляющего.

По склонности к риску выделяют:

  • консервативных инвесторов (осторожны и не готовы к высоким рискам);
  • умеренных инвесторов (готовы к рискам при возможности получения более высокого дохода);
  • агрессивных инвесторов (азарты и готовы рискнуть ради высокой доходности).

Виды инвестирования и их характеристики

Инвестиции тоже классифицируются по нескольким параметрам. Одни из самых основных — по объекту вложений и по цели.

В зависимости от объекта вложения инвестиции могут быть:

  • материальные или реальные — вложения в материальные объекты (недвижимость, транспорт, оборудование) и запасы;
  • финансовые — вложения в ценные бумаги, банковские депозиты, участие в капитале организаций;
  • нематериальные или нефинансовые — вложения в нематериальные активы (патенты, авторские права, товарные знаки, бренды).

По цели вложения инвестиции делятся на те, которые помогают:

  • сохранить сбережения (получение минимального дохода при низких рисках);
  • приумножить сбережения.

Также инвестиции могут быть:

  • долгосрочными — вложения на несколько лет (от одного года) с целью, например, в будущем приобрести квартиру;
  • среднесрочными (от полугода до одного года);
  • краткосрочными (до полугода) — заработок в моменте.

Куда можно инвестировать

Существует несколько видов финансовых вложений — инструментов, способных приносить доход в будущем:

  • вклады;
  • недвижимость;
  • драгоценные металлы;
  • валюта;
  • ценные бумаги;
  • ПИФы.

Они имеют разную степень риска, самая высокая — у инвестиций в ценные бумаги. Но и доходность в этом случае больше. Рассмотрим каждый из вариантов.

Банковский вклад

Вкладчик отдает свои деньги в банк на определенный срок. Банк распоряжается средствами и за это выплачивает проценты. При этом деньги застрахованы: если с кредитной организацией что-то случится, государство вернет вкладчику до 1,4 млн рублей. Риски небольшие, но при этом ставки по вкладам более чувствительны к изменениям ключевой ставки и снижаются вслед за ней.

Валюта

Можно вкладывать средства в покупку валюту (например, доллара или евро) и выигрывать в случае, если рубль по отношению к ней слабеет.

Прогноз по курсу доллара к Новому году можно узнать тут, а здесь узнать актуальные валютные курсы.

Драгоценные металлы

Совершение операций возможно с золотом, серебром, платиной и палладием. Прибыль складывается из роста курсовой стоимости драгоценных металлов.

Есть также обезличенный металлический счет — на нем отражается принадлежащий клиенту драгоценный металл в граммах, но без сведений о номере слитков, пробе, производителе. То есть вкладчик может покупать и продавать металл, но не получать слитки на руки. По такому счету можно получать прибыль из роста курсовой стоимости, а также проценты.

Недвижимость

Средства можно вложить и в покупку недвижимости. В дальнейшем можно, например, получать пассивный доход (сдавать помещение в аренду) или выгодно перепродать. Также это вложение зачастую помогает спасти деньги от инфляции.

Акции и облигации

Все это — инвестиционные ценные бумаги, но с разным механизмом действия. Покупая акции, инвестор приобретает долю в компании и получает право на часть ее прибыли (дивиденды). Также акции можно выгодно продать, дождавшись роста их стоимости.

Облигации — это, по сути, долговая расписка. Инвестор, покупая облигацию, дает деньги в долг компании или государству, получая проценты.

Акции могут быть выгоднее облигаций в долгосрочной перспективе. При этом облигации — менее рискованный инструмент для вложений.

ПИФы

Паевые инвестиционные фонды — это форма коллективных инвестиций, при которых инвесторы являются собственниками долей в имуществе фонда. ПИФ — это вид доверительного управления средствами граждан, при котором управляющая компания покупает ценные бумаги на их средства.

С какой суммы можно начать инвестирование

Сегодня инвестиции можно начинать с любой суммы. На бирже есть акции, стоимость которых исчисляется несколькими копейками. При этом существует понятие «лот» — это то количество ценных бумаг, которые можно купить или продать за одну операцию. Лот кратен десяти. Он может состоять из 1, 10, 100, 1 000 или даже 10 000 акций.

Первоначальный объем инвестиций каждый определяет для себя самостоятельно, говорит Зварич. Но есть несколько правил, которых стоит придерживаться. Стоит учитывать, что это не должны быть последние ваши средства.

К инвестициям нужно переходить, создав подушку безопасности, которая позволит пережить какое-то время в случае потери основного источника дохода, отмечает аналитик.

При этом лучше, если потеря первоначальной суммы инвестиций будет чувствительна для инвестора: тогда отношения к вложению денег будет более ответственным, полагает он. Одним из методов инвестиций при создании долгосрочного портфеля может быть ежемесячное вложение определенной доли от зарплаты, которая комфортна для инвестора и не оказывает сильного влияния на его потребительские возможности.

Доходность и риски инвестиций

Инвестиции имеют два параметра — риск и прибыль. Чем выше риск инвестиций, тем, как правило, выше их доходность. Так, вклады, в отличие от акций, считаются способом инвестирования с низким риском, но и доход они приносят небольшой. Ценные бумаги могут показать хороший рост, но чаще всего — в долгосрочной перспективе. Кроме того, риски по ним выше.

Инвестору следует понять, к какому типу по степени риска он себя относит: агрессивный, умеренный или консервативный. Исходя из этого — формировать портфель, определять модель поведения на рынке и собственный уровень доходности и риска.

Для снижения риска можно прибегнуть к диверсификации — включать в портфель разные классы финансовых инструментов, например акции и облигации, а также различные финансовые инструменты одного вида — акции нескольких компаний.

Как начать инвестировать

1. Поймите, зачем вам нужны инвестиции.

Определите свою цель — купить новую квартиру, получать ежемесячный доход, накопить на отпуск, сберечь свой капитал от инфляции. От этого будет зависеть ваша стратегия на рынке.

2. Изучите, как работает рынок, разберитесь в инструментах.

При разработке инвестиционной стратегии следует изучить инструменты для работы на фондовой бирже. Подобрать их можно на Банки.ру.

3. Определите, как сильно вы готовы рисковать.

Можно ответить на несколько вопросов вариантами «полностью согласен» (1 балл), «скорее согласен» (2 балла), «скорее не согласен» (3 балла), «полностью не согласен» (4 балла).

  • Инвестирование слишком сложно для понимания.
  • Комфортнее разместить деньги на вкладе, чем в акциях.
  • Когда слышу слово «риск», на ум сразу приходит ассоциация «убыток».
  • В инвестировании сохранить деньги важнее, чем заработать.

Результат до 9 баллов говорит о том, что вы консерватор и почти не склонны к риску. До 16 баллов — умеренный инвестор, от 17 и выше — агрессивный инвестор, готовый рисковать.

4. Подумайте, на какой срок вы готовы вложить деньги.

5. Сформируйте стартовый капитал, определите, сколько вы готовы направить в инвестиции.

6. Выберите брокера.

Решите, через какую компанию вы будете покупать ценные бумаги. Подобрать брокера можно здесь. Изучите тарифы, размер активов, рейтинги, почитайте отзывы клиентов.

7. Составьте стратегию.

Определите, во что вы будете вкладываться: ценные бумаги, вклады, недвижимость, драгметаллы, валюта. Если выберете ценные бумаги, решите, из чего будет состоять ваш портфель, сколько в нем будет акций и облигаций, каких компаний. Стратегия зависит от того, как сильно вы готовы рисковать.

8. Начинайте инвестировать.

На сайте Банки.ру есть раздел для начинающих инвесторов, в котором можно найти варианты, как сохранить и приумножить свои деньги, вложив их в облигации, акции, биржевые паевые инвестиционные фонды и альтернативные активы. А также сможете подобрать брокера для открытия ИИС.

Автор Анна Милькина

Источник banki.ru