Восстановить данные на флешке после форматирования или каких-либо ошибок можно. Для реанимации флеш-накопителя не нужна помощь специалистов, сделайте это сами. Для восстановления данных воспользуйтесь специальными программами и встроенными инструментами ОС. Специалисты рассказали, как это сделать , сообщает  nur.kz.

Восстановление флешки - КомпЛайн

Как восстановить флешку

Случайное форматирование USB-накопителя может удалить большое количество данных. Если такое случилось, можно их восстановить. Перед началом восстановительных работ обязательно выполните такие простые действия:

  • Подключите накопитель к компьютеру. Если система не видит устройство, переключите его в другое гнездо. Если результат тот же, перезагрузите компьютер. Это позволит узнать работоспособность накопителя.
  • Запустите антивирус, чтобы исключить присутствие вредоносных систем.

Теперь, если флешка рабочая, приступайте к процессу восстановления данных USB-накопителя.

Восстановление флеш-накопителя после форматирования

Технический писатель Роберт Агар пишет, что первое наиболее важное действие, которое повысит шансы на успешное восстановление данных с отформатированного USB-накопителя, — это немедленное отключение устройства. Использование, особенно для сохранения новой информации, может привести к перезаписи данных. Следует отключить USB-накопитель и хранить его в безопасном месте до попытки вернуть утраченную информацию. 

Как восстановить флешку после форматирования? Для восстановления данных флешки предусмотрены специальные программы. Рассмотрим пошаговый порядок действий на примере программы Disk Drill:

1. Скачайте установщик программного обеспечения и установите на ПК.

2. Подключите отформатированную флешку к компьютеру.

3. Запустите программу и выберите флешку из списка предложенных дисков.

4. Начните поиск утраченных данных при помощи соответствующей кнопки внизу справа.

5. Появится предварительный просмотр файлов, которые можно восстановить. Выберите конкретные файлы, которые хотите восстановить. Задайте новое место хранения, которое не находится на отформатированном флэш-накопителе. Также есть возможность восстановить все сразу.

6. Нажмите кнопку «Recover», чтобы запустить процесс восстановления данных. Если не хотите устанавливать софт, воспользуйтесь системными возможностями по восстановлению USB-накопителя.

Как восстановить флешку без потери данных?

Для этого технический писатель Романа Левко предлагает воспользоваться командной строкой и возможностями Windows. Чтобы воспользоваться командной строкой, выполните такие действия:

  • Подключите флешку к компьютеру.
  • Через поиск Windows введите cmd и нажмите Enter на клавиатуре.
  • Введите chkdsk X:/f в окне командной строки, замените «X» на букву, присвоенную USB-накопителю, нажмите Enter.
  • Введите ATTRIB -H -R -S /S /D X:*.* и нажмите клавишу Enter (снова замените «X» на букву USB-накопителя).
  • Дождитесь завершения процесса.

Если метод был успешным, все удаленные файлы увидите во вновь созданной папке на USB-накопителе. Это простой и эффективный метод, поскольку не нужно загружать сторонние программы и инструменты.

Как восстановить флешку

Функция восстановления предыдущих версий

Если предыдущий метод не помог, воспользуйтесь системной функцией восстановления предыдущих версий. Для этого выполните такие действия:

1. Подключите флешку к компьютеру.

2. Через поиск Windows введите «Этот компьютер» и нажмите Enter на клавиатуре.

3. Щелкните правой кнопкой мыши на USB-накопителе и выберите «Свойства».

4. Перейдите на вкладку «Предыдущие версии» и просмотрите список доступных вариантов восстановления.

5. Выберите предыдущую версию и нажмите «Восстановить».

Если не показывает предыдущие версии, это означает, что этот метод для восстановления удаленных файлов с флешки не подходит.

Восстановление нерабочей флешки

Чтобы оживить накопитель, выясните его уникальные идентификаторы — VID и PID. С их помощью определите производителя и нужную программу, которая вернет флешке работоспособность. Для начала выполните такие действия:

1. Подключите флешку.

2. Через поиск Windows откройте «Диспетчер устройств».

3. Нажмите на раздел под названием «Контроллеры USB».

4. В новом списке отыщите название флешки.

5. Нажмите кнопку «Сведения».

6. Теперь откройте «Свойства».

7. Выберите пункт «ИД-оборудование».

8. В новом окне посмотрите VID и PID устройства.

Чтобы восстановить флешку, нужно скопировать значения и перейти на сайт FlashBoot.ru. Вверху увидите две строки для ввода VID и PID. Внесите данные и нажмите «Поиск». Из предложенного списка выберите название производителя и модель флешки. В соседней колонке будет предложена ссылка на подходящую программу. Найдите ее по названию в поисковике.

Программы для восстановления данных флешки

Какой программой можно восстановить флешку? Воспользуйтесь одним из предложенных ПО: Disk Drill, JetFlash Online Recovery, Silicon Power USB Flash Drive Recovery Software, Hetman Partition Recovery, Flash Memory Toolkit, D-Soft Flash Doctor.

Disk Drill

Disk Drill доступен для Windows и Mac. Он обеспечивает возможности восстановления данных практически для любого типа дискового устройства хранения. Disk Drill поддерживает следующие файловые системы:

Инструмент чрезвычайно универсален и может восстанавливать более 400 различных форматов файлов, включая все популярные файлы изображений, аудио, видео и документов.

JetFlash Online Recovery

Компания Transcend разработала собственную утилиту для восстановления флешек. Она совместима с большинством современных накопителей этого производителя. Для работы утилиты необходимо наличие подключения к Интернету. Так она автоматически подберет конкретный метод восстановления. Это в разы упрощает пользование программой. Для использования достаточно подключить флешку, запустить ПО и выполнить процесс восстановления.

Silicon Power USB Flash Drive Recovery Software

Это передовой инструмент, разработанный специально для мгновенного восстановления, когда USB-накопитель не работает должным образом из-за таких проблем, как неправильная емкость USB-накопителя, защита от записи или невозможность форматирования.

Аналогично предыдущей программе, для работы требуется подключение к Интернету. Восстановление флеш-накопителя происходит в несколько этапов — определение параметров USB накопителя, загрузка и распаковка подходящей утилиты для него, затем — автоматическое выполнение необходимых действий.

Hetman Partition Recovery

Для эффективного восстановления файлов после налета вируса или ошибки, воспользуйтесь Hetman Partition Recovery. Программа поддерживает свыше 2 тысяч девайсов и свыше тысячи типов файлов и форматов для восстановления.

Как вылечить флешку? Запустите программу, которая бесплатно проведет сканирование, распознает все известные форматы файлов и предложит пакетное или выборочное восстановление. Все результаты будут записаны в удобной для пользователя версии (HDD, CD/DVD, FTP).

Flash Memory Toolkit

Это профессиональная программа. Она обладает рядом таких опций:

  • добавление/удаление устройств определяется автоматически;
  • поддержка карт флэш-памяти и USB-накопителей;
  • быстрое и точное восстановление файлов;
  • функция безопасного стирания, удаляет все содержимое;
  • расширенная проверка ошибок;
  • функция резервного копирования, создание побитовых идентичных копий;
  • измерение производительности RAW и файлов;
  • подробная информация об устройстве и USB.

Программа поддерживает много языков. Она проста в обращении, поэтому ей могут воспользоваться рядовые пользователи.

D-Soft Flash Doctor

Мощная портативная программа для восстановления флешек и мониторинга состояния носителей. Умеет создавать резервную копию пользовательской информации. Софт помогает восстановить работоспособность флешки. Доступны такие функции:

  • создание образа диска;
  • восстановление файлов из образа;
  • сканирование устройства на ошибки;
  • низкоуровневое форматирование и программный сброс.

Отличная программа для восстановления флешек полноценно и быстро отформатирует устройство. Утилита работает с разными операционными системами, не требует распаковки и установки, имеет русский интерфейс. В процессе форматирования программа не снижает емкость флешки.

Восстановить данные флешки после форматирования возможно. Не отчаивайтесь, а воспользуйтесь одним из предложенных способов либо программным инструментом и реанимируйте флеш-накопитель в домашних условиях.

Автор Ярослав Боженко

Источник nur.kz