В прошлом году программы-вымогатели похитили в виртуальном пространстве более 1 миллиарда долларов , сообщает payspacemagazine.com .

 бесплатная Бесплатное стоковое фото с анонимность, Анонимный, в помещении Стоковое фото

Фото: pexels.com

Соответствующую информацию опубликовала в среду, 7 февраля, блокчейн-аналитическая компания Chainaанализ Inc. Зарегистрированное количество является крупнейшим за всю историю наблюдений.

Киберпреступники, используя программы-вымогатели, блокируют доступ к данным или файлам жертв. Эти действия выполняются до того момента, пока хакеры не получат определенную сумму денег для прекращения блокировки. В большинстве случаев киберпреступники получают средства от своих жертв в криптовалюте.

В прошлом году количество украденных в виртуальном пространстве денег увеличилось почти вдвое по сравнению с показателем за 2022 год. Такой результат противоправной деятельности в цифровом измерении криминального мира свидетельствует об угрожающей тенденции. При отсутствии мер противодействия или недостаточности таких усилий доходы хакеров будут увеличиваться.

Финансовый показатель киберпреступности за 2023 год превышает предыдущие рекорды. Хакеры активизировались во время пандемии коронавируса. Это связано с тем, что во время сложной санитарно-эпидемиологической ситуации люди стали чаще совершать покупки на цифровых торговых площадках. Более того, из-за пандемии в виртуальную среду перешли и некоторые другие виды деятельности.

Данные Chainaанализа показывают, что в 2022 году хакеры-вымогатели нанесли своим жертвам финансовый ущерб на сумму 567 миллионов долларов.

Также в настоящее время существует такая опасная тенденция, как коммерциализация программ-вымогателей. Это означает, что киберпреступники продают вредоносное программное обеспечение другим. На фоне соответствующей тенденции масштабируется зона покрытия программ-вымогателей.

Джеки Бернс Ковен, руководитель отдела анализа киберугроз компании Chainaанализ, говорит, что профессионализация преступности привела к увеличению числа участников сообщества похитителей денег в виртуальном пространстве.

В настоящее время наблюдается рост интереса киберпреступников к тактике охоты на крупную дичь. Этот метод означает уменьшение количества атак, но увеличение незаконных доходов. Киберпреступники совершают меньше атак, каждый раз получая крупные выплаты. В некоторых случаях хакеры могут вымогать у жертвы 1 миллион долларов.

Крайний пример: банда вымогателей Cl0p собрала выкуп на сумму более 100 миллионов долларов. В данном случае атака была направлена ​​на популярное приложение для передачи файлов MOVEit. Пользовательская база этого цифрового продукта включает более тысячи организаций по всему миру. Среди известных жертв взлома — нефтегазовая компания Shell, федеральные правительственные учреждения США и British Airways.

Проблема киберпреступности в том, что человек может стать жертвой хакеров не только при совершении определенного действия на цифровых платформах. В отдельных случаях осуществляется несанкционированный доступ к личным устройствам. Хакеры могут шантажировать жертв, размещая конфиденциальную информацию, полученную в результате несанкционированного доступа, в публичном пространстве. Осведомленность в этом случае имеет особое значение. Поисковый запрос типа « Как узнать, взломана ли моя камера» позволяет человеку узнать о признаках несанкционированного доступа к устройству. Эта информация защитит пользователя от шантажа. Стоит отметить, что угрозы в киберпространстве, скорее всего, станут более сложными, но и меры противодействия также будут разрабатываться.

Источник payspacemagazine.com